Стивен Кинг «Крауч-Энд»

Крауч-Энд

Crouch End

Другие названия: Крауч Энд

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

В полицейский участок приходит женщина, у которой пропал муж. История, которую она рассказывает, напоминает рассказы Лавкрафта...

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1981 // Малая форма

The Dark Descent
Eternal Lovecraft: The Persistence of H. P. Lovecraft in Popular Culture
Двойната сянка
(болгарский)

Все таки Стивен Кинг — король ужасов. Даже такой небольшой рассказ показывает это. Я прочитала его на ночь, вроде бы и рассказ не показался страшным, но ночь с кошмарами была обеспечена.

Рассказ посвящен теме паралельных миров: когда ты вдруг неожиданно, в городе, оказываешься в другом мире, он очень похож на обычный мир, но все таки другой. Это как бермудский треугольник, как туда попать неизвестно, но и выбраться удается не каждому.

В рассказе есть все элементы, характеризующие атмосферу ужасов: неожиданно герои попадают в незнакомое для них место, темно, улицы грязные, их встречают странные дети, они не знают куда идти и не могут поймать такси...

Истории о параллельных мирах, где обычного человека подстерегают опасности и чудовища, частенько бывают интереснее, чем о сказочных местах, населенных феями. В «Крауч-энде» есть какая-то зловещая притягательность и правдоподобие — возможно, потому, что описанное слишком невероятно. Невольно задумаешься, что же может находиться на выходе из подземного перехода или между двумя станциями метро...

Стильно, мрачно, атмосферно. Обожаю такие вот тревожные приключения в незнакомом месте. Куда приведёт поворот не туда? :)

Если оставить в стороне ироническое отношение, которое у меня вызывают такого рода истории, можно выделить два момента, которые автор, как всегда, прекрасно представил.

Во-первых, удивительное рядом. Оно может быть где угодно — за углом, под столом, на улочке незнакомого города, где живет приятель, пригласивший тебя в гости. И это удивительное совсем не обязательно приятно и безобидно. В мире столько непознанного, что и такие вот загадки вполне могут таится в недрах самого обычного мегаполиса.

И во-вторых, позиция знающих. Знают они не много: примерную дислокацию «чудесного» местечка, его опасность, и что сделать ничего толком нельзя, потому что непонятно, что можно сделать с тем, что само по себе не пойми что. Знают, и молчат. Кассандра без устали вещала о привидевшихся ужасах грядущего, и известно, чем завершилась ее говорливость. Знающие Кинга урок извлекли и предпочитают молчать, предоставляя возможность не знающим самостоятельно знакомиться с «чудесностями» мира. При этом они не уходят и не предпринимают мер по изучению феномена. просто знают и ждут.

Очень красочный и атмосферный рассказ. Действительно «по мотивам» оказалось, на мой взгляд, лучше оригинала. Здесь звучит фраза — фетиш: «Козлом с Тысячей молодых» именно в жанре хоррора, а не в жанре мистики — сказки, как у основоположника, при всем уважении.

Рекомендую, единственно при прочтении — а прочёл этот рассказ я... тцать лет назад, запомнилось сожаление, что автор не развил сюжет из рассказа хотя бы в повесть, настолько качественно «подан материал».

Даже боясь обидеть чувства поклонников Лавкрафта, скажу, что этот рассказ интереснее лавкрафтовских прототипов. Здесь присутствует больше кинговщины — дотошных подробностей, ярких персонажей, некартонности локаций, продуманности самого сюжета. В целом рассказ достаточно интересный и продуманный, с выверенной концовкой.

Еще один рассказ про параллельные миры, которые населяют не всегда люди.

Для меня «Крауч-Энд», пожалуй, лучший рассказ из сборника «Ночные кошмары и фантастические видения». Прям полностью погрузился в атмосферу рассказа. Для бОльшего погружения, на фоне включил мрачную музычку — что-то лавкрафтианское тоже:)

Ну и вообще, люблю лавкрафтианский хоррор.

В исполнении Кинга, просто шикарно!

Оценка 10+ из 10

Не знал до этого, что Кинг писал фанфики по мотивам Лавкрафта. Впрочем, несмотря на несколько прямых отсылок, стиль рассказа тут типично кинговский.

Нагнетание ужаса описанием путешествия на закате по пустынным улицам зловещего района Лондона, где истончена грань между мирами и пропадают люди, вышло атмосферно. А вот какая-то слишком простая и не объясняющая многого (например, появлений странного кота) концовка впечатление смазала. Как бы это ни звучало, у Лавкрафта при всей «потусторонности» произведения внутренне более логичны. Ну и вывески с надписями имён монстров и топонимов вперемешку из лавкрафтовской мифологии показались несколько карикатурной деталью, сбив градус напряжения.

Неплохая поначалу стилизация под Лавкрафта, а вот концовка получилась абсолютно никакая.

Фильм интересный..только персонажи какие-то туповатые...Интересно рассказ прочитать..

Загадочно, мистически и очень интересно. Я думаю если бы это не был рассказ то это был бы роман. Однозначно к прочтению.