фантЛабораторная работа «О бедном вампире замолвите слово…»

О бедном вампире замолвите слово…

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Социальная сатира как она есть. Вначале кажется, что это обычный «вампирятник», но это впечатление на самом деле ложно и быстро пропадает, рассказ становится тем, чем является на деле. Однако, не стоит думать, что вампиры тут просто для создания необходимого антуража. Нет, фант. допущение здесь органично вписано в текст, в саму его идею, так что выбросить вампиров и заменить, допустим, болотными хохотунцами не получится (многие ли вымышленные существа и расы могут похвастаться такой прочной «пропиской?»)

Язык бодрый, слог живой — тяжеловесный на первый взгляд текст на деле читается легко и, как говорится, непринужденно — параллели с действительностью присутствуют (увы, сколько у нас таких вампиров!) и вообще, рассказ просто создан для какого-нибудь журнала. Можно, «Полдень», а можно, с равным успехом, и «Фитиль».

На данный момент (прочитана 21 конкурсная работа) этот рассказ произвел на меня наиболее приятные впечатления. Казалось бы, вампирская тема настолько, в последнее время, набила оскомину большинству читающей публики, что использовать ее для конкурсного рассказа заведомо гиблое дело. Однако автору удалось направить эту тему в русло социальной сатиры, обойдясь при этом без заезженных клише с романтичными девицами, чесноком, колами и т.д.

Заставляет горько улыбнутся и сама идея о том, что в нашей бюрократической системе не останется голодным даже лишенный своих классических атрибутов вампир.

Было бы приятно увидеть это рассказ в финале.

Тема: Вампира, совершившего проступок, рекондиционируют на Земле навечно, оставив в назидание память. Помыкавшись немного, он устраивается чиновником в Управление. Зачет. Хотя он и не человек, ну да ладно.

Язык: Хороший, претензий нет. Особенных восторгов нет тоже. Совершенно средний, без особых ляпов и жемчугов. 1/2.

Увлекательность: Я не люблю вампирских хроник, даже и сатирических. 1/2.

Идея: Чиновники суть вампиры, питающиеся эмоциями и слабостью посетителей. Просто, но последовательно. 1/2.

Личные впечатления: Несмотря на примитивность идеи, читалось нормально. 1/2.

Итог. Оценка чуть выше средней.

Энергетические вампиры в фас и профиль. Главный герой, став человеком, питается эмоциями людей, стоящих в очереди. Непонятно, почему вначале он долго мог не есть эмоций, а в конце — весь извелся за время беседы с собратом по несчастью. И как он при таком вечном голоде проводит ночь.

Идея что все чиновники специально заставляют простых людей страдать, банальна до нельзя, и к тому же от неё несет чем-то вроде «врачи-убийцы». Читать неинтересно, финал ничего не меняет и не раскрывает, непонятно зачем вообще такой привешен.

Оригинальный заголовок, еще более оригинальная идея, о которой замечательно сказал bbg: Чиновники суть вампиры, питающиеся эмоциями и слабостью посетителей. Я, как и grey_wind полагал, что концовка будет другой: окажется, что вампир не случайно попал в чиновники, что туда обычных людей не берут, существует строгий конкурсный отбор: только духовные или физические вампиры могут занимать определенные должности (и чем выше должность, тем сильнее, то есть кровожаднее должен быть кровосос). Ну и что, что не получился финал, а идея-то какая российская, современная, наша!За одно это — смешение фантастики и реальности, вернее их переплетение можно ставить нормальную оценку. Хотя может мы зря упрекаем автора? Представляете, если бы он написал такой фантастически-реалистический финал: приходит вампир в правительство области, а то и округа, или даже... боюсь сказать куда еще... А там свои все люди. И кто бы пропустил его рассказ на конкурс?

Довольно прозрачная социальная сатира. Не мешало бы добавить немного самоиронии. А так — наглядная иллюстрация тезиса о том, что все чиновники — вампиры и тащатся от народного унижения, попахивает тухлятинкой мещанского примитивизма.

Украсить серебром, приправить чесночком. Получится полный набор клише про вампиров. Ничего нового. Не особо смешно. Туфта.

Рассказ забавный, сатирический юмор в сочетании с правдиво изображённой действительностью смотрится приятно, но не моё любимое.

Думал, конец будет таков:

Антон убивает Леонаса в ярости, его судят, и в конце — тот же самый приговор, что и в начале — только другому.

Но не угадал. А так, в общем, неплохо.