Бернар Вербер «Отец наших отцов»

Le Père De Nos Pères

Роман, год; цикл «Учёные-авантюристы»

Сенсация! Известный учёный-палеонтолог утверждает, что нашёл-таки «недостающее звено» в эволюции человека! Скандалы, интриги, рассследования — и это ещё далеко не полный набор приключений, которые найдёт на свою голову парочка неугомонных журналистов. Теории эволюции — одна фантастичнее другой. Почти документальный репортаж о жизни наших далёких предков. Путешествие к колыбели цивилизации в поисках ответов на три вечных вопроса:

Кто мы?

Куда мы идём?

Откуда мы пришли?

Отец наших отцов

Идея интересна, местами неплохая ирония — но, боже мой, литературный стиль — это же убогость! «Как я провел лето». Я не говорю про рояли в кустах: все действие — один большой рояль.

Раздражает вульгаризация дарвинизма. Он здесь оказывается просто одной из существующих теорий. Как будто сейчас хоть один серьезный биолог сомневается в теории эволюции!

Все время преследует ощущение, что автор нахватался научных терминов, ничего не усвоив из современной биологии.

Ну и забавно смотрится изложение мыслей ОН, оперирующего отвлеченными понятиями при отсутствии разговорной речи.

Короче, если убрать секс — популярное изложение истории идей происхождения жизни на Земле для французских школьников, никогда не изучавших биологии (включая самые бредовые. Не хватает только Эмпедокла с органами, существовавшими раздельно, а потом объединившимися по взаимному согласию).

Хотя нет, отдельные натуралистические сцены и описания (убийства, расчленение трупов и забой скота) тоже не позволяют отнести это произведение к детской литературе. В общем, целевая аудитория непонятна.

Прочитать один раз можно, только под углом зрения — «Вот ведь чего еще придумают!»...

Пожалуй, по стилю это чем-то напоминает «Человек, который был Четвергом» Честертона. Так там-то очевидная пародия, а здесь — вроде бы претензия на серьезность...

Первое мое знакомство с творчеством Бернара Вербера произошло с знаменитой серий « Танатонавты» и «Боги» .

Действие книги разворачиваются в двух временных пластах:современный мир и доисторический. Достоинств у данного романа немного ,на мой взгляд. В плюсы к данному произведению можно поставить описание завода по переработке свинины. И пожалуй на этом остановлюсь. А что касается недостатков , то тут , есть что сказать .Благо их придостаточное кол-во.Во первых,

сцена семидневной битвы примата со свиньёй, и в последствий спасение и ухаживание — вызывает полное негодование.. причем настолько большое что аж кушать не могу.
Нельзя не отметить картонность персонажей. Лукреция — вызывает у меня ассоциаций с девчонками из «Ангелы Чарли « этакая детдомовская ловкачка,дерзкая деваха мне все не почем ! Она и замки вскроет, и по щам надает,да и вообще, она — умница и красавица ! И ее напарник Исидор — отвергнутый гений .

Что в итоге ?..Роман пропитан наивностью,глупостью (и что самое важное, для меня ) псевдонаучностью ( больше всего запомнилось сцена опровержения теорий панспермий священнослужителем в самолёте . Гадаю,автор насмехается таким образом над священником ? или же сам... )

Не стоит ждать многого от данного произведения. Каких то, серьезных научных гипотез о происхождении нашего вида,глубоких мыслей итп.. В общем,не напрягайтесь. Это лёгкое чтиво, на один раз ! Из категорий одноразовых голливудских фильмов снимающих в больших колличествах.

Вряд ли я в скором времени возьмусь читать Вербера, если вообще возьмусь.

Сюжет у романа необычный и ни на что непохожий. Мне очень понравилось. Все очень динамично, нет ничего лишнего и есть над чем задуматься. Книгу просто проглатываешь за пару дней. Роман оказался очень насыщен теориями о происхождении человека: от классических, религиозных до совсем новых. Автор разбирается в вопросе и доносит до нас всё довольно подробно.

В романе три основных сюжетных линии:

1. Расследование убийства знаменитого палеонтолога, которым занимаются два журналиста. Дететктивная составляющая книги не очень на высоком уровне. Хоть Вербер своего сыщика и называет Научный Шерлок Холмс, далеко ему до классика, что говорить. Детективная линия мне показалась вымученной, а финал совсем смазанный. За всё это в общем-то оценку и снизил, так как основная цель детектива была выбрать самый невероятный вариант как убийства, так и расследования.

2. Как следствие предыдущего, попутно осущетвляется поиск прародителя человека, так как именно из-за этого и убит учёный. История предка человека — заглядение. Автор расписал просто все замечательно. Не читал подобного со времен Ж. Рони-старшего!

3. История жизни этого прародителя 4 миллиона лет назад. Теория Вербера происхождения человека тоже слегка предсказуема, я уже где-то в середине романа понял куда он ведет, но не поверил, ибо такое невозможно. Но автор доказал, что все может быть. Вербер доказал, что главное в его книге — удивить читателя.

Итог: знакомством с автором очень доволен, будем продолжать. Тем более второй роман из этого цикла также оказался в моих руках. :wink:

Идея далеко не нова и, по идее, должна придти по душе перенасытившимся западным консьюмерам: откуда же мы такие прекрасные появились. И все вроде бы ничего, но...

Про корявость и выше отмечали, просто безобразно коряво, на уровне 15-летнего графомана.

Если даже это и саркастическая игра, то довольно сложно уловить сарказм, если честно.

Забавный роман, явно провакационный, во многом пародийный. Пародия тут и на жанр научной фантастики и на детективы, причём — на нелучшие образцы этих жанров. К примеру — приводятся самые нелепые доказательства в описанной теории происхождения человека. Это эпизоды из древних мифов, которые нарочито притянуты за уши. Это и выдуманные возможности транспластации — всё сильно преувеличено. Что касается детектива, то обыгрываются наиболее заезжанные штампы жанра, и они доведены до абсурда. Чего стоит только бесконечные похищения у героев экспоната в конце романа. Персонажи преподнесены карикатурно, в такой степени как это делал ещё Диккенс.

Резюмирую: Не воспринимайте этот роман серьёзно. Это литературная игра, пародия. И получилась она удачно.:biggrin:

Да, идея действительно оригинальная. Даже уж и не знаю, насколько она приемлема с научной точки зрения, но автор был убедителен настолько, что в очередной раз, захотелось ему поверить. В художественном смысле роман не безупречен, но чертовски близок к тому (по сравнению с другими работами Вербера). Будем надеятся, автор уже в достаточной степени набил руку :box: и в дальнейшем нас будет ожидать более приятное прочтение.

Очень забавная задумка, касательно нашего предка :smile: Разумеется, «открытие» не тянет на Нобелевскую премию, но как задумка для романа — очен симпатично. Перед нами проходит череда гипотез о нашем происхождении, и параллельно идёт линия пред-человека, то ли австролопитека, то ли ещё кого-то. В этой-то линии все гипотеза линии наших дней и находят доказательство или опровержение.

И ещё после этого романа я перестал есть свинину. Жалко их!:weep:

Поначалу я считал, что это обычный детектив, автор которого решил, что открывает людям что-то новое. Но к середине я понял, что все не так. Очень интересные идеи, которые попадаются героям в процессе расследования. Про космос, про дельфинов, про сексуальное преимущество. Я был приятно удивлен таким большим колличеством разнообразных теорий. Ну и в конце они меня полностью поразили. Это было превосходно. Я такого исхода не ожидал абсолютно.

Автор действительно стоящий, наверное, буду читать его еще.

Книга интересная. Задумка сюжета — заставляет даже задуматься:confused:, хотя понятно про это художественная литература:wink:.

Согласна с Волдингом — свинину есть, после прочтения этой книги — тяжеловато:dont:.

Книга может и не самамя сильная, но читается легко, оторваться нет сил и тема подается забавно. :)

Отличное произведение...только немного коряво написаны сцены погони за фигуркой...а так все более менее правдоподобно...

У Вербера очень хорошо получается заинтриговывать...в некоторых моментах хочется уметь читать еще быстрее, т.к. чем дальше, тем интереснее..))

А вообще автор молодец! :appl:

Идея автора настолько позабавила (в хорошем смысле), что я рассказывала про нее своим знакомым. ОРИГИНАЛЬНО.

И читать было очень интересно.

Эту книгу я прочитала первую из всех книг Вербера. Именно она привелека моё внимание к этому замечательному автору!!! Книга написана в столь не привычной форме, что сразу захватывает и не отпускает до самого конца, для меня она останется всегда одной из самых лучших книг!!! :pray:

по началу напомнил дэна брауна. ну так неплохой иронический детектив:)