Стивен Кинг «Долгая прогулка»

Другие названия: Долгий путь; Долгий ход; Длинный путь

Это была страшная игра — игра на выживание. Это была Долгая Прогулка. Прогулка со Смертью, ибо смерть ожидала каждого упавшего. Дорога к счастью — потому что победивший в игре получал ВСЕ. На долгую прогулку вышли многие — но закончит ее только один. Остальные мертвыми лягут на дороге — потому что дорога к счастью для одного станет последней дорогой для многих...

Существует сетевая версия романа в переводе Энтони Шумова.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Хоррор (США)

Длинный путь
Долгая прогулка. Бегущий человек

Книги Бахмана

Коллекция фантиков. Выпуск 3

The Long Walk

Очень атмосферная книга, во время чтения чувствуется весь ужас и безисходность, в которой находятся главные герои, недостатком на мой взгляд есть то, что автор недостаточно точно описал зачем было этим учасникам долгой прогулки идти на верную смерть, да и вообще сам социум, в котором живут герои описан «на скорую руку», но в общем впечатление от книги осталось положительное, так что всем почитателям творчества автора рекомендую

Вы знаете, восхитительная книга. Когда я читал, то периодически отрываясь от книги ловил себя на мысли что с облегчением вздыхаю от того что я на само деле еду в поезде, а не иду вместе с ними. Настолько эта книга заставляет погружаться в свой мир. Но конец... Я был честно говоря просто ошеломен. Настолько неудачный конец, что даже обидно... Минус два балла от десяти за это огорчение разбившее мои мечты :(

Произведение навевает чувство полной безысходности. А еще очень четко отображает американскую индустрию развлечений и современное общество в целом. Ведь сейчас смерть — это развлечение для масс, на смерть принято смотреть по телевизору в кровавых шоу и выпусках вечерних новостей, сидя дома перед телевизором и похрустывая попкорном.

Классная и жесткая вещь. Читается на одном дыхании. Реалити шоу «Долгая прогулка» — это Вам не «Последний герой» какой-нибудь.:smile: Великолепный пример того как гений автора может держать чителя в постоянном напряжении и без «хоррорных спецэффектов» в виде всяких монстров и чудищ.

Вот уж воистину, человек в некоторых своих проявлениях может быть намного более жестоким и страшным чем любой монстр.

Меня всегда уливляли анотации к книгам Стивена Кинга.

Король чего? Ужасов??

Да причем же здесь ужасы???

Понимаю, таковым маркетинговым ходом легче привлечь внимание к произведению. И надеюсь, что большинство любит Кинга не за ужасы, а за то, что заставляет задуматься...

Эту повесть опасно читать. Можно полностью погрузиться во внутренний мир ее героев и постепенно сходить с ума.

Как родился так и стал старым, или оправдание риска

Простое по своей сути, по сюжету произведение. Но как переживаешь за каждого мальчишку. Как реально описаны их мучения.

В молодости не так понимаешь последствий своих решений. Думаешь, что все по плечу. Но тут ты встретился еще со 100 думающих так же. А на кону самое ценное, что есть у человека. И тут уже решает сила воли, сила организма, сила дружбы.

И нет радости в победе. И приходит понимание ценностей.

Я пошла вместе в Гаррати по Дороге, с недоумением осматривая всех этих людей, которые, давайте глянем правде в лицо, медленно и жестоко решили покончить жизнь самоубийством.

Я в ужасе вскрикнула, когда первому Идущему выдали «билет», а толпа при этом кричала в восторге... И с каждой следующей смертью она хотела больше и больше. И чем зрелищнее, тем лучше.

Вместе со всеми идущими я кое-как переставляла ноги, ощущая боль в ногах и в спине, дикий голод... Когда в голове только мысли о том, как здорово лечь и вытянуться прямо здесь на дороге и отдохнуть; о любимом мамином супе со свежим хлебом; любимом человеке, который дает тебе силы идти дальше. Когда нам тяжело, мы сразу начинаем ценить то, что считали обычным изо дня в день.

Я наблюдала за парнями, которые сходили с ума и за пару дней становились стариками, древними как весь мир. И уже лишь злость, и какое-то упорство, давали силы идти. А еще дружба между Идущими, которая появилась даже в таком месте.

На самом деле это тяжело — наблюдать за сотней парней, которые умирают с каждой страницей... И главное, что всё это по собственной воле...

Кинг очень много оставляет читателю для додумывания. Что должно произойти, чтобы решиться участвовать в такой «игре», как Долгая прогулка? Ради чего? Ради Приза и денежного вознаграждения? Какова история игры? Что ждет в конце прогулки?

Отзыв №2, спустя время

Прочла уже в бумажном виде, до чего мысли. изложенные на бумаге легче впитываются!

В промежутке пресытилась Кингом, Манкелем, в какой-то мере Страубом без андерхилла и Пасмора, и взялась от нечего делать перечитать «Ярость» и «Прогулку» в бумаге.

Честно говоря, по-новому оценить эти романы мне позволили 2 книги — «Мартин Иден» и «Наш человек в Гаване». После ясного четкого слога Дж.Лондона и вроде бы знакомых, заученных, «простых» описаний Грэма Грина вдруг начинаешь ценить хорошую простую, вроде бы безыскусную живую речь. Так как пишут эти два автора.

Особенно запомнилось описание капитана Сегуры — «маленький человечек держал стул, едва ли не выше его ростом. С лицом, изрытым оспой, словно колонны из песчаника».

Честно говоря, это одни из лучших произведений Кинга. Бахмана-Кинга, потому что «Кинг» это особый фирменный лексикон автора, этот физиологические подробности, гнусности, «сральности» описания и фирменная «драйвово-захватывающая» идея, часто глобального масштаба.

Здесь же автор пренебрег многими «деталями» сюжета, Кинг непременно бы раскатал на пару страниц про повседневную жизнь и генеалогическое древо участников событий, что в «Ярости». что в «Прогулке». хотя узнаваема идея, что все мальчики влюблены в свою мать, и что психологическая травма тесно связана с сексом (вспомним Оуэна Андерхилла и Сюзанну Дин с нелюбовью к посуде)

Здесь нет «закрученного сюжета», однако есть «идея», как ее понимал Мартин Иден и Джек Лондон. Когда хочется показать характеры в таком свете, что приходится выбирать невероятную ситуацию, чтобы раскрыть эти качества в полной мере.

Мне кажется оба романа затрагивают тему того, как иногда бывает сложно полюбить самого себя. Как и в «Столкновении миров» здесь звучат мотивы мальчишеской дружбы на грани любви, не в плане сексуального удовольствия, а любви к другому в котором ты увидел идеального себя. Госпожа Теней не могла вынести своего «ужасного «я», в то время как Чарльз Дэкер не мог вынести своего «идеального», положительного «я» в лице Теда Джонса.

А Питер Макрайвс сравнивая себя с Гарати видит то, каким он мог бы быть не оступись он в тот единственный раз.

Это «белизна» или «чистота» ослепляет, ее свет режет глаз и невыносимо глядеть в зеркало и каждый раз видеть самого себя-неудачника.

Как водится, когда нравятся высказывания автора книга полна заложенных листчков и загнутых уголков.

В этот раз ставлю 9

Они должны просто идти. В начале пути их сто, и каждый из них полон сил и уверен, что именно он дойдет до финиша. Но по пути следования случается всякое — у кого-то судорога сводит ногу, кого-то подводит обувь, кто-то падает от усталости... А тот, кто больше не может идти, будет застрелен на месте. Очень похоже на антиутопию, но не в футуристических декорациях урбанизировано-техногенно-тоталитарного или постапокалиптического мира, а на фоне вполне себе пасторальных ландшафтов штата Мэйн. И от этого, если честно, делается еще страшнее. ДОЛГИЙ ПУТЬ. Жуткое реалити-шоу на выживание. Но неужели обывателям так уж интересно смотреть, как сто человек долго бредут по дороге, пусть даже кого-то из них время от времени убивают? Или плебс уже настолько пресыщен наигранной жестокостью, что подавай ему настоящие и бессмысленные смерти?.. И все-таки, произведение не выглядит таким уж мрачным благодаря персонажам. Я не согласна, что они картонны — они прописаны настолько, насколько позволяет объем и концепция повести. Диалоги живые, как, впрочем, и всегда у Кинга. Одним словом, очень сильное произведение.

Вот идут мальчишки, и всю книжку идут. Идут не быстро т.к. остановится нельзя, а идти далеко. «Движуха» в романе статична и измеряется средней скоростью ста идущих ребят. Казалось бы, что такого про эту сотню ребят можно написать чтобы «хватало за горло», чтобы с нетерпением при начале чтения искал страницу на которой остановился? Кинг знает что. Эмоциональная и интересная книга, очень понравилось!

Долгая прогулка — достаточно качественный продукт производства С. Кинг продакшн. А есле точней то это одно с трех моих самых любимых плодов Мастера. Сам путь который протаптывался «идущими» не плохо сровним с самой жизнью: начинаем все приблезительно однаково а вот на протяжении самого пути переосмысливаем многое, где спотыкаемся — получаем штраф (всякие тюрьмы, ошибки жизни), а кто много в жизни ошибаеться или теряет сам смысл «хождения» к сожалению умирает. Множество персонажей как в книге так и вжизне делает наш путь интересней но ведь каждый имеет на уме разное поэтому как говориться «есле не скем то сам за себя».

Читаеться на одном дыхании . Рекомендую любителям поразмыслить и по сопереживать ГГ.

Любимая цытата книги: «Вперед задницы, вы что хотите жить вечно» — Неизвестный командир второй мировой.

Это просто, ну я незнаю, одно из САМЫХ сильнейших его произведений!!!!

Это не просто путь из точки в точку. Вся наша, как пишет ОН иногда «гребаная«жизнь :))) Это и ЕСТЬ ДОЛГАЯ ПРОГУЛКА. А иногда с наградами, которые нам не нужны! И мы всеравно пускаемся в этот путь. У каждого свой.

И в этом пути мы БЕСКОНЕЧНО ОДИНОКИ.

Потрясающе.

Когда начинаешь читать, думаешь:«Что за муть!». Однообразно, скучно, местами совсем тоскливо, никаких действий, но... ловишь себя на том, что и остановиться не можешь, читаешь и читаешь. И только прочитав последнюю страницу начинаешь осознавать насколько это сильное произведение, и хочется кричать: «Ребята, прочтите!!! Оно того стоит!». Хотя нет, первые пару часов находишься в каком-то необъяснимом состоянии, в шоке, начинаешь все переосмысливать, обдумывать, не хочется ни с кем разговаривать, накатывает жуткая...усталость, опусташенность и довольно трудно вернуться в реал. А уж потом начинаешь кричать и советовать всем прочесть :smile:.

Во время чтения этого романа — одолевает чувство, что если ты остановишься, то и герой остановится... на данной странице и данной главе. А остановка — это смерть. Кажется невероятным сама мысль о возможностях организма. Я думаю не каждый спортсмен-марафонец выдержал бы такую «прогулку». Испытание человеческих сил на грани. Конечно в такие моменты оргназим работает на 1000%, но... Я бы не дошла...