Адам Нэвилл «Ритуал»

The Ritual

Чтобы отвлечься от повседневных забот и проблем, четверо университетских друзей отправляются в поход в заполярные пустоши Швеции. В какой-то момент, в попытке срезать дорогу, они сворачивают в поросший многовековыми елями лес и теряют нужное им направление, углубляясь все глубже в чащобу. На третий день блужданий по лесу им попадается дерево, на котором жестоко распят какой-то лесной зверек. Затем они натыкаются на заброшенный дом, чердак которого служит убежищем для чучела какого-то отвратительного создания, и полуразрушенную церковь, подвал которой забит костями давно убитых людей. Очень скоро друзья узнают, что среди этих древних деревьев даже смерть приходит нелегко…

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2013 // Хоррор

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший роман / авторский сборник (выбор экспертов)

Премия Нокт / Premios Nocte, 2014 // Зарубежная книга

«Ритуал» / «The Ritual» 2017, Великобритания, реж: Дэвид Брукнер

The Ritual

Отличный классический роман ужасов. Первая часть великолепна. Мне кажется, она написана, как самостоятельное произведение, и продолжение ей совсем не нужно.

Банальный сюжет, присутствующий во многих романах ужасов: четверо друзей свернули не туда и заблудились в лесу. Но как мастерски описаны их приключения! Великолепными красками нарисован северный лес, очень живые образы друзей. Как в классике жанра, атмосфера страха нагнетается медленно и постепенно. Тут страшный преследователь лишь мелькает в темноте между деревьями, напоминает о себе рычанием, и... Убивает, стремительно, незаметно. Отдельным плюсом романа являются человеческие взаимоотношения между четверкой главных героев. Несмотря на их ругань, ссоры и даже драки, они остаются друзьями, не бросают друг-друга в беде.

Вторая часть романа написана совсем в другом стиле и жанре. Тут уже и боевик и море крови и древняя религия. Динамически развивающиеся события, выстрелы, погони, глохнувший автомобиль и преследователь, вспрыгивающий на его крышу. Эта часть менее атмосферна, по сравнению с первой, где все замешано на таинственности, неизвестности и страхе. Не хочу критиковать вторую половину романа. По-своему, она хороша. Просто — написана в совсем другом жанре, по сравнению с первой частью. Нет гармонии, полного слияния.

Но, по-моему, все равно, в целом, роман прекрасный. Борьба современного, избалованного и неподготовленного человека с первобытным лесом и существами ещё скрывающимися в нем.

Отличный роман. С самого начала чтения и до самого конца ожидал, что «ну вот сейчас всё скатится к бутафорскому сюжету, к потокам мистики», был готов бросить в любой момент. Но, к немалому моему удивлению, этого не случилось, прочитал, сам того не замечая, почти на одном дыхании, а от прочтения осталось необычное впечатление.

После «№ 16» очень сомневался, стоит ли читать этот роман. Даже не знаю, как и решился. И был крайне удивлен, и уж тем более не пожалел!

При всех минусах повествования, которых не мало, он справляется со своей главной задачей. Он именно пугает, насколько может пугать вымышленный текст.

Я бы даже сказал, что это именно самое страшное произведение из художественных, которые я читал вообще. Рекомендую всем любителям жанра.

В общем, 10-ка, и никак иначе.

«Ритуал» — это зеркальное отражение предидущего романа Нэвилла «Номер 16». Правильнее сказать — это своеобразный фотонегатив-противоположность.

Если в «Номере 16» отмечалась очень бурная фантазия автора, проявленная в великолепной детальной прорисовке пёстрых монстров, то в «Ритуале» потусторонне мрачно, обыденно, но зловеще. Страх нагоняется не за счёт цветистого слога, а благодаря личной фантазии читателя. Автор намекает, а ты домысли. Тут он ближе к Лавкрафту.

Лично я очень ругал «N 16» за безликих персонажей. Здесь же Нэвилл смиренно покаялся, исправился и очень меня порадовал. Буквально в нескольких ситуациях и фразах ему так удачно удалось смоделировать суть героев, что они стали не похожи друг на друга и запомнились на долго.

Многие не восприняли то, что вторая часть заляпана болтовнёй, диалогами, и по структуре, да и по тематической наполнености очень отличается от первой. Но я считаю, что это придало сочности роману. Первая часть — это джеклондоновская «Жажда жизни» с мистическими декорациями: идут — идут, ползут — ползут. Если бы вторая была такая же, то было бы скучно. Не страхом же единым должен жить читатель... Надо и сознание размышлениями угостить. А так получилось мрачно, жутко, увлекательно и с социальным уклоном.

А вы знаете чем пахнет лес? Не та солнечная лужайка, где вы гуляли с мамой, когда были ребёнком. И не тот лес, куда вы, повзрослев, ездили на шашлыки с друзьями, а потом мучались похмельем весь следующий день. Вы знаете как пахнет настоящий, дремучий и первобытный, лес?

Он пахнет сырой землёй, в которой безустанно копошаться тысячи невидимых человеческому глазу насекомых. Он пахнет сгнившими прошлогодними листьями, которые густым ковром устилают землю. Да-да, и никаких тропинок! А ещё он пахнет живой и резкой вонью шерсти. И в этом лесу, в его самых густых ельниках, куда никогда не проникает солнечный свет, живёт первозданное Нечто...

Вот только, конечно же, четверо героев, которые отправились в отпуск, чтобы провести время на лоне живописной скандинавской природы, этого не знают. То, что начиналось как встреча старых одноклассников, превращается в настоящую борьбу за выживание. Завязка романа вполне банальна, но написана хорошо. Нэвилл здесь не только рассказывает о злоключениях заблудившихся в глуши горе-туристов, но и пробует играть роль Стивена Кинга. Пусть до мэтра он (пока что) не дотягивает, но персонажи получились объёмными, ещё лучше, чем в его дебютном романе «Номер 16». Здесь, в Швеции, оживают старые воспоминания и старые обиды. Читать о судьбе и характере угодивших в непростую ситуацию героев так же интересно, как и читать об их приключениях в зловещем лесу.

За вторую часть романа хочется сказать автору отдельное человеческое спасибо. Ибо не знаю я больше книг, где автору удалось бы так отлично описать блэк-металлистов. Особенно радует то, что автор сам явно «в теме» и знает о чём пишет: внешний вид, характерное поведение и названия групп, всё подобрано и описано как надо. Наглядно дана оценка скандинавскому блэк-метал движению 90-ых (кто в курсе, тот поймёт, остальные же могут просто представить себе банду неадекватных фанатов-подростков). И как обычно, самым страшным монстром оказывается человек (как главный герой, так и антагонисты).

Хорошая, крепкая работа в своём жанре. В меру пугающая, в меру напряжённая, в меру раскрывающая характеры людей в непростой жизненной ситуации. А большего и не нужно наверное.

Отдельное спасибо переводчику! Текст читается легко, глаз ничего не режет. Хочется надеяться, что издатели таки обратят внимание на молодого подающего надежды британского автора и уделят ему больше внимания. Честное слово, он того заслуживает

После вполне многообещающего Номер 16 решил попробовать Ритуал. Добротных авторов, пишущих стоящие романы ужасов, в наши дни осталось не так и много, поэтому от Нэвилла ждал чего-то такого, чтобы «аж проняло». И, как это не удивительно, проняло...

Роман получился не совсем ровным (про это уже многие написали), но очень атмосферным. Первой половине я ставлю крепкую 9-ку — настолька она хороша, что в наши дни совсем несвойственно хоррорам. Вторая половина значительно подпортила общее впечатление (как по мне, так лучше бы ее вообще не было). Сюжет довольно прост и предсказуем, но сама атмосфера затмевает собой все огрехи. Слог у автора толковый, читается легко. В общем, все как надо.

В итоге ставлю 9 за первую половину, 7 за вторую — средняя оценка 8. Как всегда закончу свой краткий отзыв рекомендацией — к прочтению советую всем любителям атмосферного сюрвайв-хоррора. Я рад, что в наше время появляются еще такие авторы, как Нэвилл, способные нагнать страха на уже разбалованного и повидавшего многое читателя. Жду с нетерпением локализации остальных романов и искренне надеюсь, что Нэвилл не отпустит планку.

Один из лучших романов ужасов, прочитанных в последнее время. Как уже было написано выше, распадается на две части, довольно сильно отличающиеся друг от друга.

Первая — четверо друзей по университету отправляются на выходные пошастать в шведских лесах, и сталкиваются с чем-то неожиданным и опасным. Хорошо выписаны характеры, неплохо переданы ощущения. Мрачный лес, враг неизвестен, шансы выжить невелики.

Вторая часть — герой сталкивается с более понятным, но не менее опасным противником. Во второй части доказывается, что сумасшедшие болваны могут подвернуться где угодно — даже в глухом лесу. Эпиграфом к ней может стать дикое завывание «ООООдин» из любимого в детстве фильма «Викинги».

Понравилась атмосфера романа.

В целом очень удачная книга о том, что человек самая сумасшедшая и опасная скотина в окружающем мире, и даже древним демонам его стоит опасаться

С Адамом Нэвиллом российский читатель может познакомиться всего по двум вещам: это рассказ «Куда приходят ангелы», мелькнувший в анталогии «Ужасы», и роман «Номер 16». Оба произведения мне в свое время пришлись очень даже по вкусу, и, конечно, хотелось «продолжения банкета». Но не тут-то было. Издательства не спешили и не спешат издавать что-то новенькое этого автора, а потому в плане добротных ужастиков для меня наступило длительное затишье. И вот мне попадается на глаза роман «Ритуал», недавно переведенный (допереведенный?) и зарекомендовавший себя как очень атмосферный и жутковатый хоррор. «Ну и чего ждать? — подумал я, мысленно пожав плечами. – Вперед, в бессонную ночь, полную книжного запоя».

Что можно сказать сразу по первым впечатлениям? Знаете, есть такие романы, которые наполнены атмосферой города под завязку? Читаешь и чувствуешь городской смог, слышишь шум улиц, ощущаешь на коже грязь и пыль... Например, «Песнь Кали» Дэна Симмонса к таковым относится. А есть романы, которые заставляют чувствовать тебя окружающую среду. Допустим, «Террор» того же Симмонса, от которого замерзали руки, еда становилась вкуснее, а -30° за окном воспринимались в порядке вещей. Так вот, «Террор» – «зимний» роман, его надо читать в самое холодное время года для особой остроты впечатлений. «Ритуал» – осенний роман. Мрачная природа, враждебный лес, туман, слякоть и промозглость, все это ощущается сполна.

Итак, четверо друзей пошли в лес. В поход. Но с самого начала все идет не по плану, и мужики (нашим героям за тридцать) решают сократить путь, сойдя с известных и проторенных троп в неизведанную чащу. Стандартный сюжет ужастика, не так ли? Что-то похожее, кстати, было в фильме «Спуск», только там четыре девушки полезли в пещеры, причем практические неисследованные. Но мы отклонились от темы. Что же ждет впереди наших героев? Для начала им стоит разобраться в своих взаимоотношениях, пока окружающие их условия ограничиваются лишь жутким лесом да дождем. Дальше будет только хуже. В жутком лесу есть жуткие дома, жуткие находки и, похоже, жуткое существо.

По сути дела, да, перед нами довольно стандартный ужастик, в котором первая часть полностью работает на угнетающую атмосферу, а во второй части роман сносит с катушек и он превращается в жуткий маньячный слэшер. Как верно заметил предыдущий отзывист, смесь «Ведьмы из Блэр» и «Техасской резни бензопилой». С одной только поправкой: выполнена эта история на очень высоком уровне. Эффект присутствия колоссальный, описанные ужасы тошнотворны, а местность крайне неприятна. Что касается героев, то мы знакомимся с ними ровно настолько, насколько нужно чтобы отличать их друг от друга, и не больше. Да и необходимости в глубокой прорисовке характеров здесь нет. Приглядитесь к ужастикам последних лет: персонажи обладают определенным набором характеристик, чтобы зритель/читатель мог легко себя с кем-нибудь из них проассоциировать. И характеристик не будет слишком много, чтобы персонаж не стал личностью и не обрел индивидуальность. Так и тут. Но даже если ни один из персонажей не окажется близок вам по духу, то вы всегда можете ощущать себя пятым страдальцем этой истории, благо атмосферность позволяет.

В общем, если вы, находя в лесу какой-либо предмет, поросший мхом, задумывались о том, каким образом этот предмет попал в лес, если вас всегда интересовала и завораживала лесная чащоба, а точнее то, что она может скрывать в себе, и, наконец, если вам нравятся отличные ужастики, то проходить мимо этого романа определенно не стоит.

Адам Нэвилл – молодой, но талантливый британский автор ужасов. Воспитанный, как он сам утверждает, на творчестве М. Р. Джеймса, Рэмси Кэмпбелла, Томаса Лиготти и Роберта Эйкмана, Нэвилл не без успеха им… нет, не подражает – скорее, подыгрывает. Оттого, помимо атрибутов современной литературы ужасов, в его работах встречаются элементы гротеска («Куда приходят ангелы»), эдвардианской мистики, классической истории с привидениями («Флорри»), иррациональности и сюрреализма («Номер 16»). Классические абрисы на новый лад, если хотите. Богатая фантазия, хороший язык, персонажи, которым не требуется суфлер или авторские зуботычины – все это с лихвой компенсирует те небольшие огрехи, что традиционно преследуют начинающих писателей, и Нэвилла в том числе.

Третий (эротические поделки автора в расчет брать не будем) и последний на сегодняшний день роман Нэвилла – «Ритуал» – изначально носил название «Дети Зверя» (Children of the Beast). Частично он был создан еще до того, как у писателя появился издатель, и это обстоятельство в романе отчетливо просматривается. Он как бы делится на две неравные по объему части, абсолютно разные – и по духу, и по участникам, которые предлагают читателю скорее роман-диптих, нежели нечто целое, единообразное. Не случайно ближайшие аналоги романа – это «Ведьма из Блэр» и «Техасская резня бензопилой». Две, казалось бы, далекие друг от друга ипостаси хоррора.

Наиболее сильная и пугающая часть – «блэрская», блуждание четверых друзей по шведскому лесу. Буреломы, болота, смыкающаяся над головой листва, вечная темень, сырость – такой лес сводит с ума и без распятых на деревьях животных и заброшенных бунгало с чучелами. Нэвилл очень хорошо выписывает чувство безысходности, паники и ужаса, которое охватывает заблудившегося человека. Каждый новый день – все хуже; заканчиваются еда, спички, силы. Все начинают искать виноватого, чуть что срываться в драку, вспоминать старые обиды. А тут еще и вся эта чертовщина…

«Оно то проступало из тени, то снова в ней исчезало. Силуэт сидел прямо и неподвижно в дальнем углу чердака, между скатами покатой крыши. Тесную и тусклую комнату заполняла тьма, клубящаяся за границей света факелов. На её фоне он казался хрупким и неясным, однако и этого хватало, чтобы разглядеть пыль и серебристую паутину на старой черной шкуре. В ворсе её сырых волос отражались отблески огней. Один из факелов протянулся к месту, где располагалась фигура. Мутный, песочно-желтый свет высветил небольшую деревянную коробку размером с детскую колыбель. Она походила на гроб, сколоченный из потемневшего от времени дерева. Второй факел, тот, что был у Люка, высветил рога, выраставшие из пустых черных глазниц. Кость была коричневатого цвета, длинной и толстой.

Две тонких, заканчивающиеся копытами ноги выпирали над остальным телом и изгибались под косым углом в коленных суставах. Казалось, копыта уперлись в стены за миг до того, как рогатое существо выпрыгнет наружу.

Черные губы были раздвинуты, обнажая желтые зубы. Все, что было на этой гримасе выше ноздрей, отсырело. Грудь была покрыта маленькими розовыми сосками, окруженными мехом.<…>

Тонкие черные лапы, или руки, поднимались на уровень плеч и скрещивались в локтях. Потемневшие кисти были вывернуты, ладони смотрели в потолок, словно существо прежде держало в руках предмет, нынче отсутствующий...»

Вторая, «техасская» часть резко меняет вектор. Оставшийся в живых протагонист попадает в руки фриковатой pagan-металл-группы, которая наведалась в этот же лес для проведения Ритуала, целью которого является воскрешение древнего скандинавского божества. Им прислуживает местная дряхлая старуха, умеющая вызывать Нечто из леса, которое молодое недоумки ошибочно принимают за бога своих воинственных предков. Они готовят несчастного туриста к жертвоприношению, но, как водится, в последний момент все идет наперекосяк.

Вторая часть получилась несколько небрежной, излишне динамичной и боевитой, но сказать, что она неинтересна, все же нельзя. Нэвилл ничего не забыл, все ружья выстрелили, пусть и без всякого порядка, никаких секретов не осталось. Сам автор говорит, что ему больше нечего было писать о лесе и, чтобы роман состоялся, ему потребовалось сменить декорации. На фоне первой половины книги все это смотрится бледновато, но книгу в целом не портит. Слишком большой задел был сделан первой частью.

В итоге «Ритуал» – почти идеальный образец романа о «странном» лесе. С экивоками Кэмпбеллу и Мейчену, с выпуклыми персонажами и яркой и мрачной визуализацией страха перед неизвестным. Роман, дурманящий читателя запахом отчаяния и безнадеги, мокрой, пропахшей дымом одежды, сырой земли и гниющих листьев.

А еще, где-то совсем рядом, ясно чувствуется вонь грязной, давно немытой шкуры. Знайте же, так пахнет смерть.