Адам Нэвилл «Ритуал»

The Ritual

Чтобы отвлечься от повседневных забот и проблем, четверо университетских друзей отправляются в поход в заполярные пустоши Швеции. В какой-то момент, в попытке срезать дорогу, они сворачивают в поросший многовековыми елями лес и теряют нужное им направление, углубляясь все глубже в чащобу. На третий день блужданий по лесу им попадается дерево, на котором жестоко распят какой-то лесной зверек. Затем они натыкаются на заброшенный дом, чердак которого служит убежищем для чучела какого-то отвратительного создания, и полуразрушенную церковь, подвал которой забит костями давно убитых людей. Очень скоро друзья узнают, что среди этих древних деревьев даже смерть приходит нелегко…

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2013 // Хоррор

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший роман / авторский сборник (выбор экспертов)

Премия Нокт / Premios Nocte, 2014 // Зарубежная книга

«Ритуал» / «The Ritual» 2017, Великобритания, реж: Дэвид Брукнер

The Ritual

Отличный классический роман ужасов. Первая часть великолепна. Мне кажется, она написана, как самостоятельное произведение, и продолжение ей совсем не нужно.

Банальный сюжет, присутствующий во многих романах ужасов: четверо друзей свернули не туда и заблудились в лесу. Но как мастерски описаны их приключения! Великолепными красками нарисован северный лес, очень живые образы друзей. Как в классике жанра, атмосфера страха нагнетается медленно и постепенно. Тут страшный преследователь лишь мелькает в темноте между деревьями, напоминает о себе рычанием, и... Убивает, стремительно, незаметно. Отдельным плюсом романа являются человеческие взаимоотношения между четверкой главных героев. Несмотря на их ругань, ссоры и даже драки, они остаются друзьями, не бросают друг-друга в беде.

Вторая часть романа написана совсем в другом стиле и жанре. Тут уже и боевик и море крови и древняя религия. Динамически развивающиеся события, выстрелы, погони, глохнувший автомобиль и преследователь, вспрыгивающий на его крышу. Эта часть менее атмосферна, по сравнению с первой, где все замешано на таинственности, неизвестности и страхе. Не хочу критиковать вторую половину романа. По-своему, она хороша. Просто — написана в совсем другом жанре, по сравнению с первой частью. Нет гармонии, полного слияния.

Но, по-моему, все равно, в целом, роман прекрасный. Борьба современного, избалованного и неподготовленного человека с первобытным лесом и существами ещё скрывающимися в нем.

Смешались в кучу кони, люди...

---

Первое, что бросается в глаза при чтении, — отсутствие целостности сюжета. Роман совершенно четко распадается на несколько независимых произведений, которые лишь злая воля автора собрала под одну обложку. Поэтому и оценивать их есть смысл только по отдельности.

Итак, часть первая — четверо в лесу. Сюжет, прямой как ствол скандинавской сосны, не обещает никаких сюрпризов. Финал предсказуем с самой первой страницы. Интрига лишь в том, как и в какой последовательности будут погибать главные герои. Монотонность сюжета разнообразит только экзотика шведского леса, которая действительно завораживает. Во всем остальном — сплошные шаблоны и стойкое де жа вю: где-то я уже это видел. Да, собственно, много где видел. И самом деле, мысленно заменив шведский лес на полярные льды, а загадочную тварь, преследующую главных героев, на Туунбака, легко получаем «Террор» Д.Симмонса. Заключительные моменты первой части отчетливо напоминают «Любовь к жизни» Д.Лондона. А с киноэкрана с укором взирает горячо любимый «Хищник». Воистину, ничто не ново под луной.

При всем при этом первая часть оставила в целом положительное впечатление (не шедевр конечно, но крепкий такой триллер с элементами хоррора), и ограничься автор только ей одной, роман заслуживал бы более высокой оценки. Но автор зачем-то прикрутил к роману часть вторую. Уж не знаю, какими мотивами руководствовался он при этом (ему, как говорится, виднее), но мне вторая часть показалась не иначе, как притянутой за уши.

Итак, часть вторая — в лесу снова четверо (я, естественно, считаю только людей, поскольку присутствующую старушку с ее странным выводком вряд ли можно считать человеком, и в финале эти догадки вполне подтвердятся): главный герой из части первой и трое отмороженных подростков. Сюжет опять же полностью предсказуем с самого начала. И опять интрига лишь в том, кто и какой смертью умрет. Только нет уже суровых лесных красот, а читателя развлекают элементами унылого сплаттерпанка. И опять же повторяются все известные клише и шаблоны, набившие изрядную оскомину. Но автору мало коня и трепетной лани в одной упряжке, и он (видимо, по принципу «лишнего не будет») добавляет в сюжет еще и мистику. И этим окончательно сбивает читателя с толку. В итоге я так и понял: материален главный антагонист или нет. В общем, вторая часть (даже если отбросить в сторону ее чужеродность) вышла откровенно слабой.

Несмотря на все это, в произведении присутствуют и явные плюсы. Прежде всего, нужно отметить, что роман — не просто тупое «гонялово» мужиков по лесу. В произведении наличествует определенная (достаточно интересная) философия. Главные герои получились живыми и объемными, они чувствуют и переживают. И им, в свою очередь, хочется сочувствовать и сопереживать. Сюжет, несмотря на всю банальность и предсказуемость, достаточно динамичен, и до самого финала держит в напряжении: роман читается на одном дыхании. Ужасов как таковых (за исключением буквально пары мест) я не заметил, но атмосфера создана автором мастерски. Она мрачная, тяжелая и гнетущая, особенно в первой части. В общем и целом, роман вполне достоин прочтения. Позволит скоротать пару вечеров.

По сумме двух частей — 7 баллов.

Суровые приключения четырех друзей в мрачном шведско-норвежском лесу переходящие в во встречу с придурками сатанистами-неоязычниками и какой то потусторонней хренью, точное описание которой практически отсутствует. Очень мрачно и жестоко. Примечательно, что никто не выжил, а главный герой похоже сошел с ума или что то около этого. Читать однозначно интересно, хороший добротный хоррор. Фантастики (или мистики) ровно столько, сколько нужно, что для меня несомненно большой плюс. Монстры монстрами, но самый хоррор — это человек, так сказать «разумный». По поводу деления на первую и вторую часть — по мне так все логично, да и название книги «РитуаЛ» — это именно вторая часть. Вообщем всем хорошего чтения.

После «№ 16» очень сомневался, стоит ли читать этот роман. Даже не знаю, как и решился. И был крайне удивлен, и уж тем более не пожалел!

При всех минусах повествования, которых не мало, он справляется со своей главной задачей. Он именно пугает, насколько может пугать вымышленный текст.

Я бы даже сказал, что это именно самое страшное произведение из художественных, которые я читал вообще. Рекомендую всем любителям жанра.

В общем, 10-ка, и никак иначе.

Мне напомнил раннего Кинга, когда читала...Давно так книга не пробирала! Плюс, сама недавно заблудилась в лесу, страшно было, так что тема блуждания была очень близка...Еще свет отключили, и вот я, глубокой ночью, в темноте читаю-бррр! Рекомендую! Номер 16 тоже неплох, но не сравнить конечно...

«Ритуал» — это зеркальное отражение предидущего романа Нэвилла «Номер 16». Правильнее сказать — это своеобразный фотонегатив-противоположность.

Если в «Номере 16» отмечалась очень бурная фантазия автора, проявленная в великолепной детальной прорисовке пёстрых монстров, то в «Ритуале» потусторонне мрачно, обыденно, но зловеще. Страх нагоняется не за счёт цветистого слога, а благодаря личной фантазии читателя. Автор намекает, а ты домысли. Тут он ближе к Лавкрафту.

Лично я очень ругал «N 16» за безликих персонажей. Здесь же Нэвилл смиренно покаялся, исправился и очень меня порадовал. Буквально в нескольких ситуациях и фразах ему так удачно удалось смоделировать суть героев, что они стали не похожи друг на друга и запомнились на долго.

Многие не восприняли то, что вторая часть заляпана болтовнёй, диалогами, и по структуре, да и по тематической наполнености очень отличается от первой. Но я считаю, что это придало сочности роману. Первая часть — это джеклондоновская «Жажда жизни» с мистическими декорациями: идут — идут, ползут — ползут. Если бы вторая была такая же, то было бы скучно. Не страхом же единым должен жить читатель... Надо и сознание размышлениями угостить. А так получилось мрачно, жутко, увлекательно и с социальным уклоном.

После вполне многообещающего Номер 16 решил попробовать Ритуал. Добротных авторов, пишущих стоящие романы ужасов, в наши дни осталось не так и много, поэтому от Нэвилла ждал чего-то такого, чтобы «аж проняло». И, как это не удивительно, проняло...

Роман получился не совсем ровным (про это уже многие написали), но очень атмосферным. Первой половине я ставлю крепкую 9-ку — настолька она хороша, что в наши дни совсем несвойственно хоррорам. Вторая половина значительно подпортила общее впечатление (как по мне, так лучше бы ее вообще не было). Сюжет довольно прост и предсказуем, но сама атмосфера затмевает собой все огрехи. Слог у автора толковый, читается легко. В общем, все как надо.

В итоге ставлю 9 за первую половину, 7 за вторую — средняя оценка 8. Как всегда закончу свой краткий отзыв рекомендацией — к прочтению советую всем любителям атмосферного сюрвайв-хоррора. Я рад, что в наше время появляются еще такие авторы, как Нэвилл, способные нагнать страха на уже разбалованного и повидавшего многое читателя. Жду с нетерпением локализации остальных романов и искренне надеюсь, что Нэвилл не отпустит планку.

Первая половина книги — мое почтение, но вот потом пропадает чувство ужаса и страха, и скорее просто весело наблюдать что за хрень автор выдумает дальше =)

Оценка 7, так как за первую часть я бы смело поставил 10, а за вторую 5, ну и в среднем выходит семерка.

Отличный роман. С самого начала чтения и до самого конца ожидал, что «ну вот сейчас всё скатится к бутафорскому сюжету, к потокам мистики», был готов бросить в любой момент. Но, к немалому моему удивлению, этого не случилось, прочитал, сам того не замечая, почти на одном дыхании, а от прочтения осталось необычное впечатление.

Как по мне, так книга так себе. Первая половина книги меня жутко раздражала через постоянное хныканье и нытье героев. Персонажи по своей сути никакие, смысловой нагрузки не несут, а ГГ просто ничтожный, не способный идти на поступки. Во второй части стало немного интересней, но книгу это не спасает. Много не раскрытых вопросов остается, местами отсутствует здравая логика. Страшного я ничего не увидел, хотя какая-никакая атмосферность присутствует: лес и постройки заставляют поверить в реальность происходящего. Вобщем — так себе.