Михаил Зощенко «Возвращенная молодость»

Повесть, год

Первая публикация — «Звезда», 1933, №№ 6, 8, 10.

Публикаци отрывка — «Литературный Ленинград», 1933, 5 сентября (О людях Беломорканала).

1933 г.
1934 г.
1935 г.
Собрание сочинений в трех томах. Том 3. Возвращенная молодость. Голубая книга. Перед восходом солнца
Возвращенная молодость. Голубая Книга. Перед восходом солнца
Удивительные события
О чем пел соловей. Повести и рассказы
Рассказы. Повести. Пьесы
Собрание избранных рассказов и повестей в одном томе

Возвращенная молодость

Cherchez la femme и другие методы омолаживания

Когда слышишь фамилию Зощенко, то волей-неволей на ум приходит — советский писатель-сатирик, автор юмористических рассказов и иронических фельетонов. И в общем-то это так и есть. Однако на самом деле этот портрет писателя будет далеко не полным, пока мы, поднатужившись, не вспомним, что у Зощенко имеется целый ряд произведений для детей, а если заглянем куда-нибудь во всезнающее место, то увидим, что он ещё и автор очерков о собратьях-писателях.

Прочитанная повесть «Возвращённая молодость» в первой своей половине в общем-то соответствует нашим представлениям об авторе — тут мы встретим и оригинальный зощенковский юмор, и ненавязчивую неиздевистую критику, и иронию в адрес героев книги, и добрую шутку по отношению к читателю — в общем, Зощенко во всей своей творческой красе. Всей, да не всей.

Ибо есть ещё вторая часть повести, в которой автор цитирует какие-то кусочки и эпизоды повести и затем комментирует их. Причём здесь мы встречаемся уже не с весельчаком Михаилом Зощенко, а с Зощенко — умным, начитанным, рассуждающим и размышляющим человеком. При этом речь порой идёт о довольно сложных для восприятия и осмысления вещах, в особенности если мы посмотрим на дату написания повести (1933 г.). При этом нужно иметь ввиду, что эта повесть стала предшественницей знаменитой и роковой для автора «Голубой книги», и что после выхода «Возвращённой молодости» она довольно серьёзно обсуждалась в научных кругах того времени.

Не буду ничего писать о содержании повести, дабы не спугнуть возможного читателя от самостоятельного прочтения этого произведения. Скажу только, что и поулыбаться будет возможность, но и подумать тоже.