Муни Витчер «Нина, девочка с шестой луны. Книга 1»

Нина, девочка с шестой луны. Книга 1

Nina, La bambina della sesta Luna

Роман, год; цикл «Нина»

Никто не знает Муни Витчер — Лунную Волшебницу, которая написала «Девочку Шестой Луны». Не знают — где она живет. Известно только, что у нее двенадцать кошек и две совы, которые помогают ей творить чудеса, готовить магические препараты и писать удивительные истории.

Лунная Волшебница считает, что каждый ребенок может стать алхимиком-волшебником, достаточно только знать тайный алфавит, которым написаны заклинания в Книге волшебства, иметь богатую фантазию, терпение и любить животных.

Главная героиня книг Лунной Волшебницы — девочка Нина — живет в Мадриде. Русское имя ей дал ее дедушка, Великий Маг и алхимик, который женился на испанской княгине Марии Луизе Эспасии де Ригейра и живет в Венеции. На ладони у Нины есть родимое пятнышко в форме звезды — знак великого алхимика. Именно оно сигнализирует о грозящей опасности. При загадочных обстоятельствах погибает дедушка Нины. И ее жизнь резко меняется. С помощью тайного алфавита алхимиков ей надо расшифровать записи дедушки и спасти Шестую Луну от коварного Князя зла Каркона. Для этого Нине придется превратиться в гнома, изготовить эликсир из зубов дракона, раскрыть тайну крылатого льва с площади святого Марка в Венеции, перенестись на другую планету, побывать на острове Пасхи, в Древнем Египте и на пирамидах Мексики… Их ожидают необычайные приключения!

— цикл «Нина»

В. Николаев (2)

Нина (комплект из 4 книг)
Нина - девочка Шестой Луны. Книга 1
Нина - девочка Шестой Луны. Книга 1
Нина. Волшебная книга девочки Шестой Луны

Дети — непритязательные читатели. Для них главное, чтобы в книге главные герои были помладше, а иллюстрации — покрасивее. И этим пользуются многие издатели, оформляя бесталанную писанину в красивую обертку.

С позиции ребенка — это хорошая книга: иллюстраций хоть и немного, но они стильно выполнены, правильно расположены относительно изображаемого эпизода (что большая редкость!) и показывают все значимые события и всех упоминаемых людей и существ. А главные герои — подростки лет 11-ти, пытающиеся противостоять (ни много ни мало) мировому злу. Разве что-то еще нужно? Формальные требования учтены, дети довольны и сели за чтение. Но что именно они прочтут?

Создается ощущение, что это не финальное издание, а какой-то его ранний черновик или набросок. Словно автор накидал ряд идей и событий, расположил их последовательно, но при этом не связал ни логически, ни причинно, ни стилистически. Получилось что-то сырое и рваное. Злодеи делают какие-то вещи просто так, без причины. В охраняемую андроидами секретную лабораторию можно попасть через черный ход прямо с пирса. Откуда-то появилась Первая Тайна, и непонятным образом без каких-либо действий героини уже в следующей главе она разгадывается. Говорящая Книга безо всяких вводных инструктирует героиню насчет того, что и как ей делать дальше. Магические сражения набросаны вкратце и кое-как.

Очень много тем и жанров собрано в одну кучу: магия, космос, андроиды, алхимия, детектив, альтернативная история. В итоге каждый из этих элементов оказался скомкан, упрощен, нелогичен, а иногда начинает даже противоречить остальным. Постоянно нарушаются законы физики. Отвратительно прописана магия — непонятно вообще, что и как в этом мире происходит и по каким правилам. На другую планету то приходится лететь, то можно просто насобирать цветов на ее поляне через окошко-портал...

Жуткие диалоги. Их довольно много, но они плохо написаны (или переведены), неестественны и безэмоциональны. Люди (а тем более дети) так не говорят, так не реагируют. Эмоции описаны скупо и формально, прямая речь эмоционально вовсе никак не окрашена. При этом книга нагружена большими фрагментами сухого описательного текста, не имеющего никакого отношения к происходящему и из-за этого местами она очень тяжело воспринимается.

Плохого об этой книге можно очень много написать. Про неправдоподобную анатомию и внешний вид животных на другой планете и андроидов на этой (колокольчики вместо ушей — ну зачем?!?). Про опасное описание опытов и реагентов, где дети запросто пьют смесь сурьмы и чего-то еще. Про отсутствие логики в разрешении проблем и загадок. Про дверь, открытую наполовину, поэтому в нее не войти. Про шторы, которыми можно закрыть окна в глубоководной лаборатории, «чтобы злодей ее не увидел». Несуразностей так много, что у меня не получится вспомнить и перечислить разом их все.

Самый главный недостаток — книга не стимулирует ребенка размышлять. Решения героев возникают из ниоткуда как данность и почти всегда не соответствуют ни совершенным действиям, ни изначальной задаче. Алогичность и несогласованность мира пресекают попытки читать вдумчиво, не позволяют построить картину этого мира и держать ее в уме, не дают сопоставить реакции героев с тем, «а как бы я сделал». Чему такая книга может научить? Только одному — не думать.

Я купила свое племяннице. Она, в свои 8 лет,прочла запоем, а потом проглотила другие книги цикла. Недавно, я прочла эту книгу дочери (6,5 лет). Читала, и удивлялась: какой бред! Винегрет из магии, алхимии и технического прогресса. Однако детям-то нравится. Хотя, как заметила, ни дочь ни племянница рассказать, о чем книга, не смогли толком. Очевидно потому, что событий мало, а названия и имена непривычны для слуха. Книга написана в модной нынче манере: одни диалоги, минимум описаний, максимум событий. Причитали и забыли. А Пеппи-то дочка до сих пор вспоминает!

Довольно интересная книга. Легко читается , но сюжет довольно простой. Несмотря на это, советую прочитать всем.