Хью Пентикост «Обожравшийся каннибал»

Обожравшийся каннибал

The Cannibal Who Overate

Другие названия: Людоед, который объелся; Переевший людоед; Бескрайнее зло

Роман, год; цикл «Pierre Chambrun»

Миллионер Обри Мун вел себя как подлец и садист, поэтому покушение на его жизнь в роскошном отеле «Бомонт» никого не удивило.

Однако управляющий «Бомонта», по совместительству детектив-любитель Пьер Шамбрен неожиданно замечает занятную деталь: чуть ли не все постояльцы отеля так или иначе пострадали от гнусностей Муна. Кто же из них решился наконец свести счеты с недругом?..

— цикл «Pierre Chambrun»

Людоед, который объелся
Людоед, который объелся
Хью Пентикост. Детективные романы. Том 1
Позолоченный кошмар
Капля яда. Бескрайнее зло. Смерть на склоне

Наконец-то я это сделал! Наверняка у всех есть дома такая книга, которая лежит в библиотеке с незапамятных времён, но руки до неё никак не доходят. Так вот, меня долгое время интриговал корешок с надписью «Людоед, который объелся». Я понятия не имел, что это за автор, что за жанр, но вот дней 5 назад я психанул, схватил с полки эту книгу и стал читать. Можно сказать, нырнул в таинственный портал!

Короче оказалось, что это роман в духе Чейза вперемешку с «Отелем» Хэйли. Весь сюжет происходит в супер-VIP отеле «Бомонд». Там останавливаются богатейшие люди Нью-Йорка, сорят деньгами, а персонал их облизывает за чаевые. И есть там один ультра-богатый старик, который всех достал своим мерзким характером. Ему желают смерти почти все, с кем он общался. И вот накануне празднования его грандиозной днюхи ему и в самом деле начали угрожать смертоубийством...

Читается весьма увлекательно. Особенно, когда в отеле появляется герой по имени Джон Уилз и начинаются все эти многочисленные предыстории, мол, как они все докатились до жизни такой. Мой внутренний Шерлок Холмс сразу разгадал половину загадки (кто предполагаемый убийца), а вот вторая финальная загадка оказалась мне не по зубам.

Короче любителям производственных детективов с элементами экшена — стоит прочитать.