Дейл Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить»

How to Stop Worrying and Start Living

Произведение (прочее)

Одна из фундаментальных книг по саморазвитию. Она проложила путь для последующих книг а-ля «Как быть успешным», «Как стать счастливым» и так далее, но по-прежнему остаётся популярной. Книга помогает читателю разобраться в причинах своих житейских проблем и учит позитивному подходу к жизни.

— журнал «Око 1989 год, лето», 1989 г.

Как перестать беспокоиться и начать жить
Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. Как перестать беспокоиться и начать жить

Око 1989 год, лето

Как перестать беспокоиться и начать жить

Автор бестселлера «Как перестать беспокоиться и начать жизнь» пытался покончить жить самоубийством в юности, молодости. И, скорее всего, покончил с собой в старости. Хотя правообладатели, чтобы не рухнули прибыли, этой факт всячески маскировали. Автор книги «Как завоевывать друзей» умер практически в полном одиночестве. Эти факты нужно всегда держать в голове, прежде чем слепо доверять манипулятивным книгам автора.

Хотя они в целом и «Как перестать беспокоиться», в частности, достаточно информативны и полезны, если читатель не будет слепо следовать их советам, а попробует адаптировать их под себя. Например, совет «Живи одним днем» (вариация Скарлетт О'Хары — подумаю об этом завтра) сам Карнеги оговаривает, мол, о завтрашнем дне тоже думать надо, но как-то без переживаний. И такие вопросы могут найтись ко всем остальным тезисам. Да и трудно сентенции, вроде «не пилите опилки», «время лечит» и прочие выдать за авторские.

Выделю книгу как первую ласточку по теме в ещё зашоренным Советском Союзе. И, повторюсь, при критической переработке под себя, многие советы могут реально помочь, что относит книгу в плюс.

В 90-е годы эта книга пользовалась дикой популярностью на постсоветском пространстве. Народ, испытывая голод к научно-популярной психологии, глотал книги Карнеги, думая, что вот это настоящая психология и есть. Так думал и я, в то время ещё подросток.,

Но Карнеги — не психолог. Он практик. На основе личного опыта и историй других людей он рассказывал о том, как изменить себя. Он предоставлял список правил, как поступать, как делать и даже что говорить. И, признаюсь, я правила эти выписывал и учил. Ибо действительно нуждался в тех советах. При этом велосипеда автор не изобретает. Не разбираясь в глубинных причинах тех или иных проявлений личности, он даёт практические знания, которые всё-таки работают. Не всегда, не со всеми. Но раз мне тогда зашло, то думаю найдутся и другие люди, которым помогут советы Карнеги.

Автора критиковали за бездушный «американский» подход, называли метод поверхностным. С этим можно согласиться. Однако рациональное зерно в его советах есть. Иначе книга не разошлась бы по миру. И стоит признать, что «Как перестать беспокоиться и начать жить» — классика книг по саморазвитию.

Читается легко, интересно. Автор не поучает, как надо жить, а рассказывает истории реальных людей, приводит факты из своей собственной жизни.

Книга полезна хотя бы тем, что лишний раз напоминает нам известные истины, которые казалось бы хорошо знаешь, но почему-то в повседневной жизни частенько забываешь их применять