Конни Уиллис «Самаритянин»

Самаритянин

Samaritan

Орангутанг попросил окрестить его. Тогда-то и закрутилась эта круговерть. Другие прихожане приводили кучу доводов против, только если довериться их критериям, то их самих и на пушечный выстрел нельзя подпускать к церкви...

— сборник «Fire Watch», 1984 г.

— сборник «Вихри Мраморной арки», 2007 г.

Вихри Мраморной арки

Fire Watch
1985 г.
Fire Watch
1986 г.

Cборник «Вихри Мраморной арки», условный раздел «•Вопросы жизни и смерти». Странный рассказ. Хотя неожиданное очарование в нем есть. Мне очень понравился шимпанзе (и очень жаль его) и пастор хорош — на мой взгляд он срисован с кого-то реально знакомого писательнице. А уж тема, поднятая рассказом — хм, Уиллис могли бы предать за него анафеме.

Вот еще одна «антицерковная» история. По хронологии она была написана намного раньше «Гостиницы». Одна из первых, опубликованных у автора. Она посвящена душевным терзаниям священника, к которому обратился обученный языку жестов орангутанг, с просьбой его окрестить. И казалось бы, что ответ тут очевиден и ясен, как божий день. Но Уиллис задается вопросом, кто именно имеет право судить и решать, достоин ли ты быть верующим и ходить в церковь? И совершенно не случайно в заголовок вынесено упоминание притчи о добром самаритянине, как напоминание об истинных христианских ценностях, которые зачастую забываются за рутиной церковных ритуалов и директивами высшего духовенства. Мне кажется, добавь Уиллис в текст иронию, получилось бы злее и акцентированнее, а так к концовке рассказ сваливается в мелодраму.

Странный, и для меня, непонятный рассказ. Вроде в нем есть идея и смысл, написан неплохим языком, но... Не могу заставить себя сопереживать душевным терзаниям священника по-поводу возможности крещения обезьяны.

Рассказ с явной антицерковной направленностью. Автор пытается указать на все недостатки, на все слабые места в церковной политике. Однако путь, который выбрал автор, мне не понятен. Конечно, борьба за возможность крестить орангутанга — свежая и новая идея, и в рассказе все имеет двойной смысл — все иносказательно. Но не лучше было в качестве главного героя использовать инопланетянина, представителя какого-нибудь скрытого народа или, на худой конец, вампира! Либо же добавить иронии и превратить рассказ в сатирический памфлет. А так имеем драматическую историю душевных мук священника и орангутанга с плохим (и в какой-то мере хорошим — лед все же тронулся, прецедент создан) концом.

В сборнике «Вихри мраморной арки» — это наверно один из слабейших рассказов. И скажу честно, с большим трудом я заставил себя прочитать этот небольшой рассказ до конца.