Олег Костенко «Козни черного колдуна»

Козни черного колдуна

Черный колдун заколдовал людей и превратил их в стадо овец. И только тот, кто может оторваться от стада — может снять проклятие.

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'01», 2012 г.

Полдень, XXI век'01

Сказочно-притчевая аллегория с претензией на философИческую глубину. Проблематика взаимоотношений личности и толпы, личности и факторов стабилизации состояний толпы, а также механизмов демпфирования резонанса негативизма толпы.

От Фантастики сие — бесконечно далеко, ибо — банально аки валенок. Барашек Бяшка, мудрый баран-вожак и стая овчарок, держащих стадо в узде. Плюс овцы — доброхоты, исповедующие святость и неприкосновенность стадных инстинктов. Более чем прозрачная аллюзия о том, что овцы — это заколдованные люди, отказавшиеся от свободы и прочих прелестей нестадной парадигмы.

Для констатации тривиальности и сюжета и философии — слишком много слов.

***

Всё путём. АлкАем светлой жизни. /

Разнотравья будущих времён. /

На лугах прекраснейшей Отчизны, /

В окруженьи правленных знамён. /

***

Ну, а что лакают волкодавы /

Ту же кровь, что серые волкИ, /

Так оно ж, увы – не для забавы, /

Возмущаться – вроде не с руки

Отличная история-сказка.

Правда на фоне творящихся в Москве митингов недовольных, начинает казаться что рассказ — это аллюзия на наш современный русский народ. Типа мы стадо баранов, которые живут себе тихо пока есть что кушать, а если и умер, то это значит отправился в Лучший Мир. Я абстрагировался от сегодняшних реалий и читал просто сказку про колдуна и его шерстяной бизнес. Кстати если б из рассказа убрать эту линию с колдуном, получилось бы ещё интереснее. Хотя мне и так понравилось :)