Эрих Мария Ремарк «На Западном фронте без перемен»

Im Westen nichts Neues

Другие названия: На Западе без перемен

Сложно выжить на войне, особенно если ты только вчера покинул школу. Еще сложнее представить себе, какой будет жизнь после войны и найдется ли тебе в ней место… Но до этого момента еще нужно суметь дожить, не сойдя с ума. Целое поколение было вычеркнуто из нормальной жизни войной — и именно об этом пишет Ремарк, сам побывавший на фронте. Война имеет свое лицо — ужасное, безобразное и отталкивающее. Никому по собственной воле не хочется заглядывать в ее пустые глазницы — но у солдата нет выбора. Главные герои романа — Пауль Боймер и его одноклассники, призванные в армию и отправленные приказом командования на Западный фронт. Война, увиденная глазами молодых ребят, — главное содержание книги.

Роман «На Западном фронте без перемен», опубликованный в 1929 году, принес Ремарку мировую славу. Однако первый издатель, которому Эрих Мария отправил рукопись романа, отказался печатать книгу. Владелец издательства «С. Фишер Ферлаг» решил, что читать о войне в Германии никто не захочет — слишком свежи еще были воспоминания о военных бедствиях. Согласие на издание романа было получено от издательства «Ульштайн». Впрочем, книгоиздатели считали, что слишком рискуют, и Ремарку пришлось подписать договор о том, что, если роман не будет пользоваться успехом, он возместит затраты издательства, работая на них в качестве журналиста. Ремарку предложили также переработать некоторые фрагменты романа. В 1928 году роман выходил в газете «Vossische Zeitung» в период с 10.11.1928 по 09.12.1928. Выход романа в книжном варианте в январе 1929 года стал истинной сенсацией. Книги раскупались мгновенно — более полутора миллионов экземпляров было продано за первый год.

— условный цикл «Потерянное поколение»

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«На западном фронте без перемен» / «All Quiet on the Western Front» 1930, США, реж: Льюис Майлстоун

«На западном фронте без перемен» / «All Quiet on the Western Front» 1979, США, Великобритания, реж: Делберт Манн

«На Западном фронте без перемен» / «Im Westen nichts Neues» 2022, Германия, США, Великобритания, реж: Эдвард Бергер

1928 г.
1929 г.
1959 г.
1959 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 1
1979 г.
1982 г.
1985 г.
На западном фронте без перемен. Черный обелиск
1986 г.
На Западном фронте без перемен. Время жить и время умирать
Избранные произведения в 5 томах. Том 2
На западном фронте без перемен
Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
На Западном фронте без перемен. Возвращение
На западном фронте без перемен. Три товарища
Три товарища. На Западном фронте без перемен
На Западном фронте без перемен. Три товарища. Триумфальная арка
Возвращение с Западного фронта
На Западном фронте без перемен. На обратном пути
На Западном фронте без перемен
Три товарища и другие романы
На Западном фронте без перемен. На обратном пути

Роман-газета, 1930, № 2
1930 г.

На западном фронте без перемен
На Западном фронте без перемен

Твори в двох томах. Том перший
1986 г.
На Західному фронті без змін. Повернення. Три товариші

Ремарк — это человек который прошел Войну. Прошел, и возненавидел, самый ярый антипод Гитлера, который полюбил Первую мировую. Ремарк ненавидел войну и всю эту ненависть и чудовищную несправедливость он вложил в «На Западном фронте без перемен». Произведение, основанное на реальных событиях о боли и о противоречивом патриотизме, о героизме и трусости, о том как «гуманисты» 19 века дошли до того что стали резать друг друга в окопах. Страшная книга, но в юношестве ее должен прочесть каждый — что бы понять что такое Война. Ремарк видел боль. И по прочтению этой книги нам больно.

После прочтения мне хочется сказать как можно лаконичнее.

Война. Боль. Усталость.

Ремарк.

Спасибо.

Не понимаю, как можно не любить Ремарка. Так точно описывать внутренний мир и играть на струнах души, по-моему, мало кто может.

Очень хорошая книга, которая позволяет взглянуть на войну с точки зрения обычного рядового солдата и понять что война никогда не несет собой ничего хорошего и по две стороны баррикад стоят ни в чем не повинные люди которые стали ее заложниками. Они воюют не за политику и не за идею, а просто хотят пережить это все. Особенно понравились реалистичные описания боевых действий, в которых все описывалось без лишнего патриотизма и героизма. Эта книга изменила мое отношение к войне.

После всех просмотренных фильмов и сериалов о Великой Отечественной и после других книг о войне, роман Ремарка мне как-то не врезался в память и не слишком запомнился. Написана книга очень легким языком, читается на одном дыхании, но однообразные будни солдат в окопах, конечно страшные, но меня, как читателя, не слишком увлекли. До середины книги было интересно, но дальше с каждой страницей интерес угасал. Я все ждала, ну вот сейчас будет какой-то неожиданный поворот сюжета, а его все нет и нет, и так до самого конца. Да, книга тяжелая и важная. Я прочла ее, как классику, которую должен знать каждый. Ремарк, наверно, просто не мой автор.

Глубокая, серьезная и проникновенная книга.

Так по-настоящему войну может передать только тот, кто прошел войну. Ничего подобного до этого не читал.

Тут нет никакой лирики, романтики и геройства. Есть тяжесть войны, грязь, безумие, безысходность, груз отчаяния и пустоты.

Такой войны и таких эмоций Вы мало где найдете. Сейчас это воспринимается по-особенному.

Книга которая читается очень легко и одновременно очень тяжело.

Много лет не могу понять всех этих стонов по Ремарку.

Кучка не-таких-уж-малолетних дэбиллов записалась ДОБРОВОЛЬЦАМИ на фронт. В 19 лет (хз что там за школьники в 19 лет) уже должны быть мозги и хотя бы базовое понимание кто развязал войну и зачем. В книге минимум сожаления о содеянном, 50% фронтовое гуро, 50% описания как приятно гадить на свежем воздухе или нажираться от пуза. Главгерои картонные плебеи, которым нисколько не соболезнуешь. Помнится, в таком возрасте уже вполне типично рассуждать об абстрактных вещах (смысле жизни и пому подобном). У сих предтеч гитлерюгендов с этим туго. Так же ни у кого из них желания не возникло пойти в сопротивление или устроить диверсию. Надо просто выполнять приказы, глядишь шкурка уцелеет.

Сие «потерянное поколение» надо было поставить к стеночке в полном составе после окончания WW1. Тогда бы и WW2 не случилось...

Судя по википедии самого Ремарка вроде как призвали, а не добровольцем пошёл и был демобилизован буквально через месяц. Но утешение слабое, на героя он по прежнему не похож — маленький винтик в скотской нацистской машине. Прожил несоразмерно лучшую жизнь, чем заслуживал.