Гейл Кэрригер «Etiquette & Espionage»

Etiquette & Espionage

Другие названия: Этикет & шпионаж

Роман, год; цикл «Finishing School»

Одно дело научиться делать реверанс. Совсем другое дело научиться делать реверанс и одновременно метать в кого-то нож. Добро пожаловать в Прикончить-скул!

Софорония Тэмминник в 14 лет гораздо больше заинтересована в том, чтобы разбирать часы и лазить по деревьям, чем соблюдать правила хорошего поведения. Семья может лишь надеяться на то, что окружение никогда не увидит реверанс в ее ужасном исполнении. Бедная мама отчаялась надеяться, что ее дочь когда-нибудь станет настоящей леди и зачисляет этого настоящего сорванца в Прикончить-Академию Мадмуазель Гералдин для Благородных девиц.

Но юная особа учится приканчивать... буквально все. Конечно же они изучают искусство танца, наряды и этикет, но одновременно обучаются иметь дело со смертью, вредительством и шпионажем – само собой все это в максимально вежливой манере. Первый год обучения Софоронии и ее друзей в самом разгаре!

© Перевод аннотации WiNchiK

— цикл «Finishing School»

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2014 // Переводной подростковый роман фэнтези (США)

Etiquette & Espionage

Мне очень нравится стиль автора – ироничный, с юмором, с вниманием к деталям. Если в Бездушной я прониклась героиней и начала ржать главы этак с 5-6, то тут почти с первого предложения, когда четырнадцатилетняя Софрония (да, заковыристые имена – еще одна особенность стиля автора) решает подслушать разговор взрослых с помощью кухонного лифта, в результате чего… Ну, это реально надо читать ))

Естественно, такого непоседливого и любопытного ребенка необходимо отправить на воспитание в школу благородных девиц. Вот только заведение оказывается совсем не таким уж чинным, и девицы там какие угодно, но не благовоспитанные. Да и само здание необычное – парит в воздухе на 3-х дирижаблях. Учат тут не ходить с книгой на голове, а скорее способам этой книгой расправиться с оппонентом (и это я не про мудрость, заключенную внутри). Первым же правилом является не избегать незнакомцев, а не бросать чесноком в человека с арбалетом. Кучу остроумных и смешных цитат нацепляла.

Динамика и приключения тут зашкаливают! Случайности как начинают сыпаться на голову (и другие части тела) героини с первого предложения, так и не останавливаются ни на секунду. Мне героиня (и немного стиль) напомнила неугомонную принцессу Михаила Коссого (его книга вошла в мой личный топ прошлого года).

Действие происходит в том же мире, что и Бездушная (и даже косвенно связано с событиями этого романа в плане школы злых гениев). Видимо, автору настолько понравилась альтернативная Британия с дирижаблями, а также вампирами и оборотнями, внедренными в светское общество, что зачем заморачиваться и придумывать что-то новое? Тут добавляется стимпанка, так как описываются множество механических слуг (и даже питомец у Софронии паровая собачка) и принципы работы дирижаблей.

Вообще, очень жаль, что цикл у нас не перевели, потому что юмористических молодежных книг вообще мало, а тут абсолютный бриллиант! Однозначно продолжу читать и дальше (это тетралогия), хотя основную интригу с похищенным устройством раскрыли.