Андрэ Нортон, Шервуд Смит «Покинутый корабль»

Покинутый корабль

Derelict for Trade

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

Иногда найти что-то — к несчастью. « Королеве Солнца» не повезло. Она нашла корабль, который находить было нельзя. И вместо прибыли команда разбирается с кучей неприятностей. Вплоть до покушений на их жизни.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

Аварийная планета
Аварийная планета. Покинутый корабль. Разум на торги
Королева Солнца
Королева Солнца

Королева солнца - 2

Одну и ту же схему использует Нортон в цикле о «Королеве солнца», а именно торговцы сперва получают по полной программе, потом собирают волю в кулак, делают пару героических поступков и побеждают в финальной схватке, чтобы некоторое короткое время почивать на лаврах, а затем снова неприятности и т.п. Вот и здесь, хоть и нашли торговцы пустой корабль, затем сразу же последовали неприятности с оформлением этого корабля, но как всегда победитель уже известен заранее, хоть погиб что-ли кто-нибудь, чтобы интрига была небольшая. Одно радует, стало намного меньше Раэль и Дэйв вышел снова на передний план.

Замечательный образец «теплой ламповой» фантастики того периода, когда жанр еще не был загрязнен тоннами макулатуры про впопуданцев, поучающих жизни товарища Сталина или эльфами-победителями единорогов. Итак, в очередной раз команда «Солнечной королевы» (если правильно переводить с английского) вляпалась в запутанное дело с якобы пропавшим судном. Декорациями в этот раз служит орбитальная станция. Ее официальная часть напоминает чем-то бюрократию стран Ближнего Востока — с героями все здороваются, вежливо общаются и .. ничего не делают. А неофициальная часть станции по описанию напоминает дно из «Матрицы» — то же пристанище беглецов против Системы.

В книге соблюдается неслабая интрига, несмотря на то, что почти на 100% знаешь, что не пострадает даже кот.

Роман из цикла «Королева Солнца». Не затронул вообще.Проходное чтиво.В моем лексиконе -«чтиво»: это прочитал, ничего не взял для души и забыл.Многими местами развитие событий идет -как бы роман написан для детей. Всё-таки соавторство не всегда даёт плюс основному автору. Ш.Смит не добавила яркости творчеству Нортон.

Одно из немногих последних понравившихся книг Нортон. А то все у нее хорошие и еще лучше.