Сергей Кургузов «Зоряне вітрило»

Зоряне вітрило

Сборник, год

В сборнике помещены рассказы об отважных исследователях: профессоре Игрекове, капитане Савирове и журналисте Андрее Джавилове. Их путешествия полны опасных приключений и научных открытий.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Зоряне вітрило
1986 г.

Удивительно, но сборник весьма добротен и наполнен дествительно многими научными данными. Конечно же читать подобный сплав популяризированных достижений науки 80 — х и социальных условностей фьючерного социализма в наше «современное» время весьма наивно. Да, повевает немного отсталостью и анахронизмом. Но всё же и отнюдь — если отбросить предвъзятости, которых ещё нет у 12 -14 летних школьников (хотя могут и быть!) — или хотя бы у 10 летних — то книгу можно и прочесть. Тем более, что сборник построен так, что в конце каждого рассказа задаётся несколько вопросов по прочитанной теме, которые не строго и безотрывно привязаны к прочитанному и могут вести к развитию творческого мышления.

Одно, лично от себя добавлю, что очень жаль — прочитана мной книга была слишком поздно. Подобные сборники необходимо читать ранее, где — то с 10 — 12 лет. Книга действительно является научно — познавательной с фантастическими зарисовками.