Рафаэль Картер «The Fortunate Fall»

The Fortunate Fall

Майя Андреева — русский репортер XXIV века, ходячая камера, опутанная искусственными сенсорными нейросетями и нашпигованная телекоммуникационными наномашинами, которым для функционирования нужен алкоголь, иначе носительница погибает. В мире Майи Американская империя давно перестала существовать, рухнув под натиском зомбифицированной синтетическим вирусом армии повстанцев, и на ее место заступила новая гегемония, но тем, кто пожелает туда иммигрировать, обратив Исход из Африки вспять, придется сдать генетический тест на человечность. Впрочем, и на руинах более традиционных сверхдержав есть чем заняться, например, сетевыми раскопками улик казахстанского геноцида полувековой давности.

Полноты ощущений Майи ее зрители не вынесут: предварительной фильтрацией и редактированием потока данных с живой камеры должен заниматься скринер, человек (а человек ли это?), неизбежно сталкивающийся с опасностью влюбиться в другую. Обычно скринерами выступают мужчины, а женщины — только камерами. Но, противу всех правил, новым скринером Майи становится женщина, Кейси, с которой они видятся только по Сети и никогда — оффлайн. Что это, любовь или глюки забагованного чипа? Ведь когда Бог сотворил человека, его истинным намерением было создание искусственного интеллекта, да вот незадача, у Творца выдался тяжелый день, и на каждую пару-тройку поэтических строф приходится десятикратно больше убийств персонажей поэмы...

The Fortunate Fall

Сокращенная версия заметки для Medium (https://bit.ly/39aOWdv).

В киберпанке, особенно раннем, почему-то весьма часты случаи, когда одна книга автора затмевает все прочие, как городская неоновая подсветка — Млечный Путь при взгляде откуда-нибудь с Синдзюку. Но эти прочие обычно хотя бы существуют, чего не скажешь о Рафаэле Картере: «The Fortunate Fall» стало его дебютным и последним на данный момент романом, а также предпоследним в литературной биографии произведением. Во второй половине 2000-х следы Картера из сети постепенно исчезают, неясно, сменил ли один из первых блоггеров современного Интернета алиас или просто перебрался на какой-нибудь иной план бытия, следуя за Медным Всадником, Белым Кроликом или Алой Ведьмой.

«The Fortunate Fall» — самый русологический среди читанных мною киберпанковских романов англосферы, он превосходит в этом отношении даже «The Restoration Game» Маклеода и «Фронтеру» Шайнера. Действие почти не выходит за пределы России, если не считать погружений в виртуальность. Вполне допускаю, что некоторым рунетовским читателям счастливое грехопадение все-таки покажется клюквенным, но учитывайте, что эта Россия даже не либертарианская, а проявилась на свет из слепящей тьмы в час полдневный, в результате довольно неуклюжих попыток восстановить традиционные государства с их труднопроницаемыми границами после неудачной заправки локомотива Сингулярности биотопливом из отходов «Макдональдс-ГУЛАГа». И задумайтесь, каково лавировать на волнах киберпанка японцам.

Американская глобалистская империя, Охранка, давно перестала существовать, рухнув под натиском зомбифицированной синтетическим вирусом Единодушной Армии повстанцев, и на ее место заступила новая гегемония. Но тем, кто пожелает туда иммигрировать, обратив Исход из Африки вспять, придется сдать генетический тест на человечность, а понимается последняя как чистота негроидной расы. Интересно, не к такому ли решению пришел бы в наши дни сильно повлиявший на Картера Достоевский, подвизайся он в Голливуде (скажем, на пару с Бекмамбетовым) сочинительством сценария «Ваканды навсегда»?

Впрочем, и на руинах более традиционных сверхдержав есть чем заняться, например, раскопками загадок казахстанского геноцида полувековой давности.

— А что вы учили?

— В основном классику.

— Где ж ваши очки? — сказала я. — Я-то думала, классицисты все слепые, раз им на плоское видео столько щуриться приходится.

Он приподнял бровь.

— Но ведь это было в те времена, когда под классической культурой подразумевали греческую и римскую, а не Голливуд и “Мотаун”.

— Ой. Ну, тогда печатные книги тоже подойдут.

Иногда для спасения мира Ильзе лучше остаться с Риком в Касабланке, куда от Москвы и даже Риги поездочка неблизкая. А самозваному Иуде — подменить Иону на дежурстве во чреве китовом.