Стивен Кинг «Как писать книги»

Документальное произведение, год

Вы будущий писатель? Только мечтаете им стать? Хотите просто узнать побольше об Гуру Ужаса Стивене Кинге? Тогда вам сюда! Автор расскажет не только о своем прошлом, но и поделится своим секретом: как же все-таки создаются книги! Проведет через весь путь рукописи, начиная ее рождением и заканчивая полкой магазина и даст множество советов начинающим авторам.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2000 // Публицистика

Локус / Locus Award, 2001 // Публицистика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Нехудожественное произведение (США)

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2001 // Публицистика

Прочие издания:

Как писать книги. Мемуары о ремесле
Как писать книги. Мемуары о ремесле

On Writing: 10th Anniversary Edition: A Memoir of the Craft
Про письменство. Мемуари про ремесло

Несмотря на то, что Стивен Кинг вроде бы не дает никаких конкретных советов, не раскладывает, так сказать, по полочкам... книга очень полезная. Мне показалось, что это прежде всего о поиске себя, своего пути, своего лица в литературе. Поэтому много автобиографических сведений. Но через них Стивен Кинг показывает, как нашел себя и стал Мастером... как обнаружил, а точнее, раскрыл свое призвание, несмотря на все трудности. Мне показалось, что главная мысль — пиши о том, что тебе интересно. Да, не о том, что, как кажется, выгодно, или популярно, или еще как-нибудь... писать нужно о том, что близко душе сочинителя.

Раздел про язык, правда, много полезного не открыл — зато я обнаружила громадную разницу в структуре между английским и русским (я про размышления о наречиях и глаголе «сказал» — у них норма, а у нас тавтология, вот как).

Долго думала насчет жаргонизмов в речи персонажей. С одной стороны, это, действительно, делает диалог живым, но... все же книга есть книга, это — литература, а литература пишется литературным языком. В то же время, писатель должен писать правду — именно этим автор оправдывает грубые слова в книгах. Не знаю, прав ли он... мне кажется, что здесь нельзя судить однозначно. У каждого свой стиль...

И еще эта книга о том, что не надо отчаиваться и опускать руки, если с первого раза произведение не пошло (у молодого Стивена была целая коллекция отказов). И о том, что книги не пишут — они пишутся сами.

Скорее краткая автобиография, чем учебник или руководство. Один из моих любимейших писателей описал свою жизнь так, будто это роман от первого лица. Крайне интересно было прочитать про его ранние годы (ответ на хрестоматийный вопрос:«Какая такая фигня случилась с Вами в детстве»?), про его первые попытки творчества, о бесконечных отказах из редакций и издательств, о бесконечно терпеливой жене и в принципе о том, как развивался талант прекрасного автора. Считаю, что здесь Кинг пытался объяснить, как сильно взросление и окружение человека влияет на его способности. Сложись жизнь Стивена немного по-другому, и далеко не факт, что мы бы вообще знали его имя.

Не менее любопытна и его история о поворотном событии — аварии 1999-года, которая чуть не убила писателя и кардинально повлияло как минимум на «Тёмную башню».

Что же о советах Молодым Талантливым Авторам... Ну, они любопытны, даже очень. Очень интересно посмотреть на процесс написания «изнутри», на то, как автор работает и создаёт свою очередную книгу. Но всё же стоит помнить — «Как писать книги» не является учебником, это автобиография с некоторыми советами и наглядной демонстрацией, как вообще творится новая история.

Даже если вы никогда не планируете написать ни единой строчки, прочитаете всё равно с увлечением. И да, синдром «мне никогда так не написать» присутствует во всей красе.

«Как писать книги» — полкниги — биография, полкниги — советы начинающим писателям. Много любопытного, как о Кинге, так и о писательском ремесле. Однако, для человека, пишущего на русском языке, многие советы неприемлемы, например те, что касаются наречий. В целях самообразования продуктивней читать аналогичные книги русскоязычных авторов.

Я люблю читать биографии, поэтому первая часть вызвала интерес у меня. И вторая, которая посвящена писательскому делу – тоже не оставила меня равнодушным. Ведь я человек, который хочет сочинять.

Может все советы от Кинга полезные, а может и нет – решать это каждому, кто хочет писать по-настоящему. Но в любом случае, думаю, что не повредит, если авторы будущих произведений, прочтут эту книгу.

Если вы серьезно решили почерпнуть секреты успеха у одного из самых популярных писателей, то это вам вряд ли удастся. Кинг и не ставил себе такой задачи — чему-нибудь научить. По одной из двух очевидных причин. Во-первых, количество писателей-миллионеров строго лимитировано читательской популяцией, и появление нового акына подвинет самого Короля. А во-вторых, хорошо писать и хорошо учить — это совсем не одно и то же, как бы примитивно не утверждали, что талант, мол, он во всем талант.

Поэтому Кинг просто гонит материал — то о себе, любимом, байки рассказывает, как в детстве ядовитым плющем подтирался, то какую-нибудь спорную сентенцию выдаст, мол, обязательно надо выбрасывать десять процентов первой версии текста. Ага, читаешь «Оно» или «Темную башню» — так и видишь, что Кинг навыкидал кучу текста, а так бы ещё пара килограммов бумаги на книжку ушло.

Конечно, популистские приёмы, вроде совета писать «посрал» вместо «испражнился», создадут иллюзию понимания формулы успеха, но на деле, понятно, малость всё будет иначе.

Вполне имеет смысл почитать.(А его автобиография вообще-финиш)

Так же как и кн.Никитина «Как стать писателем.»

Позавчера я дочитала второе произведение сына Кинга

Вчера я узнала, что жена Стивена тоже пишет

Сегодня я дочитала эту книгу.

Я слушала несколько рассказов этого товарища в исполнении МДС и на волне любви к фильму «Оно» пыталась почитать оригинал — поломалась.

Для меня Кинг — отличный трололо (я искренне люблю его интервью), но плохой писатель.

Ну то есть я всегда ищу такую литературу, которая мне что-то даст: доброту, отдых, любовь, знания, потенциальные навыки, смех и пр.

Кинг оставляет после себя тяжесть конструкций и недоумение.

Молодец, что пишет много, но я не его читатель.

Мне не нравится его грубый язык и вечное форсирование задницами негров как пример образной речи.

То ли товарищ Кинг привык писать о сявских героях, то ли у кого-то проблемы со словарным запасом.

Где-то ближе к концу книжки автор возмущается тем, что некоторые бестселлеры слишком уже внезапно «выстреливают» и вспоминает восхождение Умберто Эко и его «Имя розы»

Кинг, где ты и где Эко, ну?

Мне теперь кажется, что вся его грызня с Майер и фанатами была затеяна исключительно от того, что его аудитория начала тратить деньги и на нового автора.

В самой же книге мало полезного (про активные и пассивные залоги — это ок), про закрытые двери — субъективно

при писательство утром — субъективно

про лимитированное количество страниц в день — субъективно

То есть Кинг и не пытается сказать, что делайте так и только так, но советы скучные, пустые и размазанные по самолюбованию.

Это очень американская книга. Её можно отнести к жанру «историй успеха», и в ней неявно подразумеваются (а иногда и явно проговариваются) две вещи: во-первых, если человек заработал миллион долларов своими книгами, то он — хороший писатель. Во-вторых, желающий может повторить этот успех, если прилежно воспользуется данными ему рецептами. И то и другое, в общем случае, разумеется, неверно, и иногда книги подобного жанра выглядят довольно смешно. Как если бы, например, Альберт Эйнштейн написал книгу «Как создавать революционные физические теории».

Впрочем, Кинг, разумеется, не Эйнштейн от беллетристики. Он (по моему оценочному и глубоко субъективному суждению) — классический крепкий ремесленник, который наработанными техническими приёмами компенсирует отсутствие искры божьей. Какой-то смысл в его инструкциях, наверное, есть. «Пишите по столько-то часов в день... заводите знакомства среди литагентов... избегайте наречий в характеристиках прямой речи... много читайте... работайте... работайте... работайте...» Говорю об этом без пренебрежения: если вам захочется купить дом, вы, скорее всего, предпочтёте коттедж, построенный трудолюбивым ремесленникам по всем правилам (фундамент, стены, крыша), а не экспромт гениального творца, который либо простоит тысячу лет, либо развалится через неделю. Тем не менее, я не очень верю, что можно научиться писать хорошие книги (и заработать миллион долларов), изучив подобную инструкцию и добросовестно ей следуя.

Всё сказанное, конечно, не относится к мемуарной части книги, которая довольно интересна. Хотя написать совсем и никому не интересные мемуары вообще довольно трудно.

Ставлю этой книге 5 баллов («можно прочесть один раз»), оценивая примерно тем же баллом и все остальные книги писателя. Да, Кинг — это не моё.

Произведение следовало бы назвать не «Как писать книги», а «Биография Стивена Кинга». Никаких секретов на тему — как писать книги, автор так и не раскрыл, лишь в общих чертах рассказал кто такой писатель и зачем он нужен. В общем, книга не оправдала своё название... Я б на месте С.Кинга выпустил бы эту книгу с пустыми страницами и надписью на титульном листе: «Хочешь стать писателем — Пиши!», и пользы от такой книги было бы намного больше!:-)

Книжка не особо большая, но я вам сейчас её ещё сокращу, чтоб вы время не тратили, ежели вас, как меня, таки потянет на почитать.

Первая половина — это отрывки из автобиографии. Последние 10 процентов — тоже.

Вторая же половина так познавательна и полезна, что аж страшно.

Что самое интересное в произведениях Кинга? Сюжет. О том, как его придумывать ничего не сказано. Сюжет появится сам.

Произведение, говорит нам Кинг, уже существует в виде «окаменелости». Ваша задача — откопать его.

И всё стало понятно.

Но если вдруг не понятно, он уточняет: для этого вам понадобится использовать подходящие инструменты. Не подходящие не надо.

«Чо вы как эти! Слишком много описаний не надо. Слишком мало — тоже» — примерно так говорит Кинг.

А я-то не думала, что золотая середина — это хороший вариант.

Низкий вам поклон, Стивен Дональдович, открыли мне глаза!

Другие писатели, которых он цитирует, тоже имеют звания капитанов.

«Говоря о темпе, я часто возвращаюсь к Элмору Леонарду, который очень хорошо это объяснил, сказав, что он просто выбрасывал скучные куски.»

Очень хорошо объяснил, ничего не скажешь. Просто выбрасывай скучные куски. Просто пиши интересно. Чо нет-то.

Много (ну относительно, потому что книга маленькая, а «полезная» часть там еще меньше) он говорит о языке и диалогах. В том же супер полезном духе.

«Когда диалог хорош, мы это чувствуем. Когда он плох, тоже чувствуем»

Приводит несколько примеров плохих диалогов, потом пример хорошего.

Хороший, конечно, лучше плохих, но в целом звучит так, будто он с планеты Шелезяка. Да-да, той самой. «Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами.»

Тут еще, наверное, вопрос перевода. Хотя не знаю, разных американских авторов переводят разные переводчики, а звучат они все (ну ок, многие) деревянней некуда.

Ну и вообще — и язык американский и реалии американские в книге, что делает её ещё более бесполезной.

Хотя, казалось, бы, куда уж.

«On writing» — мемуары Стивена Кинга, которые он начал писать еще в 1997 году, но всерьез задумался о том, чтобы завершить, лишь после автодорожной катастрофы. Дописывая центральный раздел и тем самым заканчивая книгу, Кинг испытывал сильную боль от полученных травм, но под действием лекарств продолжал писать.

Первый раздел книги называется «C.V.» ( «Жизнеописание») и в нем Стивен Кинг рассказывает о своей жизни, причем делает это с большой долей юмора. Писатель вспоминает забавный случаи из детства и юности. Кинг откровенно признается о том, как пристрастился к алкоголю, а позже к наркотикам и о том, как трудно ему было выбраться из ямы, в которую он сам себя опустил. Искренность и легкость – те качества, которые выделяют повествование его автобиографии. Не каждый писатель способен рассказывать о тайнах личной жизни и собственных слабостях, но Кинг рушит стереотипы и делает это, кажется, не задумываясь, ведь он уже всё всем доказал. Но всё же стоит отдать должное писателю, который выбрался из кокаинового кошмара, причем важную роль в этом сыграла его семья и безусловно он сам, а иначе не быть ему великим «королем ужасов».

Главный раздел книги посвящен писательскому ремеслу и разделен на две части. Разница лишь в том, что первую он начал и закончил еще в 1997 году, а ко второй преступил лишь после приключившейся с ним злополучной трагедии на дороге. Советы, которые приводит Кинг, будут хороши и полезны молодым авторам, но они явно не являются панацеей, т.к. основаны на методах, которые очевидно не будут приемлемы для всех. Хотя, каждый начинающий писатель обязательно найдет для себя что-то полезное из советов мастера, а что-то просто предстанет пройденным этапом, либо вовсе покажется лишним, ведь у каждого свои методики и секреты ремесла.

В последнем разделе именуемом «Поскриптум: О жизни», писатель вновь возвращается к трагедии произошедшей с ним 19 июня 1999 года, но уже рассказывает об этом более подробно и обстоятельно. Стивену Кингу сильно повезло, что он остался жив и сам он признается: «Я стукнулся на два дюйма в сторону от стойки стекла с водительской стороны. Налети я на нее, погиб бы или остался на всю жизнь в коме. Если бы я стукнулся о камни, торчащие из обочины шоссе, то же бы или погиб, или был бы на всю жизнь парализован. Я на них не попал. Меня перебросило через фургон и пронесло четырнадцать футов по воздуху, но швырнуло не на камни».

В следующей части раздела, он проводит разбор редактирования и правки на собственном рассказе «Случай в отеле», который в дальнейшем дописал и отредактировал, а позже включил это рассказ под названием «1408» в сборник «Всё предельно». В заключительной части книги, автор приводит список книг разных авторов, которые прочитал за последние три-четыре года.

ИТОГ: Читать эту книгу будет интересно тем, кто основательно интересуется творчество Стивена Кинга. Молодым писателям данный материал подойдет лишь в качестве полезной информации, где некоторые советы можно взять на заметку. Всем остальным лучше прочитать его очередное произведение, потому как ничего необычного в этой книге нет.

P.S. Стоит особо отметить единственное издание от «АСТ», где книга вышла под абсурдным названием «Как писать книги», хотя вернее и правильнее было перевести — «О писательстве», и назвать так, чтобы не искажать смысл читательского восприятия. Но «АСТ» подумало лишь о потребительском спросе и тираже.

Это настольная книга для любого начинающего писателя, множество рекомендаций и советов которые невозможно переоценить. Все изложено простым и доступным языком с массой примеров, которые не дают заскучать. Создается ощущение, что сам Кинг сидит напротив и учит вас писать.

И конечно же, помимо «учебника для писателя» эта книга просто отличные мемуары, в которых беспрерывно переплетаются знания о писательском мастерстве и личная жизнь.