Грег Иган «Субъективная космология»

Субъективная космология

The Subjective Cosmology Cycle

Условный цикл, год

Три разных истории о разных людях, о разных событиях из разных версий Земли середины двадцать первого века.

В первой книге человечество пытается продолжать жизнь после того, как вся вселенная, кроме солнечной системы, погрузилась в нечто похожее на чёрную дыру.

Во второй люди создают имитации нашей реальности и личностей. Хоть эти виртуальные личности не имеют официальной власти в мире, но они могут сильно повлиять на мир. Одни из них вознамерились создать отдельную вселенную.

В третьей истории люди достигли высоких успехов в биотехнологиях, начиная с создания аутистов и новых полов, и заканчивая новыми царствами и искусственными островами.

Однако сквозь эти истории проходит красной нитью идея о том, как сильно разум способен влиять на мир. Улучшить его или разрушить. А может быть и создать.

Содержание (части, тома):

Карантин
Город перестановок

Степени свободы
Субъективная космология

Permutation City
Distress

Хорошо было раньше писать научную фантастику когда наука еще на закопалась вглубь законов мироздания настолько сильно как сейчас. Тогда порог эрудированости читателя был намного ниже и практически каждый мог понять и идею автора и его фантастические допущения.

Сейчас все не так, сейчас физика, в особенности квантовая, настолько оторвалась от реальности и усложнилась что объянить ее и строить на ней сюжет стало практически невозможно. Иган попытался и сделал великолепные книги. Сложные для восприятия но просто великолепные, его квантовая, субъективная космология в трех вариантах завораживает, персонажи на ее фоне смотрятся даже еще более живыми.И при этом не смотря на всю сложность использованных концепций книги все еще остаются на приемлимом уровне для общего читателя.

Рекомендую абсолютно всем поклонникам научной фантастики в классическом виде.