Татьяна Александрова, Валентин Берестов «Катя в игрушечном городе»

Повесть, год

1973 г.
Карусель
Домовенок Кузька
Домовенок Кузька
Катя в Игрушечном городе

История новенькой (девочка-кукла) в компании игрушек. Все с ней хотят познакомиться, рассказывают о себе, показывают себя (привычки, особенности). Это довольно занятно, так как половина игрушек — зверюшки и читатель знакомится со звериными повадками: курица беспокоится, медведь спит и сосёт лапу и т.п.

Если читать всё сразу, то слишком пёстро. Но книга построена так: девочка один день проводит с одной игрушкой и ложится спать. Поэтому если читать по одному такому кусочку в день перед сном, то даже мне (давно уже не ребёнок) было в кайф.

Обидно, что целый ряд зверей был из этой схемы исключён: заяц, мартышка и пингвин. Особенно обидно, что не было пингвина-папы и его «жизненной философии».

Лучше всего, на мой взгляд, удались курица, механик и собачка. Просто отлично.

«Ах, беда! Цыплёнок пропал! Ах, радость! Червяк нашёлся! Ах, беда! Червяк пропал! Ах, радость! Цыплёнок нашёлся!»

«Паяльник! Нет, лучше напильник! Отвёртку! Гайку! — только и слышалось из-под Машины. Наконец Ванька-Встанька вылез, вытер руки ветошью, поглядел на Машину, потом на Катю и сказал: — Да, Катенька. Путешествие — увлекательная вещь!»

«Охота на тигра. Иду. Вдруг — шшш… Я — ррр! И — ррраз! Охота на птицу. Иду… Вдруг — шшш…»

Хорошая повесть. Для детей и тех, кто близок к этому состоянию.