Григорий Неделько, Мария Ермакова, Александр Голиков «Здоровый образ Смерти»

, ,

Здоровый образ Смерти

Рассказ, год (сетевая публикация)

Незлобивая пародия на прекрасный пародийный же (ну, изначально, по крайней мере) цикл Терри Пратчетта «Плоский мир»; также присутствуют отсылки к другим авторам. Сюжет: Что бы сделал Смерть, если бы у него снова отшибло память, на этот раз после сильного удара по голове... в смысле, по черепу? Спорим, не догадаетесь. А тут ещё боги разрезвились. И души раздухарились! И остальные поддают парку...

Финалист конкурса пародий «Вот теперь мы похохочем».

— журнал «Фантаскоп № 6, 2015», 2015 г.

Фантаскоп № 6, 2015

С первых строчек показалось, что читаю стёб на тему произведений Терри Пратчетта. Наверное, так и есть – и антураж, и герои на мысль наводят однозначно. В то же время, это не фанфик. Фанфик, как мне кажется, подразумевает развитие или дописывание исходного произведения или мира, здесь же ничего подобного нет, просто текст «по мотивам».

Впрочем, нет и ничего другого, вообще ничего нет.

Оп-ля, я понял. Это буриме. По ощущениям, авторы гоняли текст по кругу, каждый дописывал немного, цепляясь за последнюю пару строчек и не заботясь о том, что было сказано выше. В результате, здесь можно найти отдельные весёлые предложения или точечные, не влияющие на сюжет, находки, а вот ни объединяющей линии, ни интересного фантдопа я не заметил.

Авторы, похоже, здорово развлеклись и я им очень завидую. Но вот читать? Извините, читать буриме – занятие не для меня.

Поднимите руки, кто любит фанфики. Теперь из тех, кто поднял руки, встаньте, кто любит фанфики по Пратчетту. И теперь те, кто стоит с поднятыми руками, ответьте на вопрос: что является залогом удачного фанфика по Пратчетту? Неделько, сядь, я знаю, что тебе ответ известен.

Итак, кто ещё не знает, «Здоровый образ Смерти» – это удачный образчик фанфика по Пратчетту, и удачный настолько, что порой кажется, будто это не фанфик, а написанное самим ТП продолжение почти всех подсерий цикла «Плоский мир». Центральной фигурой здесь выбран Смерть, на второй план выходят играющие в гольф боги, фигурирует также Анк-Морпорк, патриций, А’Туин и Стража. Очень гармонично в типично пратчеттовские мотивы вписаны наши русские сказки, диснеевские персонажи и – кто бы мог подумать! – «Властелин колец». Смерть-качок – это вообще из разряда «прочитай-и-умри-от-смеха». Все сюжетные линии удачно сведены к одному, и месячное путешествие Смерти по беспамятству, хоть и изрядно повеселившее читателя, завершается традиционным – и желаемым – выздоровлением.

Браво!

+10