Лоуренс Уотт-Эванс «Заклинание с изъяном»

Заклинание с изъяном

The Misenchanted Sword

Роман, год; цикл «Легенды Этшара»

Главный герой этого романа — Валдер, простой солдат армии королевства Этшар, сражающийся в бесконечной войне с Северной Империей. Однажды случайно повстречавшийся ему маг-отшельник наложил на его меч могучие чары, и теперь меч дарует Валдеру бессмертие и отличные боевые способности. Во время войны это отличное оружие, но что пользы от него в мирной жизни, ведь от болезней и старости меч не спасает. Не желая превращаться в бессильную, но бессмертную развалину, Валдер отправляется на поиски того, кто снимет заклятие с меча...

© Nog

Г.Б. Косов (1)

Заклинание с изъяном

Прочитано «Заклинание с изъяном» Лоуренса Уотт-Эванса. Осталось очень приятное впечатление от романа.

Минусы произведения. Их почти нет. Произведение гармонично в таком виде, в каком вы его потребляете. Ну, герои. Они описаны вскользь, кроме Валдера (ГГ) вы не запомните почти никого – некие безликие статисты передвигаются по фону и являются элементом декораций.

Не минусы, но и не плюсы.

1) Мир описан не так чтобы подробно, хочется узнать больше конкретики о странах и мифологии. К недостаткам этот пункт можно приписать весьма условно, т.к. такой подход не грузит читателя, и насколько я понимаю, в других романах цикла «Легенды Этшара» мы все больше будем узнавать о мироустройстве, так что это скорее фича, а не баг.

2) Простота повествования и отсутствие целеполагания выделяют произведение от себе подобных. В романе достаточно простое развитие: а) герой ставится в трудное положение и б) герой выходит из него. Автор, словно, просто описывает течение жизни героя, не мудрствуя и не усложняя фабулу. После современных книг с их многочисленными героями (и их жизнеописаниями) и сюжетными линиями произведение Уотт-Эванса будет выглядеть вроде как блекло и примитивно, но этим и подкупает. Оно другое, и такого тоже хочется.

Плюсы.

1) Камерность. Хоть автор и описывает общую картину мира и рассказывает о событиях исторического масштаба, «Заклинание с изъяном» остается произведением личной драмы – один человек формулирует вопросы и решает собственные проблемы. После эпического фэнтези Вегнера, Эриксона, Аберкромби, Сапковского вы будете расслабляться в уютной атмосфере постоялого двора и домика на берегу моря. И это хорошо. Читатель вживается в персонажа, проходит с ним его «путь терзаний», сопереживает и рефлексирует вместе с ним.

2) Деконструкция и подтрунивание над каноном. Несмотря на кажущуюся простоту автор уже в 1985 году начинает посмеиваться над классическим фэнтези. Книга начинается с войны, и мы ожидаем, что эта война и будет продолжаться в течение всего повествования, но это не так. Война заканчивается в первой трети книги (я условно, не считал точно), а на первый план выходят проблемы перестройки экономики страны на мирные рельсы – проблема трудоустройства гигантского количества мужского населения, бывших ветеранов боевых действий. Обычно мы видим обратную ситуацию, верно ведь? Вторжение Темного Властелина и вопрос его сдерживания. Так же автор делает упор на работе конкретных заклинаний и акцентирует возможность, что при их творении что-то может пойти не так. На этом и строиться весь сюжет. Ну прикольно ведь автор придумал – маг творит с серьезной миной какое-то заклятье, а на выходе получается не совсем то, что нужно, а тот, кому адресовалось эта порция магии, вынужден расхлебывать последствия сих флуктуаций. По мне, тема «что-то пошло не так» раскрыта :)

3) Завершенность сюжета и отсутствие современного подхода к сериальности. Автор романа сумел за 300 страниц рассказать убедительную, а главное законченную историю в самобытном мире без растекания вдоль и поперек. Вообще мне нравится, как устроены «Легенды Этшара» – каждый новый роман показывает частичку созданной автором вселенной и рассказывает отдельную историю.

4) А какой тут отчетливый хэппи энд! Герой получил даже больше, чем планировал, за него радуешься и думаешь, что «да, так и надо, хорошие парни должны быть вознаграждены по заслугам!».

5) Обложка единственного русского издания мне нравится гораздо больше, чем обложки англоязычных вариантов. Она отражает стиль автора с его вполне доброжелательным подходом к повествованию (эдакое «доброе, светлое» фэнтези).

Из цикла «Легенды Этшара» мною прочитаны 4 романа: «Заклинание с изъяном», «С единственным заклинанием», «Военачальник поневоле» и «Кровь дракона». Больше всего мне понравились «Заклинание с изъяном» и «Военачальник поневоле» (им по 8 баллов). Меньше всего – «Кровь дракона» (ему я поставил всего 6,5). Другие романы цикла если и буду читать, то чуть позже.

Итак, «Заклинание с изъяном» оказалось не таким примитивным как я боялся, роман выдержал проверку временем, в моем современном читательском мире для него все еще находится теплое местечко в моем сердце, но, возможно, это связано с тем, что в юности эта книга мне тоже нравилась, и при перечитывании я ощущал ностальгические вайбы. Но это не может быть оправдано одной только ностальгией! Например, в случае с «Девятью принцами Амбера» положительные эмоции так и не проявились – при перепрочтении книга мне показалась очень уж незатейливой в отрицательном смысле этого слова и поверхностной.

Книга тёплая и светлая, как и все у автора. Кажется достаточно детской, этакая добрая сказка, с героями которой по определению не может случится ничего плохого. Ну и конец откровенно сказочный, это даже не рояль а как то по другому называется.

Категорически, не согласен с предыдущим отзывом. Это шикарная книга. Я, впервые, прочитал её в далеком 1996 году. И, уже, тогда, она мне страшно понравилась. Ей не уступает разве что следующая книга автора «Заклинание с изъяном». А так, это одно из лучших произведений писателя. Так приятно было её читать... и так жалко стало, когда она закончилась. Сейчас, много лет спустя, я ещё раз перечитал её. И снова, получил большое удовольствие.

P.S. Не понял, как ставить оценку. А так, конечно 10.

Давненько я не читал столь скучного фентези. Было плохое, банальное, слишком нелепое, излишне претенциозное, но вот именно просто чего-то столь же скучного не попадалось уже много лет.

Завязка произведения дает хоть еще какие-то надежды. Отбившись от своих, разведчик волей судеб получает волшебный меч с нюансами и начинает прорываться к своим. Пожалуй, это самая интересная часть книги. Да, она полна банальностей, но здесь происходит хоть что-то. А дальше не происходит вообще ни-че-го. Таки пробившись к своим, герой становится наемным убийцей. И здесь автор прибегает к приему, который в литературе стал моветоном еще в Средние Века. Он не описывает, что делает герой. Он просто дает сухую выкладку (убил одного, потом пятерых, потом восемь десятков). Все. Это, наверное, один из самых унылых убийц в мировых анналах фентези. Тем временем происходят грандиозные события, боги бьются с демонами, уничтожаются целые регионы, оканчивается длившаяся веками война… И автор оставляет все это ЗА КАДРОМ, описав эти события буквально на странице в речи одного из персонажей. Дальше же герой увольняется из армии, становится хозяином постоялого двора и… сидит там почти до самого конца, пока его, наконец, не настигает абсолютно слащавый и вымученный «счастливый конец». Да, всяческие Мэри/Марти Сью, стремящиеся изменить все и сразу карикатурны и смехотворны, но герой, все устремления которого сводятся к «пусть меня просто не трогают» еще печальней. По поводу «маленького человека в большом мире, который ничего не хочет и ничего не делает» можно было бы написать неплохой рассказ, но посвящать такому сюжету целую книгу – жуткий перебор.

В результате получаем абсолютно серую книгу, читать нынче которую некому и незачем. Не важно, чего вы хотите от литературы – интересных приключений, закрученного сюжета, оригинального мира, прописанных персонажей (здесь помимо скучного главного героя вообще никто не прописан, вообще никак…), глубоких идей – ничего этого вы здесь не найдете. Да, написана книга неплохо, но с таким же успехом можно, скажем, читать этикетки с составом на йогуртах. Будет примерно столь же увлекательно.

Важно «что» ты читаешь. Но порой гораздо важнее «когда» ты это читаешь. «Заклинание с изъяном» попалось мне после прочтения нескольких новелл Эверса, а также его романа про Альрауне. После данных произведений роман из цикла «Легенды Этшара» показался мне мыльным пузырем. Симпатичный такой, даже милый. Но дочитал и не осталось ничего, лопнул пузырик. Хотя есть положительные моменты. Читается «Заклинание с изъяном» очень легко и запоем. Читателю не ставят подножек, не испытывают его характер и терпеливость. Но вот беда — в конце и не вознаграждают ничем. Читаешь и ждешь: вот что-то должно произойти. А потом дочитываешь до конца и понимаешь, что ничего так и не произошло. Почувствовал себя обманутым. Чуть-чуть.

В целом роман представился мне больше для общественного транспорта, нежели из категории «обязательно к прочтению». Может быть рекомендован домохозяйкам, студентам, а также всем, кто просто хочет расслабиться и не забивать голову лишней эстетикой, эпичностью и философскими посылами.

6 из 10.

Очень понравилась книга. Очень лёгкая, неторопливая, нет лишних рассуждений, всё развивается давольно быстро, без лишних подробностей. Перед читателем обычный человек, к своему несчастью столкнувшийся с магией, которая лишь сделала из него игрушку. Но сама концовка откровенно порадовала.

Хорошая,позитивная книга-согласен.Но меня несколько покоробило неожиданное хэпи-эндовское окончанние.Мне кажется,что если-бы автор довел ГГ до логического окончания «заклинания с изъяном»,а не выдумывал «рояль в кустах»,то книга бы вышла конечно,с более трагичным концом,но в целом была-бы сильнее

Книга похожа на биографию. Все интересные места смазаны и о них говорится как бы вскользь. Такой сюжетище можно было развернуть из

периода когда главнй герой стал наёмным убийцей, а автор просто подводит счёт сколько и кого он убил.
Где же красочные сцены вылазок, будоражащие воображение и захватывающие дух таинственные проходы по которым мог пробираться убийца, предатели, шпионы, сражения, поединки с магами? Этого нет! Сранная книга, меня не впечатлила, задумка замечательная, но исполнение подкачало. Как книга для прочтения в метро или на сон грядущий вполне подходит. Кто — то может со мной не согласится, что ж это Ваше право, но мой вердикт, что второй раз книнигу перечитывать не буду и цикл в целом тоже.

Автор писать умеет и не мельчит — сюжет может и не интригует особо, но охватывает кучу событий. Единственное нарекание (на мой привередливый взгляд) не хватает «жести» (аки жестокости в мире, в устройстве мира и в характерах — даже не в этой конкретной книги, а во всем цикле самые страшные злодеи в общем-то милые ребята).

Казалось бы и автор не знаменит, ни наград особых, но даст фору многим «мэтрам» современной фэнтези. Вроде бы и сюжет не особо сильный а вот есть что-то. Читается легко и приятно, даже отрываться не хочется. Уотт-Эванс очередное подтверждение того что не те люди получают все эти Хьюги и Небьюлы. Всё что читал его очень понравилось именно благодаря мастерству автора.

Вполне заурядный герой, встреча, перевернувшая жизнь, счастливый, до безобразия конец. Казалось-бы после такой характеристики за книгу, лучше не браться. Ан нет, несмотря на кажущуюся стереотипность, книга очень хороша. Очень увлекательная и интересная. Да и хэппи-энд кажется вполне логичным и закономерным, т.к. главный герой, вполне это заслужил своей жизнью.

Тихо, ровно, ничего неожиданного. Читается легко наверное это главное достоинство книги. Мир не совсем четкий. Я не вполне поняла из-за чего шла война и что представляли из себя северяне. Но послевоенный мир и его атмосфера переданы верно и вполне логично. Что касается героев. Отшельник промелькнул лишь на первых страницах, но он так сказать дал толчок для развития дальнейших событии и получился достаточно запоминающимся и живым. Среди остальных персонажей выделяется пожалуй только фигура генерала Гора, но видится он полностью глазами главного героя Валдера — глазами простого солдата, которого мало интересуют интриги сильных мира сего.

Очень теплая, добрая и ровная повесть о жизни обычного человека. Удивителен язык, я такого ни у кого не встречал. Сам сюжет незатейлив, но ты просто кожей чувствуешь, как течет время, как меняется все вокруг. Про «бессмертную анимацию» не помню, т.к. перечитывал в оригинале. Но перевод, который читал изначально, оставляет такое же светлое ощущение.

Несколько не о сюжете — первый перевод 1996 года бесподобен, а вот потом мне попался другой в книге издания после 2000 — пришлось книгу подарить — никакого сравнения не выдержал. Само произведение — что сказать, талант есть талант, вот удалось автору найти что-то, что другими еще не использовано — добавил антуража и готов хороший оригинальный сюжет. Герои приятные, мир прописан здраво четко и вполне логично, и сюжет логичен — прекрасно сочетатся с окончанием. За идею и замечательное исполнение — 10.

Отличная книга. Я бы сказал, типичная качественная современная фентези. Очень много в мире и героях от нашей реальности, но это, в-общем, книгу не портит. Сюжет интересный, герои живые, мир достаточно цельный и проработанный, книга в меру весёлая, читается легко и приятно. С другой стороны, книга настолько же необычная и выдающаяся, насколько и мой отзыв о ней :)

PS. Пожалуйста, верните в зоопарк переводчика — заклинание «бессмертная анимация» мне до сих пор снится!