Юрий Петухов «Робинзон-2190»

Робинзон-2190

Другие названия: Робинзон на Янтарном острове

Славка проходит обычную школьную практику на планете, что когда-то служила экспериментальным полигоном для генетиков. Скучная обыденность сменилась невообразимыми приключениями, когда Славка случайно забыл дома силовик — очень важную часть скафандра.

Приключения, фантастика, 1991, №1 – с. 16-34

— сборник «Чудовище», 1990 г.

— журнал «Приключения, фантастика № 1, 1991», 1991 г.

— сборник «Наёмник», 2000 г.

Чудовище
Чудовище
Собрание сочинений. Том 1
Наемник
Система

Приключения, фантастика № 1, 1991

Мне рассказ понравился, в первую очередь тем, что на паре десятков страниц уместилось огромное количество диковинных живых существ, которых генетики-экспериментаторы вывели на далёкой планете. А на ней подходил практику школьник Славка, который зачитавшись однажды «Приключениями Робинзона Крузо» отправился вглубь инопланетного леса, да позабыл про перемещатель. Как раз его приключениям по пути к наблюдательной станции и посвящён рассказ.

Очень интересная аналогия проведена с классическим произведением Даниэля Дэфо: Славка — Робинзон, а сопровождающий его всюду «упырь» (на самом деле, дубль человека, наподобие призрака-оборотня) — это Пятница. Стиль повествования очень лёгкий и, наверное, больше подходит для чтения подросткам.

Рассказ показывает, насколько нестандартна фантазия Юрия Петухова и данное произведение отличается от многих других своей нарочитой развлекательностью, целиком построенной на встречах с удивительными существами: частью представителями инопланетной фауны, а частью генетически выведенными живыми инструментами, необходимыми для освоения планеты.

Для подростка далёкого будущего приключения Робинзона Крузо — недостижимая мечта и возможность окунуться в море приключений, а практика на далёкой планете, сопряжённая с исследованием причудливого животного мира — повседневная рутина. Но как хотелось бы хоть на время попасть в тот самый мир, в славкину рутину, чтобы удивиться и испытать на себе, какое же оно — «прекрасное далёко»?

P.S.: Иногда мне даже казалось, что действие рассказа Петухова происходит во вселенной Алисы Селезнёвой, уж очень похоже временами на приключения самой известной девочки советской фантастики.