Митчелл Зукофф «Затерянные в Шангри-Ла»

Затерянные в Шангри-Ла

Lost in Shangri-La

Документальное произведение, год

Т. Новикова (1)

Затерянные в Шангри-Ла

Все-таки оформление книги много значит для покупателя. Зачем я ее купил? Не могу понять, вроде и обмана никакого нет, но ощущение того, что в чем-то меня все-таки надули никуда не делось. Конечно, воспринимать всерьез подобные произведения нельзя, но мне хотелось хоть что-то почерпнуть для себя полезное из прочитанного, но проанализировав свои ощущения прихожу к выводу, что более бесполезного времяпровождения у меня не было давно.

Американцы — особенная нация. Вторую мировую выиграли они, освободили Европу тоже они, оказали СССР неоценимую помощь (за которую потом получила сотни тонн золота и алмазов, что в итоге и сделало США сверхдержавой). Точно также выглядит и эта история. Ничего страшного или непоправимого не случилось. Потерпел катастрофу военный самолет, из 23 человек на борту выжили трое. Упали они в джунгли и на следующий день вышли к деревне туземцев, это оказались перепуганные и не злые аборигены, а еще через день их обнаружил поисковый самолет. Им сбросили кучу амуниции, еды, оружия, плюс на парашютах высадились два доктора и десяток десантников. В итоге они организовали лагерь и благополучно балдели там целый месяц. Красивейшая природа, добрые туземцы, полное обеспечение всем необходимым, о таком курорте можно только мечтать, а для американцев это настоящий кошмар.

Эта книга написана для американцев, для впечатлительных домохозяек и любителей латинских мыльных опер. Еще раз убедился насколько разные мы люди, если для американцев эта история и является чем-то фантастическим, то для жителей нашей страны, переживших множество невероятных ситуаций, это не более чем легкая прогулка в горах Новой Гвинеи.

Начав знакомство с оформления этой книги, я настроилось на что-то действительно интересное. Приключение — само это слово будоражит ум.

Пролистывая одну толстую страницу за другой, я поймала себя на мысли, что начало неплохое. И это единственное слово, приходящее на ум.

Стиль. Никакой кинематографичности, как говорилось в разных аннотациях, нет и в помине. Это собрание различных фактов, документов, фотографий и цитат, которые автор пытается связать в единый смысловой тест. Иногда это у него получается — и картина, как трое выживших после крушения американцев всеми силами пытаются выжить в джунглях Новой Гвинеи, иногда встает перед глазами. Но эти редкие проблески, когда страница проглатывается, появляются слишком редко. И вскоре вновь натыкаешься на вязкие дебри фактов, ненужных побочных линий. Создается ощущение, что это недописанный сценарий для американского псевдоисторического фильма, но не цепляет, господа, к сожалению, не цепляет.

Я ждала истории выживания — и получила лишь историю ожидания прибытия самолета. Не уверена, что об этом вообще стоило писать и выпускать неплохую по своему объему книгу. Да, здорово, что эти люди — двое мужчин и одна храбрая женщина — до сих пор не забылись. И все же — стоила ли игра свеч?..

Минусы я назвала, а плюсов не так много, как хотелось бы. Думая над тем, ставить мне 5 или 6, я все же поставила 6 именно за единственный, на мой взгляд, весомый плюс данного произведения. Спасибо «Затерянным..» за то, что после прочтения книги мне захотелось пересмотреть передачи про быт и традиции различных племен. И прочитать что-то подобное, но с более внятным смысловым посланием.