Роберт Хайнлайн «На склонах Везувия»

На склонах Везувия

On the Slopes of Vesuvius

Бармен, испугавшись спора двух физиков о возможности атомной бомбежки, не закончив своей смены в баре, бежит из Нью-Йорка...

Рассказ написан в 1947 г.

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 25
Угроза с Земли. Расширенная Вселенная
Вне всяких сомнений

Expanded Universe
1982 г.
Expanded Universe

Ссылка на сообщение , 12 мая 2011 г.

Вот что в этом рассказе не понравилось, так это предполагаемая аргументация врагов США для сброса на них ядерной бомбы. Дескать в глазах всего мира США — это зарвавшийся богатенький ребёнок и все страны жаждут поставить ему подножку и посмотреть, как он упадёт прямо в чан с дерьмом.

На самом же деле обладание ядерным оружием — это гарантия того, что с твоим мнением будут считаться. Одно дело, когда агрессор может высадить свои войска на вражеской территории, создать там хоть концлагерь и отряд 731 и будет уверен в собственной безопасности. И другое дело, когда его могут достать хоть с противоположной точки земного шара — такую страну агрессор будет обходить стороной, вести с ней переговоры, договариваться и т.д. Потому что у такой страны всегда есть, не самый лучший, но выход из ситуации. Либо умереть изнасилованным, либо убить насильника.

Убивать миллионы ни в чём не повинных людей из зависти или ради детского реваншизима — это низменно, глупо... Это не мысли взрослого здорового человека. Тот, кому пришла в голову такая невероятная мысль, кто искренне считает её правдоподобной и достаточной, сам заслуживает такой смерти.