Глен Кук «Тени сгущаются»

Другие названия: Огненная тень; Замок теней

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

С момента разгрома восстания Круга Восемнадцати прошло уже шесть лет. Чёрный Отряд, по-прежнему находящийся на службе у Госпожи, все эти годы безостановочно движется по территории её империи, добивая выжившие группки повстанцев и предотвращая попытки новых мятежей. И вот в погоне за очередной такой группой несколько человек из Отряда прибывают на дальний север, в город Арчу. Но выясняется, что положение в этих краях куда серьёзнее, чем предполагалось — рядом с городом высится таинственный чёрный замок, неуклонно увеличивающийся в размерах. Более того, оказывается, что в Арче скрывается и дезертировавший из отряда Ворон, приложивший, пусть и по неведению, немало сил к росту этого замка, а ведь, когда замок достигнет нужного размера, его обитатели смогут освободить Властелина — бывшего владыку империи и мужа Госпожи, преданного ею когда-то.

© Nog

Nacht über Juniper
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Так получилось, что с « Чёрным отрядом» я познакомился не в хронологическом порядке повествования о нём. Зацепило. Решил начать с первой книги ,и вот здесь, что-то весь интерес улетучился . Серия благополучно заброшена.

Вторая часть разочаровала как и первая. Ожидал большего. Из всего написанного то интересно было только описание истории Шеда и его поездок в черный замок. В книге есть такие эпизоды которые вызывает лишь раздражение от дальнейшего чтения. Например:

1) При бегстве части черного отряда из города Капитан отряда (ОБЫЧНЫЙ человек, а не колдун) сел на волшебный ковер и полетел к кораблю. Пусть хоть и неуклюже и в дальнейшем разбился, но ПОЛЕТЕЛ ЖЕ на нём. Как? Очень глупый эпизод.

2) Ну а ненастоящая смерть Ворона в бане? Толпа людей в той бане не смогла отличить живого человека от трупа? Что вообще не дышал? Это ещё один глупый эпизод которой испортил впечатление от прочитанной книги.

Вторая книга оказалась чуть интереснее первой, автор добавил хорошую щепотку крипоты в образе черного замка и щепотку психологизма через Каштана Шеда и его погружения во внутреннюю тьму. На Шеде автор потренировался в навыке раскрывать персонажа, развивать его и наделять обоснованной мотивацией, но это, увы, исключение из общего правила.

Многие недостатки первой книги плавно перетекли в новую, все также не понятны масштабы описываемого мира, локаций не так много, населенных пунктов тоже, если речь идет про города, то ощущение масштабности отсутствует полностью, сколько там живет жителей 100 или 100 тысяч неизвестно... Госпожа, вроде как претендует на мировое господство, только что это за мир с 10 городами и кучкой поселков, Черный отряд посланный к Арче шел по стране несколько месяцев, видимо страна большая но крайне пустынная... Откуда в первой части мятежники взяли многие десятки тысяч войнов для восстания мне категорически не понятно. Автор, как обычно не парится по мелочам, особенно мне милы имена в виде погонял, кликух и прочих псевдонимов. Такой подход сошел бы с рук в сказке для детей до 6 лет, но это в очередной раз обедняет на подробности созданный автором мир, великие и жалкие, знатные и убогие, богатые и нищие, абсолютное большинство носит дебильные односложные клички. Если в компании головорезов или в падике на окраине это норма, то распространение этого идиотизма на весь мир просто лень автора. Названия городов также не блещут оригинальностью. Про знакомых нам персонажей сказать, что то новое сложно, они органично продолжают свою линию поведения с первой книги.

Но хватит негатива, в конце концов именно на основе таких книг многие современные авторы жанра создавали свои шедевры, естественно взяв все лучшее и исправив недостатки. Тем более обьем издания не подразумевает злоупотребления многословием. Чего у книги не отнять, так того, что читается она легко, события развиваются быстро, автор уделил больше внимания атмосферности, сосредоточив 2/3 обьема книги в одном городе. Хорошее продолжение интересной истории, Черный замок с его тайнами интригует до последнего.

С первых страниц стало ясно, что роман проходной, но это как «20 лет спустя» — тоже ведь проходной, а интересный.

Отличительным свойством книги стало то, что герои проходят десоциализацию и ресоциализацию, а мы примерно угадываем их намерения. То есть, нам прямо не говорят о мотивах и переживаниях, но, при минимальной аналитике это всё видно.

Приятно было увидеть падение одного из главных, и, как казалось в предыдущей книге, романтических героев. Приятно было видеть взлёты и падения трактирщика. Очень реалистично. Жаль, повествование сместилось на новых героев, тогда как личности членов самого Чёрного отряда были отодвинуты.

А ещё Глен Кук

убивал своих героев до того, как это стало мэйнстримом

Присоединюсь к тем, кто не поверил в концовку: если Кук хотел так подвести окончание романа, ему надо было больше внимания уделить интригам против Чёрного отряда. А то — раз — крутанулось всё вокруг оси.

Жаль, что любовная линии Костоправа оказалась смазана: по тексту получается, что он струстил, начал избегать свою возлюбленную.

Тем не менее, прочитанное сразу после первого романа, доставляет незабываемое удовольствие.

Прочитал в студенческие времена, и тогда сильное впечатление вызвала эволюция персонажа Каштана Шеда.

История его жизни — замечательная иллюстрация мысли о том, что добро и зло сражаются в сердце каждого человека, поэтому повсеместное торжество зла в любой момент может завершиться.

Ну что же, несмотря на то, что «Тени сгущаются» изданы в один год с «Чёрным отрядом», он значительно удачнее написан. Да, это довольно странно, и необычно. Правы оказались те, кто советовал продраться сквозь стилистические неувязки первого романа — отважный читатель сполна получит за своё терпение.

Далёкий северный городок за пределами владений Госпожи. Да, империи Тьмы ещё только предстоит добраться до этого занюханного местечка, но он уже вполне готов принять в себя всю её тёмную сущность. Арча, исповедующая культ Смерти, давно накрыта тенью самого простого, человеческого зла и отчаяния, имеющего самые земные корни. Одни помыкают другими, люди из низов постоянно «кидают» друг друга, надеясь выкроить лишний день жизни, предательство и смерть здесь идут рука об руку, становясь частью обыденности. Пелена человеческой злобы над городом настолько густа и беспросветна, что его жители даже не замечают растущего недалеко от их домов самого настоящего порождения подлинной Тьмы...

У меня создаётся впечатление, что во втором романе Кук уже более чётко начал понимать, что хочет написать. Первый том показывал просто абстрактный мир победившего зла, где, условно говоря, плохие боряться с ещё более плохими. Второй уже несколько иной. Госпожа и Взятые — это могущественные колдуны, носители нечеловеческой силы и мощи, и вполне естественно, что они в силу своей природы вполне способны на любые, самые отвратительные деяния. В Арче царит зло человеческое, конкретное и понятное всякому, кто когда-либо выходил в большой мир. Но даже в самой отстойной клоаке может появится настоящее человеческое сердце. Именно поэтому центральной фигурой «Теней...» является бедный трактирщик Каштан Шед, который, упав едва ли не до самого низа человеческой гнусности, смог отдать свою жизнь во имя абстрактной цели, показавшейся ему благородной. Подобный стержень есть и у Костоправа с его товарищами — их беспринципность в службе Госпоже тоже, оказывается, имеет свои пределы.

Таким образом, не всё так плохо. Да, в мире победило зло, но это не значит, что все люди под его сенью смирились с этим... И жестокие головорезы Чёрного отряда оказались, как ни парадоксально, лучами света в беспросветной тьме.

«Огненная тень» — вещь, намного более сильная, чем «Десять поверженных». Небо и земля, огонь и вода (и так далее). На фоне «Огненной тени» «Десять поверженных» выглядят записями между уроками среднестатистического школьника (при всем уважении к Глену Куку, но тут еще вопрос – не переводчик ли так постарался?). Итак, данная книга – это продолжение приключений Черного отряда. Каркун по-прежнему является летописцем Гвардии. Он всё так же отличается от остальных персонажей.

Дополнительно Кук вводит героя – Шеда – трактирщика, который еле как сводит концы с концами. И это очень удачный ход. Во-первых, сюжет стал более разнообразным. Во-вторых, это подача с двух разных точек зрения. В-третьих, это плотный шаг от военщины в жизнь.

Сам сюжет не такой масштабный, как в «Десять поверженных», но как такового действия, на мой взгляд, больше. Ну а финал, вернее сам его итог для Черной Гвардии – это сладкая песнь.

Итог: добротное продолжение цикла. Даже лучше стартового романа, как мне кажется.

Во второй книге цикла учтены все недочеты первой книги, касающиеся скупой, местами даже примитивной манеры изложения событий. При этом все такой же увлекательный сюжет, который цепко держит с первой страницы до последней. Новые вводимые персонажи прорисованы уже значительно ярче, добавилось больше деталей к уже знакомым.

Что касается самой истории, часто в книгах есть главы, герои или сюжетные линии, которые менее привлекают и интерес к книге носит волнообразный характер. История Черного Отряда захватывает на все 100%, нет ни одного персонажа в книге, историю которого хотелось бы пролистать. Наверное, это потому, что в книге нет однозначного добра или зла, черного и белого. Нет навязываемой позиции автора, кому симпатизировать в книге. Главные герои отряда достаточно жестоки, хотя и кажутся справедливыми, иногда без зазрения совести совершают явно отрицательные поступки, и противостояние сил Госпожа-Властелин-Белая Роза не выглядит однозначным. Только на уровне подсознательной симпатии определяешь для себя сторону, за которую болеешь. Но эта определенность в любой момент может измениться, потому что события в книгах развиваются стремительно и непредсказуемо и это-то как раз и здорово.

Вторая книга, на мой вкус, превосходит начало цикла. Сохраняя мрачную атмосферу бесконечной и бесжалостной войны, Куку удаётся дать гораздо больше свободы сюжету и персонажам. Вечные солдаты «выдираются из колеи», задаваясь вопросами «когда же это закончится?» и «на той ли мы стороне?». Персонажи, в принципе, отрицательные или беспринципые, способны проявлять человечность, благородство. Описания образов самих персонаженй сделаны очень интересно. Даже могучие и безжалостные колдуны-полубоги, проявляют у Кука вполне человеческие слабости

Эта книга цикла значительно отличается от первого тома.

Даже и не знаю чья в этом заслуга. Или автор стал писать гораздо лучше, или переводчик не напортачил с переводом. Хочется надеяться, что все-таки это Кук постарался.

Здесь нет описания масштабных батальных сцен, от которых зависит судьба королевства, длиною в два предложения. Нет коротких отрывистых фраз и ненужных описаний. В общем, нет всего того. что (ИМХО) испортило «Черный Отряд».

Вот что значит более качественный перевод! Первая книга с трудом поддавалась прочтению, так и подмывало спросит: «Переводчик пьян? Или переводил Промтом?» Второй книге с переводом повезло куда больше, он конечно не идеален, но вполне съедобен.

В этой книге, на мой взгляд, Глен Кук смог добиться той сбалансированности, которой не хватало предыдущей части. Персонажи перестали быть картонными и, постепенно, начинаешь сопереживать главным героям. Многие поклонники Черного Отряда утверждают, что сюжет получился менее эпичный и динамичный, если сравнивать с началом Хроник, однако мне кажется, что автор поймал именно ту золотую середину между экшеном, повествованием и диалогами, которая позволяет держать читателя в напряжении.

В целом и общем мне книга очень понравилась. Она захватила меня с первых глав и не отпускала до последних строк. Дочитав сие произведение, я твердо решил для себя, что прочту весь цикл от корки до корки.

Какие-то смешанные ощущения оставила эта книга. С одной стороны — написано как-то схематично, штрихами. Начался бой и мы победили. На нас скастовали страшное колдунство, но наш колдун оказался сильнее. Кук не утруждает себя ни детальным описанием схватки, ни красивыми спецэффектами, ни вообще сколько-нибудь развернутыми описаниями. Да и герои не сказать чтобы очень уж плотнее картона. С другой стороны — история при этом получилась очень даже читабельная. Линия Шеда так даже сдобрена каким-никаким психологизмом. Очень, очень смешанные ощущения... Может так и нужно писать? Просто, доходчиво и понятно, без лишних красивостей?

Наряду с «Суровыми временами», этот роман является, пожалуй, самым мрачным из всей истории Черного Отряда. Угрозу здесь представляет совершенно всё — от наёмных головорезов, до обыкновенного затравленного на первый взгляд трактирщика. Красочно подана атмосфера безнадежного и беспросветного дна жизни в городе Арча. Приятно удивляют «тузы в рукаве» автора и старые, уже проверенные «фишки» и герои.

Вообще Книги Севера постоянно приятно удивляют, в отличие от последующих томов, где нет-нет, да и встретится что-то не особо удачное. Здесь же всё на уровне и автору самому в удовольствие рассказывать нам о приключениях хороших плохих парней.

Сразу оговорюсь, читал книгу изданной «Северо-Западом» в переводе Шведова, поэтому не закидывайте помидорами за «неправильные» имена.

В первую очередь, книга отличается от первой части появлением второго главного персонажа — Маррона Шеда. Параллельно в книге идут две сюжетные линии: Каркуна и Шеда. Притом лично у меня намного больший интерес вызывала линия трактирщика.

Маррон Шед — так называемый «маленький человек». Он владелец полуразвалившейся таверны, еле сводит концы с концами. Родился и вырос в трущобах, всю жизнь видел вокруг только много боли, нищеты и отчаяния. Он вынужден постоянно платить деньги бандитам, не имея лишних денег даже на то, чтобы купить дров зимой. Хочется отметить тот факт, что у него нет своей семьи, даже хотя бы любимой женщины. Единственные близкие люди это слепая мать и приятель Аза, собрат по несчастью. Свои сексуальные потребности удовлетворяет с продажными женщинами (разумеется, когда у него есть деньги).

Глен Кук как хороший психолог, раскрывает внутренний мир забитого человека, в лучших традициях реализма показывает, как неблагоприятная окружающая среда доводит человека до крайности, до преступлений. Это роднит автора с великим Достоевским.

На протяжении книги мы видим путь нравственного падения героя, в ходе которого он из бедного, но в меру честного и богобоязненного человека превращается в преступника, совершая все новые и новые злодеяния. Начиная от малого, он доходит до самого ужасного греха — убийства. Преступление за преступлением, и вот водоворот зла поглотил его в свои объятия.

В традициях Гоголя и Пушкина, автор показывает что доведенный до отчаяния «маленький человек» способен отомстить своим обидчикам.

Его преступления тем страшнее, что он не просто убийством губил свою душу и души своих жертв, но и помогал таким образом Властителю освободится из своей темнице и устроить на земле царство страха и смерти

Но тьма не полностью завладевает героем. Преступления оставляет на его душе рубцы, которые и не думает затягиваться, мучая трактирщика. Как и герой Достоевского Родион Раскольников, он находит в себе силы раскаяться во всем и искупить кровью вину, становясь для Каркуна примером духовной чистоты.

Про самого же лекаря я мало что могу рассказать. В романе он явно не играет первую скрипку, главы про него я старался прочитать побыстрее, чтобы вернуться к злоключениям Шеда. Большую часть книги он играет в карты, ходит по городу с Волом, болтает и думает как ему не хочется встречаться с Поверженными. Читать про него стало скучно (по сравнению с первой книгой), ему уже не так сопереживаешь. Больше про этого героя нечего сказать.

Сама книга получилась достаточно неровной. Медленный и неторопливый темп повествования в первых 2/3 книги сменяется бешеным развитием событий в оставшийся трети. Там происходит важные события, необходимые для сюжета. Появляется добрая половина второстепенных персонажей (которых мы помним по первому роману) отсутствующая в большей части книги.

Кстати о второстепенных персонажах — мы снова встречаем Душечку и Ворона. Судьба снова сталкивает их с Черной Гвардией в городе Можжевельнике, где творятся страшные и загадочные события. Ворон раскрывает темные черты, совершая злодеяния вместе с Шедом (порой и толкая его на них). Совершенно скомканным и непонятным получился его конец — может в следующей книге есть ответы?

За промежуток между первой и второй книгами Душечка подросла, из обычной девочки превратилась в красивую девушку. Но в книге практически не участвует. В смысле она присутствует, но никаких действий не совершает. Что она делает — прислуживает в таверне и болтает с Вороном.

Леди в романе появляется намного реже чем в первой книге и о ней тоже ничего сказать не могу.

В итоге, как продолжение первого романа довольно слабо, но если рассматривать как самостоятельный роман из этой вселенной — то выше всяких похвал.

Ну вот! Вот это понимаю книга, в отличе от «Черного Отряда». Тут есть всё, что не хватало в первой книге: тайна, интрига, живые персонажи, наполнение мира, атмосферность, напряженность. Всё расставленно по своим местам и описано как надо — никаких рублённых предложений в стиле первого тома. Надеюсь, дальше будет в таком же духе.

Особенно понравилась первая половина романа, где подробно описываются злоключения трактирщика Шеда и торговля трупами. Эта линия держала меня в напряжении и понравилась похлеще приклоючений Костоправа. Напомнило мне какую-то диккенсоновщину, только действие в Англию нужного времени переместить :) Ну и язык викторианским сделать :)

В общем, ради второго тома эпопеи стоило мучить унылый первый. Будем читать дальше.