Брайан Джейкс «Клятва воина»

Клятва воина

Rakkety Tam

Роман, год; цикл «Рэдволл»

Из страны вечных льдов пришел варвар Гуло в Лес Цветущих Мхов. Ненависть и жажда мести отправили его в погоню за родным братом — главным соперником и претендентом на трон. Непримиримые враги встретились у стен Рэдволла, чтобы после смертельной схватки победителю достался не только Бродячий Камень, символ власти, но и само аббатство. Опасность нависла над Рэдволлом, но на защиту мирных жителей встает Рэкети Там — воин, чей меч не знает поражения, а слово крепче стали.

— цикл «Рэдволл»

Ю. Балаян (1)

Клятва воина

Я, грешным делом, подумывал о том, чтобы прекратить чтение «Рэдволла». Не то, чтобы последние книги были плохими (Джейкс даже в самых слабых книгах сериала выдерживает определенный уровень, до которого большинству его собратьев по перу расти и расти), но удовльствия от чтения, сравнимого с первыми книгами цикла, я уже не получал. Приелись герои, бросались в глаза авторские самоповторы, мир «Рэдволла» уже не таил в себе никаких неожиданностей. Но «Клятва воина» наглядно продемонстрировала всю глубину моих заблуждений. Джейкс написал замечательный роман, один из лучших во всем цикле. Во многом «Клятва...» построена на скрытых цитатах, реминисциенциях шотландских легенд, средневековых хроник, конспирологических штудий, и даже... детективов Честертона. Тем, кому известны первоисточники, любопытно сыграть с автором в своеобразную литературную «отгадайку», а остальные читатели могут просто наслаждаться прекрасной книжкой с увлекательным, динамичным, ярким сюжетом и слледить за приключениями старых и совершенно новых персонажей.

Действительно замечательная книга. Долго не читал ничего из этого цикла и был приятно удивлен тем, что даже на исходе второго десятка томов он держится на таком высоком уровне. Здесь автору удалось практически всё, от первого слова до последней точки. Отлично получились враги — росомаха-варвар Гуло и его армия, состоящая из песцов и горностаев, Рэкети Там и Дикий Дуги Толстяк — белки-воины, словно спутившиеся прямо с шотландских гор, вор-полевка Юфус, блистательно описанный командир заячьей армии Крамшо и даже Бродячий Камень, из-за которого вся эта история и началась и который оказался... Впрочем, не будем об этом. Несмотря на то, что книга адресована все-таки прежде всего подросткам, взрослые читатели тоже наверняка проведут за ней несколько часов с немалым удовольствием.

Ей богу ! Я уж подумал (грешным делом ) что Джейкс уже подустал от своей сериии , оказывается я ошибался. Этот роман очень хорош. Он стал отчасти более «взрослее» и намного интереснее! Отчасти книга снова выйгрывает за счет образа главного злодея, однако и сюжетная линия получилась неплохой.

Очень понравилось, читал с упоением. Больше всего понравилось появление абсолютно нового зверя — росомахи, шотландский стиль главного героя и неожиданная разгадка Бродячего камня. 100 баллов!