Стивен Кинг «Чужими глазами»

Чужими глазами

I am the Doorway

Другие названия: Я — дверь; Я — дверной проём; Чужие глаза; Дверь; Взгляд изнутри; Я — дверь отверстая

Побывав на орбите Венеры, космонавт Артур заражается страшной болезнью, и теперь на его руках, раздвигая кожу, появляются маленькие чужеродные глазки, смотрящие на наш мир с ненавистью…

Рассказ с измененным сюжетом был опубликован под названием «Дверь» в журнале «Техника-молодёжи» № 6 за 1987 г., стр. 58-62, пер. Андрей Левенко, Владимир Фесик. (с) тессилуч

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— журнал «Техника-молодежи 1987'06», 1987 г.

— антологию «Угроза с Земли», 1989 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 3», 1991 г.

— газету «Мираж: Детектив, приключения, фантастика июнь 1991», 1991 г.

— журнал «Неделя № 9 1991», 1991 г.

— журнал «Искатель 1992'5», 1992 г.

— антологию «The Campfire Collection: Thrilling Chilling Tales of Alien Encounters», 2005 г.

— журнал «Супер Триллер №36 (123)», 2006 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «Alien Contact», 2011 г.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (рассказ)

Угроза с Земли

1978 г.
The Campfire Collection: Thrilling Chilling Tales of Alien Encounters
Night Shift
Alien Contact

>>Одна из вариаций на тему того что Человеку лучше не лезть туда, куда его не просят, а именно в космос.

>>Какой пессимистический взгляд на вещи! Азимов и Саймак с вами бы не согласились!

Ну а насчёт рассказа — неплохая страшилка. Чем-то напомнила эпизод «Симпсонов», где Гомеру пересадили волосы бандита и те заставляли его убивать недоброжелателей своего бывшего владельца.

Что сказать? Неприятно быть дверным проёмом в наш мир для демонических тварей! Тем более, когда эти самые твари шарахают невинных людей молниями. И ещё хуже, когда оказывается, что от роли дверного проёма нелегко отмазатся!

Не свойственная для Кинга космическая тема. Очень интересный способ заселения чужими.

Великолепно. Наряду с «Долгим Джонтом», любимый фантастический (в классическом понимании «фантастики») рассказ у Кинга, которых у него очень не много.

Жуткий рассказ. В фантастике не раз описывалось, как инопланетные существа вселяются в тело человека, но только Кинг смог описать, каково это — когда внутри тебя — Чужой. И этот Чужой растет и развивается, постепенно пожирая героя. Рассказ действительно впечатляет и ужасает.

Когда-то Артур был космонавтом и даже одним из первых побывал на нашей соседке-Венере. Но посадка корабля оказалась не совсем удачной, и теперь он — инвалид, лишенный способности ходить. Зато у него появилась другая способность — способность смотреть на окружающий мир чужими глазами, глазами враждебных инопланетян... Это было для меня самое первое произведение Стивена Кинга, которое я прочитал в популярном тогда журнале «Техника — молодежи». Помню, поразило оно меня нешуточно — даже засыпать боялся. Вдобавок, иллюстрация Авотина к рассказу оказалась не менее страшной. Я тогда думал, что Кинг — знаменитый фантаст, своего рода продолжатель традиций Брэдбери: сразу припомнились «Марсианские хроники», написанные в том же ключе. Но позднее, прочитав еще несколько творений Кинга, я понял, что ошибался на его счет — он оказался ближе к Лавкрафту, нежели к Брэдбери. А его рассказ поразил меня не только оригинальной выдумкой (человек — глаза чужого мира), но и необычной атмосферой «скрытого ужаса», когда читатель каждую секунду ожидает, что вот-вот случится что-то ужасное. Когда это происходит, ты понимаешь, чем Кинг отличался от советских фантастов: он совсем не старался быть оптимистом — большинство его произведений имеют мрачную или неопределенную концовку. Вот и в данном рассказе он не предусмотрел happy end'a для своего героя. Более того, все надежды читателя будут самым жестоким образом порушены в самом последнем предложении. Помню, что именно оно особо сильно подействовало на меня, заставив присмотреться к творчеству начинающего писателя. Теперь я об этом не жалею и потому с особым пиететом отношусь к этой истории. Так писать мог только талантливый писатель.

--------------

РЕЗЮМЕ: история человека, ставшего центром вторжения в наш мир злобных инопланетян. Редкий образец «фантастики ужасов» от «короля ужаса».

У Кинга читал похожий на этот рассказ только Пляж. Эта тема у него редко встречается. Меня почему то этот рассказ не впечатлил, хотя и написан на уровне. Все эти ощущения, когда у ГГ появляются глазки на пальчиках описаны подробно, так что читайте, особенно лучше читать его в школьном возрасте наверное произведет самый лучшей эффект. Ах да и концовка в рассказе отличная.

Страшно. По-настоящему страшно.

В «Технике Молодежи» помню печатался, еще с такой жутковатой иллюстрацией в придачу. Веселого мало, но жанром это и не предусмотрено. Узнать бы что это был за разум.