Феликс Кривин «Доля шутки — доля правды»

Доля шутки — доля правды

Статья, год

Статья о том, в каких отношениях пребывают шутка и правда в разные исторические периоды, и у разных русских литераторов. В качестве примеров рассматривается творчество Салтыкова-Щедрина, раннего и позднего Чехова, и Гоголя.

— антологию «Мелочи жизни», 1988 г.

— сборник «Жизнь с препятствиями», 2002 г.

Мелочи жизни
Жизнь с препятствиями

Статья буквально потрясает своим содержанием! А язык, о, это — отдельная песня! Настолько мастерское знание нюансов, оттенков, я бы даже сказал полутонов русского языка, сделало бы честь лучшим представителям русской словесности. Как мастерски Автор объясняет замысловатость двойного значения слова доля! Я перечитывал эту статью несколько раз и каждый раз находил всё новые и новые оттенки и нюансы в прочитанном. Ощущение, как будто пьёшь дорогой коньяк или вдыхаешь аромат дорогих духов, когда букет раскрывается не сразу, а постепенно, с течением времени, принося всё новые волнительные ощущения. Статья интересна ещё и теми, филигранной чёткости мазками, которыми Автор коротко, но очень точно характеризует творчество Салтыкова-Щедрина, Чехова, Гоголя. Причём, это не рутинное описание, а буквально 2-3 предложения. Т.е. им были найдены такие мелкие, но важнейшие для понимания нюансы, что мне (не относящему себя к знатокам творчества Салтыкова-Щедрина и Чехова) стали более понятны какие-то вещи, которым раньше я просто не придавал значения.

Некоторые фразы с полным основанием можно причислить к крылатым:

Две неравные части, две равные участи. Две доли в — разных значениях: доля-часть, вырастающая в долю-участь. И тут не забыть бы еще одно родственное слово: участие. Участие — со-действие и участие — со-чувствие.

И вот эта:

Правду хотя и уважают, но многие недолюбливают. А шутку любят все, хотя особого уважения к ней не питают.

Или вот эта:

Вот тут-то и соединяются любовь и уважение, которыми издавна пользуется юмористическая и сатирическая литература. Если больше шутки — юмористическая, если больше правды — сатирическая…
Более краткого, но и более чёткого отличия сатиры и юмора, я, пожалуй, и не встречал.

Низкий земной поклон скромному труженику юмора и сатиры, великому знатоку русской словесности Феликсу Давидовичу Кривину! Спасибо, Автор!