Роберт Хайнлайн «Оркестр молчал, и флаги не взлетали»

Оркестр молчал, и флаги не взлетали

No Bands Playing, No Flags Flying

Другие названия: No Bands Playing

Психологическая загадка на тему «Что есть храбрость?»

Рассказ написан в 1947 г.

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 25
Угроза с Земли. Расширенная Вселенная
Вне всяких сомнений

Expanded Universe
1982 г.
Expanded Universe

Ссылка на сообщение , 9 марта 2009 г.

Хорошо помню, что этот рассказ я читал уже давно, в каком-то сборнике. И тогда я выделил его для себя, как совсем не фантастический, но очень и очень трогающий за душу. Тогда я ещё подумал, что есть у меня где-то глубоко в памяти четкая ассоциация этого рассказа с каким-то другим произведением. И так и не вспомнил какая. Во всяком случае, ассоциация была очень хорошая и оттого впечатление рассказ произвел вдвойне благоприятное. А вот только сейчас я перечитал «Оркестр молчал...» в сборнике «Вне всяких сомнений» и сразу вспомнил, мысли о какой книге навеял мне этот рассказ. Это одна из самых любимых мною книг Стивена Кинга «Сердца в Атлантиде». Третья и четвертая часть из неё, в которых рассказывается о ветеранах Вьетнамской войны. Что-то общее есть в этих произведениях. Что-то больше, чем похожий стиль.

Прекрасный рассказ о доброте, храбрости, мужестве и возрасте.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2005 г.

Какое нужно мужество и какой ценой можно переступить через собственный страх.

Ссылка на сообщение , 9 января 2008 г.

Один из моих любимых рассказов (хотя никакого фантастического антуража там нет, а сам Хайнлайн представил его как описание реальных событий).

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2017 г.

Здорово. Меня пробило. Первую половину рассказа не разобрала и особо не вникла, пришлось перечитать, но потом зацепило. Лично меня заставило задуматься. Особенно изъян истории.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2014 г.

Что есть настоящий гуманизм и любовь к ближниму? Многие философы, религиозные деятели, да и просто любители поболтать определяют это, как способность отдать жизнь за жизнь, то есть спасти кого-то с риском для себя. Но стоит ли рисковать собственной жизнью, чтоб избавить кого-то просто от чувства вины? Насколько оправдан такой обмен?

Очень сильный, хотя с каким-то грубоватым юмором, рассказик о том, что такое настоящее человеколюбие.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2008 г.

Наверное, не зря ветераны зарубили этот рассказ. После такой страшилки ложиться в больницу совсем не хочется.