Пьер Сувестр, Марсель Аллен «Трагический исход»

Трагический исход

Le Bouquet Tragique

Другие названия: Le Bouquet de Fantômas; Роковой букет

Роман, год; цикл «Фантомас»

— цикл «Фантомас»

Фантомас и роковой букет
Фантомас. Книга 5-6

Это было похоже на наваждение…

Куда бы не приходила баронесса Валентина де Леско, оркестр, словно по чьему-то безмолвному приказу, начинал исполнять одну и ту же мелодию, странную, нежную, тягучую, с убаюкивающим ритмом. Она слышала ее в кафе, на прогулке в Булонском лесу, в самых шикарных ресторанах, и даже в ее комнаты на улице Спонтини доносился неизвестно откуда этот мотив.

И всякий раз, звучащая музыка была прологом к необычным происшествиям: то она получала роскошный букет цветов, то на туалетном столике загадочным образом появлялась драгоценная безделушка, или по почте приходило приглашение на модное театральное представление…

А полученная записка, в которой таинственный поклонник приглашал ее на улицу Жирардон, 6, только доказывала, что странностей во всем этом гораздо больше, чем следовало думать.

Классная история из цикла о «Фантомасе».

Лихо закрученная, с напряжением, которое не спадает до самых последних страниц. На протяжении всего повествования над героями висела загадочная неопределенность, и ничего нельзя было понять.

Главными героями романа можно назвать, не Жюва и Фандора, о нет! – для меня таковым является парижский гамен Изидор, или просто – Зизи. Очаровательный малый, что не фраза – то перл, ходячая хохма, одним словом. Все парижские гамены такие живые, как ртуть, и такие симпатичные малые? Если в книге одно из действующих лиц – босяк, читателю гарантирована улыбка на лице.

Итог: 10 из 10.

P.S. столько вульгаризмов и жаргонизмов не встречал ни в одной книге.

P.S.S. в этом романе авторы представили идеальный образ Фантомаса (ИМХО).