Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Рив Д’Арт»

Рив Д’Арт

Георг снимает три комнаты в бывшей коммунальной квартире со странными соседями. Вскоре выясняется, что в одной из принадлежащих ему комнат в своё время погиб человек. А затем Георг знакомится с Ривом — призраком погибшего.

— сборник «Шанс», 2009 г.

— антологию «Секунда после полуночи», 2002 г.

Шанс

И снова авторам не удалось в полной мере раскрыть весь потенциал рассказа, хотя задумка очень неплоха. Запомнились гнетущая атмосфера квартиры, в которой происходит действие, колоритные образы соседей, постепенное нагнетание напряжения в рассказе. Понравились отдельные эпизоды — игра в шахматы, случай с нефритовыми фигурками. А вот отношения Георга и Рива показались мне неправдоподобными. Все-таки боязнь призраков — естественное свойство человеческого характера. Рассказ своей манерой несколько напомнил российскую мистику 19 века. Этой бы истории — да сильную концовку! Но, увы, концовка показалась мне тусклой и смазанной, что ухудшило общее впечатление от рассказа.

Достаточно слабый рассказ при неплохой задумке. Бычкова и Турчанинова вроде и описывают действие неплохо, и идеи у них достаточно интересные, но при прочтении возникает ощущение, что чего-то им все время не хватает. Так и в «Рив Дарте» получилось... Задумка, герои, описание — все неплохо, но сыро как-то, вяло... Не наслаждаешься прочтением, а ждешь, поскорее бы закончился рассказ...

Одна из вариаций на тему дома с приведениями, в которую вклинена мысль о своевременном отпускании души умершего от себя. Это даже не столько фантастика (и совсем не фэнтези), сколько фантасмагория или даже психоделика. Мир – непонятно какой, ограниченный коммунальной квартирой, герои – неизвестно кто, обозначенные какими-то общими именами и профессиями. Главного героя зовут Георг, а призрака – почему-то Рив Дарт, будто его занесло сюда из другого жанра. Словно мазки краской, события накладываются на холст повествования, и читатель, слегка прислушавшись, сможет услышать неведомые шорохи и скрипы, увидеть незримые тени.

Несмотря на явные недоработки, написано хорошо.

Георг поселился в квартире, где обитает призрак.

Уже в который раз скажу, что я не люблю читать произведения Бычковой и Турчаниновой, а приходится их читать, потому что они очень тесно связаны с Алексеем Пеховым, автором с которого началось мое знакомство с русскоязычным фэнтези.

Данный рассказ меня не порадовал. Идея о том, что в квартире поселилось потустороннее существо, стара как мир. Первое что приходит на ум это — доброе приведение Каспер из одноименного мультсериала, и почему-то «1408» Стивена Кинга.

В который раз спрошу — что произведения этих авторов забыли на сборнике «Шанс»? Я конечно понимаю, что фамилия Пехов продаст книгу быстрее, чем Бычкова и Турчанинова, но это же не возможно читать.

Странные какие-то рассказы выходят у Бычковой и Турчаниновой, мужчина приходит снимать квартиру и в процессе просмотра ему мерещятся отвратительные вещи — повешенная крыса, пятна крови на стенах, на самом деле в помещении только сделали ремонт и ничего такого там нет. Вся атмосфера рассказа напитана безысходностью и бредом, соседи такие же депрессивные типы, как и он сам, плюс в квартире живет призрак, теперь еще и он добавляется к этим сумашедшим. Только благодаря Пехову это произведение могло увидеть свет, хотя печатать такое и не совсем правильно, жаль неплохой сборник, который портят рассказы этих двух женщин.

Странно но мне эта история понравилась.Я не люблю истории о призраках.

Вот каждый раз поражаюсь насколько разным вышел сборник «ШАНС».История одинокого призрака и одинокого человека.Две родственные души,наверное поэтому Георг сдружился с призраком,наверное он сам нуждался в помощи если он постоянно ее предлагал призраку.....Вот действительно если взглянуть на это с этой точки зрения.А вы не задумывались над тем что призрака просто не было?

Снова соглашусь с kkk72 до определенного момента книга развивалась динамично и очень напряженно. Подавляющая атмосфера, интересный сюжет и полная непредсказуемость событий. Я рассчитывал на подобное развитие до самого конца, но концовка оказалась слишком простой и быстрой, хотя как казалось эту очень хорошую идею можно было еще развить...