Татьяна Тихонова «Укка»

Укка

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Тема: сила слабых в том, что они могут совершать поступки, которых от них не ожидают.

По делу:

Написано под классику, внятно, интересно, но с давним сюжетом – агрессор, попавший на чужую планету, получает по заслугам каким-нибудь неожиданным способом. Или не агрессор, а просто пришелец, которого там не ждали. Укка трогательная, сообразительная, тема есть... но не скажу, чтобы текст показался особо ярким. Впрочем, классический стиль и идея выдержаны.

Вкусовщина:

Из рамок моих вкусов не выбивается, а больше как-то и нечего сказать.

Рассказ читается тяжеловато по началу, описания слишком сухие и технические. Но автор! Вы создали такую милую укку, что я не могу не поставить хорошую оценку!

Пусть, посредством их хитрости, и были уничтожены две станции и, может даже, началась межгалактическая война, но они правы, потому защищали себя, свой мир!

Здоровский образ укки!

Четыре странички из пяти читались легко и с интересом. Пятая разочаровала слишком простым исходом. А тем более, что непонятно, почему обе силы убрались с планеты. Это был далеко не первый вооруженный инцидент. И всякий раз через некоторое время устанавливалось мирное существование. Уж слишком стратегически важным было место. Автор отсылает к богам за объяснением: почему в этот раз — нет.

Что делать, пошел.

Тема: Слабые укки урыли две могучие галактические цивилизации. Ну зачёт, чего там.

Идея: Про мудрую обезьяну. Даром, что-ли, с неё сняли статус условноразумной.

Язык:

«неизменно подчёркнуто жёстким кровопролитием со стороны властного соседа.»

Ну не чересчур ли эпитетов?

Странно написано. С инверсиями и неортодоксальным расположением слов в предложениях. Мне не понравилось.

Увлекательность: Мимо.

Личные впечатления:

Наверное, в данном случае «Личные впечатления» нужно заменить на «Кипит наш разум возмущенный»

«хорошо сработавшаяся не в одной вахте на удалённых кордонах, расползалась по станции и жилому блоку,»

Состав кордонов меняется? Зачем их перекидывают с одного кордона на другой, если они сработались? Смысл какой в этой ротации?

«Лишь однажды я попытался узнать, из чего были сделаны те чудные рулеты, что я воодушевленно поедал несколько смен подряд в неограниченном количестве. Ответ заставил меня содрогнуться и отказаться от этого блюда. Скажу лишь, что в состав входил марсианский ленточный червь, которого они добывают во множестве из пластов ископаемого льда.»

Автор, на самом деле, не интересуется создаваемым миром. Давайте порассуждаем:

- Кордон где-то на окраине, на Синем Карлике. Там же кордон вражеский, пока нейтральный, но готовый карать.

- Марсианин Пепе готовил рулеты в неограниченном количестве, раз герой их в таком количестве поедал.

- Марсианский ленточный червь, добываемый во множестве из пластов ископаемого льда, добывается, очевидно на Марсе.

- Чтобы Пепе мог готовить в неограниченном количестве свои рулеты, сырьё — черви, должны постоянно подвозиться на дальний кордон на Синем Карлике.

- Следовательно, транспорт налажен.

- Следовательно, эскадра возмездия прибудет к Синему Карлику быстро.

Спрашивается вопрос: зачем Объединённой галактике и Истурийцам держать многолюдые кордоны на Синем Карлике? Подвесить над планетой камеры наблюдения и при первых признаках нездоровой активности конкурентов посылать экспедиционную армаду сведения счетов для.

«По тем малым сведениями, что имелись у нас об этом племени, было известно, что в племени царит жёсткий патриархат. Живут они в норах, образующих целые катакомбы под землёй. Судя по снимкам с орбиты, переходы их тянутся на многие километры в округе.»

Подземные переходы тянутся на многие километры? Это с орбиты узнали? Про патриархат тоже с орбиты?

«такие выводы сделала в своих отчетах Лейс Барро, биолог группы исследователей, работавших здесь до появления станции.»

Думается, она работала здесь не больше шести часов. Потом появился истурийский тяжёлый эсминец. И исследования кончились. Хорошо работала дама, много сделать успела...

«Вот только укку-самца я никогда не видел. Хоть бы один мужик, что ж за народ такой…»

В самом деле, что за народ такой. Мужиков не видать, но жёсткий патриархат царит. Шайтан...

«почему представитель единственного племени, населявшего планету, может проявлять такой интерес к месту, где поставлен пограничный кордон.»

Племя признано разумным. Не ограниченно разумным, но разумным. Откуда столько удивления по поводу простого любопытства?!

«Корицкий смеётся всегда по этому поводу, удивляясь, как при моей профессии – специалист по околоразумным и разумным расам – можно быть таким нелюбопытным.»

и чуть позже

«Да и что мне было в этом “великом стоянии”, сам не знаю. Только почему-то же я стал думать об этом странном существе…»

Я тоже удивляюсь. Специалисты по разумным и околоразумным расам нету дела до любопытства разумной расы. И до этих странных существ нет дела. Как его в кордон отправили работать? Он же профнепригоден...

«А напротив меня стоял истурианец. Огромного роста, в защитном костюме. Они всегда прячут свое слизнеобразное тело в броню. И редко стоят на двух задних конечностях.»

Слизнеобразное тело не предполагает двух задних конечностей. У слизня одна нога.

«Истурианец свалился как подкошенный с дыркой в животе, не совместимой, даже с инопланетной, жизнью. В следующее мгновение, что-то тяжелое опустилось мне на голову, и свет померк… Оказывается, навсегда.

Это укки меня истурианским “вакуумным мечом” уработали. С виду же всё выглядело, будто я застрелил истурианца, а тот, защищаясь, убил меня…»

Запятые. И свет, померкший навсегда.

« Я брожу словно приклеенный за своей уккой. Берегу её детей. И вспоминаю прошлое…»

Он в самом деле приклеен? Ведь свет померк навсегда? Перестал хоть что-то понимать...

Сумбур полный, отсутствие логики тотальное. И смысла особенного нет.

Итого:2/10

Я всё читал и думал, что вот-вот окажется, что укки то непросты, так всегда бывает, когда зверёк мелкий и пушистый. Да долго ли за примером ходить, тех же могваев взять.

Тем не менее, концовкой автор сумел порадовать, преподнеся её не так тривиально, как ожидалось. С темой зачёт.

Красивое название.

И да, для рассказа с гибелью ГГ очень тёплая атмосфера, хорошо.

Психология персонажей не вызывает нареканий.

Теперь к минусам, их больше. Во-первых, классический слабый язык: тавтология, без меры расплодившиеся частицы, хаотично раскиданные запятые. Во-вторых, очень большая вводная часть. Только к середине рассказа нам начинают рассказывать собственно сюжет.

Нормальный рассказ, но без изюминки.

ЧТО НАПОМНИЛО: Лукьяненко или Алексея Иванова. Очень ранних

Возникло ощущение, что автору, пока писал, надоел ГГ до смерти. И решил он сразу, без долгих разборок ГГ убрать. Как в сериалах: надоело актеру и сценаристы быстренько его героя под машину отправили или инфаркт устроили. Тем более, что под рукой такие странные нелогичные укки, которые все могут подмять под себя. И такой торопливостью автор испортил все, что с таким старанием делал с самого начала: создавал целую вселенную, рисовал точными мазками портреты и психологию укк, даже сумел у читателя вызвать симпатию к чему-то нечеловеческому. Но даже не сумел создать главному герою . Ни разу нормальную смерть — последнее предложение больше напоминает открытый финал ГГ не умер. Это только он сам считает, что его мечом уработали. Ошибся он — по мне, так это ему показалось.

Такое впечатление, что этот рассказ слеплен из двух: типичный этноисследовательский (когда на другой планете/в диких землях ученые сталкиваются с аборигенами) и политическая справка о состоянии дел в одном из квадратов Вселенной.

Рассказу это на пользу категорически не идет. После того, как читатель в моем лице с интересом следил за преследованием укки, ему не то что свинью подложили, а просто разочаровали вусмерть. Автор, по всей видимости, надеялся на эффект неожиданности, но одно дело, когда в рассказе идет перевертыш, логически хоть как-то вытекающий из ружей, висящих на стене, а совсем другое, когда посреди постановки «Гамлета» на сцену выбегает сотрудник института истории и сбрасывает принца Датского в будку суфлера.