Станислав Лем «Из воспоминаний Ийона Тихого. IV»

Из воспоминаний Ийона Тихого. IV

Ze wspomnień Ijona Tichego. IV

Другие названия: Пропавшая машина времени

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Мольтерис изобрел машину времени. И она действительно работает, правда есть один, не предусмотренный им, нюанс.

© ddmr

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

— журнал «Знание-сила» 1962'12», 1962 г.

— сборник «Księga robotów», 1961 г.

Формула Лимфатера
1963 г.
Из воспоминаний Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Звездные дневники Ийона Тихого
Солярис. Непобедимый. Рассказы о пилоте Пирксе. Фиаско. Рассказы из цикла

Знание-сила № 12, 1962
1962 г.

Із зоряних щоденників Ійона Тихого. Зі спогадів Ійона Тихого. Мир на Землі

Ссылка на сообщение , 18 июля 2012 г.

И вот опять: к Йону пришёл учёный, чтобы поделиться своим изобретением. Почему к Йону? Почему не в какую-нибудь газету? Такое впечатление, что Йон Тихий для Лема — нечто вроде экрана, посредством которого он иллюстрирует те или иные идеи. Типа — учебный фильм. Ни психологии, ни глубокого сюжета, люди произносят какие-то слова, которые совсем не обязаны произносить. Не люблю я учебные фильмы, скучные они. Да и сама идея сомнительна. Если машина времени разрывает связь пространства и времени, то мы можем лишь гадать, что случится с живым существом, находящимся в ней (кстати, почему изобретатель этого не проверил? Странно это). В общем, опять же: «Не верю!»

Ссылка на сообщение , 4 августа 2016 г.

И снова рассказ на давно избитую тему: машина времени. Однако следует отметить, что для меня автор все же нашел оригинальную частичку этой проблемы. А будет ли путешественник во времени стареть или молодеть при перемещениях? Ответ вы найдете в тексте. В остальном довольно простенький сюжет, текст присущий автору, но вполне можно прочитать, как дань уважения автору.

Ссылка на сообщение , 29 июня 2007 г.

Да, наверное страшно просыпаться и думать: «Вот, может быть сегодня, они (изобретатель и машина) появятся в кабинете».

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2005 г.

Эх... Рассказ о недалекости и жуткой торопливости человека. Прежде чем браться за что-то, Мольтерису надо надо было все сто раз проверить и перепроверить. ...

Иначе быть беде.

А когда к этому добавляется жажда славы и популярности -- беда возрастает во многократно. И грянет гром, когда совсем не ждешь...

8 баллов.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2014 г.

Мольтерис не предусмотрел, что с переносом в будущее состарится. Надо было тщательнее работать над машиной времени, чтобы она не влияла на возраст пассажира.