Алексей Ремизов «Что есть табак. Гоносиева повесть»

Что есть табак. Гоносиева повесть

Сказка, год; цикл «Заветные сказы»

Сказ про то, как Дьявол сумел пробраться в монастырь и сбить с пути истинного монастырскую братию.

— сборник «Заветные сказы», 1920 г.

— антологию «Занавешенные картинки», 2001 г.

Что есть табак. Гоносиева повесть
1908 г.
Собрание сочинений. Том 2. Докука и балагурье
Занавешенные картинки
Занавешенные картинки

В русском религиозном фольклоре часто можно встретить упоминание, что табак был создан дьяволом в пику богу. Но я первый раз вижу логичное объяснение этому творению. Дьявол предлагал курить табаком в церквях вместо ладана, превращая божественную литургию в дьявольскую. Любопытно также, что это за монастырь «Плешь на горе», в котором происходит действие сказки. А ведь это знаменитый Афонский монастырь. Именно оттуда идут многие житийные повествования, в частности отдание себя на корм мухам. Ремизов этот варварский обычай описал с большой издёвкой.

На Афоне запрещалось пребывание женщин и даже самок животных, что не одобрялось русским духовенством и особенно руководством женских монастырей. Из этой полемики родилась сцена посещения Монастырской горы Богородицей. Впрочем, Ремизов и тут не обошёлся без охальных моментов. Непорочные девы, сопровождавшие Богородицу, были лишены невинности дьяволом, захватившим власть на святой горе.

В целом произведение странное, требующее немалых знаний истории и житийной литературы. Разумеется, это никоим образом не «сказка для детей». Вообще, трудно представить контингент читателей, на которых рассчитано это произведение.

Алексей Ремизов был знатоком фольклора и религиозных апокрифов. Из многочисленных вариантов православных легенд о табаке он извлёк наиболее внятное и сюжетно напряжённое. Под влиянием Николая Лескова, автора гениального апокрифа «Скоморох Памфалон», Ремизов аранжировал легенду в строго житийной форме, стилизовав её под русскую литературу семнадцатого века. И в результате мы имеет маленький шедевр русского языка, короткую, емкую повесть, в которой сконцентрировано целое направление несостоявшейся оригинальной (допетровской) русской литературы — это направление было оборвано в восемнадцатом веке, с началом вестернизации русской культуры.

В этом смысле «Что есть табак» — книга поразительная. Захватывающе прекрасный литературный памятник — живой, дышащий, смеющийся. Стилизация, которая обычно омертвляет текст, тут, напротив, оживила достаточно похабный сюжет, превратив его в образец высокой поэзии.