Ханну Райаниеми «Тихея и муравьи»

Тихея и муравьи

Tyche and the Ants

— условный цикл «The Infinity Project»  >  антологию «Край бесконечности», 2012 г.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика: Звёзды не лгут», 2013 г.

— сборник «Hannu Rajaniemi: Collected Fiction», 2015 г.

— антологию «The Eagle Has Landed: 50 Years of Lunar Science Fiction», 2019 г.

Край бесконечности
Лучшая зарубежная научная фантастика: Звезды не лгут

Edge of Infinity
Hannu Rajaniemi: Collected Fiction
Hannu Rajaniemi: Collected Fiction
The Eagle Has Landed: 50 Years of Lunar Science Fiction
The Eagle Has Landed: 50 Years of Lunar Science Fiction

Молодой, красивый и наверно горячий финский парень Райаниеми Ханну мне чем-то напомнил своего скандинавского собрата Магнуса Карлсена. Прямая ассоциация, от которой не могу избавиться, а соответственно и некоторое высокомерие, холодность и нежелание что-либо объяснять так и перекопировались с персоны Магнуса на персону Ханну, возможно ошибочно, а может совсем даже и нет.

Вообще, мне нравится киберпанк с извечными темами о противостоянии ИИ и человека, копировании личностей, вживлением всякого рода штучек в человека и т.д. и т.п., но лишь в той мере насколько мне это понятно. Поэтому чем больше для меня, а я совсем не физик и совсем не математик, автор разжевывает принципы работы всех киберпансковских наворотов и выдумок, лежащих в основе истории, тем лучше я воспринимаю информацию. Ханну Райаниеми видимо придерживается другой точки зрения и не парится с тем, чтоб что-либо объяснить, особенно блондинкам. А жаль.

Ну так вот, «Тихея и муравьи» — это современная киберпансковская сказка, в которой есть Тихея (то ли девочка, то ли ИИ), Волшебник, Лунная дева, Яшмовый кролик и много-много других героев. Все они проживают на Луне. Почему? Не совсем понятно. Но вероятней всего, как и во всех сказках, когда родители пытаются спасти свое дитя и оградить его от какой-либо опасности, они создают особый мир для своего ребенка, в котором ему абсолютно безопасно, нескучно и ко всему прочему познавательно. Так и в этом рассказе девочка живет в особом мире, где есть и учителя и игрушки и друзья, но который оказывается хрупким и недолговечным.

Я все поняла в этом рассказе именно так, но это совсем не значит, что автор хотел сказать именно это. Кроме того, я прямо скажу, что не сильно впечаталась рассказом, но, как говорится, всеж возьму автора на карандаш.