Амир Али «Чёрная борода»

Чёрная борода

Он — персонаж почти сказочных историй, легенд и фантастических рассказов. По сей день остается не ясным многое из его жизни. Этот человек существовал в реальности, слыл ужасным злодеем и наводил ужас на всех без исключения моряков Карибского моря. Как складывалась его жизнь? Грабежи, разбои и нападения, бравая команда и морской ветер — что может быть прекраснее? К слову, доподлинно известно, что у него было двадцать шесть жен. Следя за его жизнью, вы окунетесь в мир приключений — научитесь читать загадочные карты, станете свидетелями предательства, любовных интриг и морских сражений, отправитесь на поиски настоящих пиратских сокровищ и разгадаете тайну черной метки, которой многие, даже самые страшные пираты, боялись больше самой смерти. Это история величайшего морского разбойника всех времен и народов!

Черная борода

Весёлый Роджер

Роман получился очень слабым, а откровенно говоря плохой.

Во-первых на самого легендарного пирата отводится всего 250 стр., что для такого большого человека очень мало и по объёму маловато для романа , а скорее тянет на повесть. Во-вторых никаких интриг, приключений здесь нет ,все очень сухо как учебник по истории, диалогов практически нет(в основном идет описание действий).

В-третьих сам характер и идеи Черный Бороды здесь не раскрыты, то что он был жестоким это и так все знают, а то что он был революционером и мечтателем своего времени здесь как- то пропущено.

Мой вердикт: очень сухо, к тому же еще раз убедился ,что нынешние писатели ничего толкового на пиратскую тематику не делают и чего-то лучшего чем Р. Сабатини и Э. Сальгари прост нет.

P.S если хотите узнать о Черной Бороде по настоящему лучше посмотрите сериалы «Пираты Карибского моря: Черная борода»(2005) и «Череп и Кости»(2014).