Алексей Калугин «Все под контролем»

Все под контролем

Сборник, год; цикл «Все под контролем»

Трудна и опасна работа сотрудников Департамента контроля за временем! Но зато на их долю регулярно выпадает высокая честь раскрытия самых головоломных загадок истории. И именно их расследование помогло установить, что таинственные статуи острова Пасхи — всего лишь результат деятельности двух оболтусов, которым просто нечем было заняться, а смертельно раненный Ван Гог, помещенный в зону Безвременья, сумел создать целых восемь неизвестных искусствоведам полотен. А если в актив контролеров времени добавить еще и успешное проникновение в тайну архива самого Уильяма нашего Шекспира, то сразу становится понятно, кто же на самом деле творит историю!

Все под контролем

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2005 г.

Читая этот сборник, вспоминаются рассказы Мориса Леблана об Арсене Люпене — воре-джентельмене.

Проникнутые мягким юмором (простите за оборот речи), уважением и любовью к людям, с неожиданными поворотами сюжета и концовками, эти рассказы читаются на одном дыхании и с большим удовольствием.

Совершенно неожиданное впечатление (для меня) от прочтения произведений нашего современника и соотечественника.

Тем более, что я люблю читать детективы.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2007 г.

Приятный сборник. Рассказы по отдельности оценивать не вижу смысла — они вполне сливаются в одно целое. Интересные сюжеты, ненавязчивый юмор, хороший текст. Тема путешествий во времени, на мой взгляд, разработано довольно слабо и служит лишь фоном. В целом — качественная фантастика, хотя и не шедевр.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2007 г.

Отличный сборник рассказов, в прочем, как и все предыдущие сборники. Если бы автор захотел — вполне мог бы на основании этих рассказов создать целый цикл романов. Как всегда — быстро закончился.