Аркадий и Борис Стругацкие «Забытый эксперимент»

Забытый эксперимент

Секретный эксперимент закончился неудачей. Мощный взрыв уничтожил всё, что могло бы дать ключ к тому, чем занимались эти люди. Район оказался заражён радиацией и на 200 километров от эпицентра был оцеплен кордоном. Но спустя 48 лет на оцепленной территории начинает происходить нечто странное — молнии бьют из земли в небо, огромные белые вспышки озаряют небо и стелется голубой туман. Автоматы возвращались ни с чем, и на разведку отправили физиков, чтобы они смогли разгадать страшную тайну забытого эксперимента...

Беловой вариант не сохранился.

Первая публикация: Знание — сила (М.). — 1959. — № 8.

Рассказ печатала газета «Комсомолец Донбасса» (28 и 29 августа 1990 г.).

— условный цикл «История будущего»

— журнал «Знание-сила 1959'8», 1959 г.

— сборник «Шесть спичек», 1960 г.

— антологию «14 racconti di fantascienza russa», 1961 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción Rusa», 1965 г.

— антологию «Fenster zur Unendlichkeit», 1974 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

— журнал «A Quien Corresponda #95», 2000 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

Шесть спичек
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Хромая судьба
Хромая судьба
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Полное собрание сочинений. Том третий. 1959

14 racconti di fantascienza russa
1961 г.
(итальянский)
Lo mejor de la ciencia ficción Rusa
1972 г.
Fenster zur Unendlichkeit
1974 г.
(немецкий)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
1986 г.
Z zewnątrz
Безпокойство
(болгарский)
Gesammelte Werke 5
(немецкий)
Maszyna życzeń i inne opowiadania

Интересный рассказ. В первую очередь тем интересен, что в тексте тут и там появляются маленькие узлы, из которых потом потянутся ввысь гениальные художественные изобретения братьев. И «жестокие чудеса» Зоны, и отравленные человеческой любознательностью страшноватые дары природы, и любимая Стругацкими недосказанность, оставляющая пространство для домысливания развязки, – все на месте.

Мне показалось, что в этом рассказе Стругацкие позволили себе высказывание о назревавшем в те годы нравственно-идеологическом споре между физиками и лириками. За команду последних тут в каком-то смысле выступает водитель танка Полесов. Он, конечно, технарь, пилотирует сложную машину и разбирается в тонкостях электроники, однако ему не хватает знаний для того, чтобы определить, с каким явлением столкнулась команда. Однако прочие члены исследовательской команды вместо разговора «на равных» подают ему (и читателю заодно) упрощенную, поверхностную картину произошедших событий.

Коллеги ни в коем случае не хотят водителя обидеть, но так уж получается, что в их мировоззрении первостепенное значение имеет сам эксперимент, в то время как Полесов (интересно, нет ли здесь переклички со знаменитым слесарем-интеллигентом Ильфа и Петрова?) искренне напуган страшными последствиями. Так возникает конфликт между ценностью научных достижений и этическими установками, через которые наука переступает, чтобы добиться желаемого.

И все-таки это ранее произведение будущих мастеров, поэтому шероховатости содержания цепляют глаз. Герои без конца практикуются в утомительной перекличке «товарищ»-«товарищ», диалоги внезапно обрываются, да и линейный сюжет как таковой отсутствует. Тем не менее прочитать «Забытый эксперимент» стоит хотя бы затем, чтобы проследить генезис литературного таланта братьев.

Наверно, одно из тех произведений, которым вдохновлялись создатели игры STALKER. Образ зоны настолько мощен и ярок, что узнаётся практически мгновенно и занимает здесь центральное место, оттеняя все остальные аспекты рассказа. Это не значит, что они плохи, просто не настолько важны. Сценаристами игры в какой-то степени даже обыграна наука, которая «противостоит» загадочной Зоне и пытается с ней совладать. Получается этакое противостояние необъяснимых загадок и мощи человеческого разума, перед которым не устоит ничего. Во всяком случае такое впечатление произвела на меня эта история.

С наступлением шестидесятых в советской фантастике стало появляться все больше и больше произведений отличных от идеологически выверенных канонов, соответствующих основам материалистического взгляда на природу сущего. До этого обнародование подобных произведений было чревато последствиями, недаром к примеру Ефремов, держал с 1943 года нетипичный «Эллинский секрет» в ящике стола. Вот и в этом рассказе мы находим понятия явно не укладывающиеся в основы диалектического материализма-энергия времени и порождаемая ею протоматерия. Сразу пахнуло глубинной философией эзотерического буддизма и «Тайной доктриной» Блаватской. Впрочем в официальной советской науке уже был талантливый ученый Николай Козырев, своими вполне материалистическими исследованиями пришедшим к выводам, явно не вписывавшимися в существующие классические теории. Выводы Козырева, намеренно или случайно нашли свое выражение в этом увлекательном рассказе.

Стругацким удалось показать атмосферу последствий техногенной катастрофы, когда радиация вызвала отвратительные мутации. Возникло какое-то тревожащее чувство прикосновения к чему-то нехорошему, когда ты совершил ужасный поступок и понимаешь, что ничего обратно вернуть нельзя. Поэтому изуродованный лось всем своим страшным видом, выразил людям немой укор:«Посмотрите во что я превратился. А ведь я ни в чем ни виноват». И пусть во взрыве не было злого умысла, печальные последствия не становятся от этого меньше. Не случайно у Полесова возникла ассоциация руин мезонного генератора с белой плесенью на слепых глазах лося.

Рассказ заканчивается очень любопытными рассуждениями о преобразовании энергии времени, все это дает ощущение уже не утверждений метафизики, а вполне законной научной гипотезы. Интересно, что если все-таки вторгнуться в область паранормального, то по имеющимся свидетельствам очевидцев хроноэффектов, нередко имело место присутствие непонятного тумана. Чувствуется, что рассказ возник не на пустом месте и поэтому чтение становится еще интереснее.

Все, конечно же, в первую очередь обратили внимание на прообраз Зоны из «Пикника». Вероятно, впервые во всей литературе вообще Зона появляется именно в этом рассказе. Это всё понятно и обсуждено в предыдущих отзывах, поэтому особо останавливаться на этом не будем.

А вот лично на меня гораздо большее впечатление произвела научно-фантастическая идея, заложенная в основу рассказа. Черпать энергию из хода времени... Будто бы этот ход — это нечто физически движимое, например, вода в реке или ветер в поле. Да, это сильно, это интересно, это оригинально. Не могу с уверенностью сказать, но мне кажется, что ничего подобного не встречал. По крайней мере — чтобы было расписано подробно и стало сюжетообразующим моментом. Думается, что приоритет в этом плане принадлежит именно АБС. Как интересно они решили знаменитую задачу научной фантастики — темпоральную тему. Если так можно выразиться — чисто с позиции матёрого хозяйственника. Если все остальные во всех остальных фантастических произведениях тратят тонны энергии на то, чтобы повернуть время вспять, чтобы осуществить путешествие во времени, то АБС — наоборот: время течёт само по себе, это одна из природных стихий, а давай-ка мы к этому бездарно расходуемому движению прикрутим колесо, пусть оно само качает энергию прямо нам в карман. Вот в этом моменте не могу удержаться от улыбочки, поскольку на ум тут же приходит Аркадий Райкин с его монологом про рационализатора.

Несмотря на то, что меня вдруг понесло в иронию, рассказ мне показался очень даже серьёзным и продуманным с научно-фантастической точки зрения. Это ранние АБС, которые ещё не уделяют столько внимания человеку, его внутреннему миру и этике взаимоотношений. Здесь пока ещё всё строго, научно, технически выверено. И это тоже очень нравится.

Рассказ о том, как смелые ученые рискуют жизнью во благо науки и прогресса. Очередная частичка «мира полудня», в котором человечество достигло наивысшего пика цивилизации, от того бросило вызов самым сложным для понимая процессам мироздания, дабы поставить их себе на службу.

В рассказе сильно выделяется атмосфера, которая больше напоминает «Пикник на обочине», а именно действующую там зону, но в данном произведении, на мой взгляд, авторы пошли немного дальше машины желаний, остановив свой мысленный взор на одной из самых необычных псевдотеорий в разделе физики.

Завораживает и интригует нагнетаемый саспенс, а так же борьба со стихией, как в том же «Страна барговых туч», где человек проявляет не дюжую смелость и волю к жизни, и все во имя высшей цели, ради будущих потомков и прогресса всей цивилизации. Весь рассказ между строк сквозит каким-то триллером: укус комара, который сильно беспокоит одного из главных героев, непонятные звуки в лесу, россказни сторожа-биолога о том, как зона влияет на окружающую среду и насколько сильно мутировали местные животные, «голубой туман», в который таки попадают главные герои, вызывающий странные покалывания по всему телу и портящий новейшую аппаратуру, проникая сквозь толстую броню, и в конце концов сам эпицентр, в котором упрятано нечто, будоражащее сознание. Все это обманчиво намекает на самые типичные и предсказуемые сюжеты в духе мистики с примесью хоррора и главного чудища в конце.

Ну а в итоге сюжет сбрасывает с себя всю эту нагнетаемую шелуху, представляя на суд читателя некую теорию о «двигателе времени» из раздела «Тау-электродинамики». Задумка, конечно же красивая, но от того слишком далекая от реальных представлений о физике на мой взгляд. Тем не менее авторы раскрывают всю суть своей идеи о том, как можно извлекать энергию из самого времени, объясняя все встреченные пугающие мистические явления на языке науки, а так же напоминая читателю, что все таки это как никак научная фантастика, а не ужастик в духе Лавкрафта.

В конце концов с помощью ученых человечество приобретает еще один мощный ресурс, еще одну мощную технологию, с помощью которой устремится еще выше в развитии — именно на этой мысли главные герои заканчивают свои приключения, оставляя читателя с чувством одухотворенности и надежды на будущее, которое хотелось бы дождаться в реальности, а не только на бумаге..

«Забытый эксперимент» примечателен тем, что в нем впервые вырисовывается образ той самой Зоны, ставшей культовой и оказавшей влияние на пост-советскую культуру как минимум (а если учесть небезызвестную игру, то и на мировую тоже), породившей огромное количество последователей, вдохновившей режиссеров, гейм-разработчиков и писателей.

Сюжет рассказа основывается на следующем фант-допущении: ученые создают на Земле и на Луне несколько экспериментальных баз, на которых тестируется «двигатель времени», позволяющий использовать течение времени в качестве источника энергии. Одна из таких баз, расположенная в Сибири, находится на территории зоны отчуждения, образовавшейся вследствие аварии на ядерной лаборатории. Туда и отправляются ученые-физики, чтобы исследовать феномен Зоны и отыскать возможные следы экспериментов с «двигателем».

Не смотря на то, что название рассказа фокусирует внимание читателя на эксперименте со временем, более живыми и запоминающимися оказались элементы повествования, формирующие образ и атмосферу Зоны, оставляющей неизгладимое впечатление.

P.S. Стоит отметить тот факт, что хотя авария на атомной электростанции была описана еще в повести «Нервы» Лестера дель Рея в 1942 году, до Стругацких никто не описывал последствия ядерной катастрофы, фокусируя внимание на аномалиях зоны отчуждения.

Один лишь эпизод с одураченными приборами измерения (впоследствии пародировавшийся в «Хищных вещах века») не даст поставить низкую оценку. Чернобыльская зона предсказана _здесь_, а отнюдь не в «Пикнике» (как пишут невежды). Персонажи на высоте. Однако, слишком уж убог сюжет «высокотехнологичная межпланетная цивилизация, кишащая профессорами, нихрена не понимает, что в том комплексе творится».

когда перечитываешь «Забытый эксперимент», то поневоле закрадывается мысль, что культовая игра «Сталкер» БЕЗ стрельбы (и вообще без посторонних), с одними только ЗАГАДОЧНЫМИ аномалиями и редкими зверями, так вот неторопливый «Сталкер», основанный прежде всего на поиске проходов, тайников и головоломках, запуске роботов-исследователей и странных механизмов «прошлой эры» в редких бункерах с важным лутом, с радиацией и синим туманом выбросов, был бы не менее популярен, чем скажем «Обитель зла» или «Сайлент хилл».

Этакая вся из себя зигота двух Великих Книг — «Улитки на склоне» и «Пикника на обочине»: проблематика Зоны или «Инакового вторжения» — заповедника мутаций, скопища непонятных чудес и непостижимых артефактов. Прямо, вот — настоящая зигота, с полным набором всех «хромосом» всей последующей развёртки сюжета, оплодотворённая творческой фантазией Тандема. Поразительное впечатление. Шикарно. Увлекательно. Фантастика как Явление Природы.

Поскольку «Улитку...» перечитываю регулярно, не реже раза в год (и, соответственно, помню уже очень близко к тексту) — впечатление ещё более глобальное: что-то вроде «неопубликованных глав» или «ранней авторской редакции».

Так что... ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, уже ощутил непередаваемую магию творчества Стругацких, ты... — выпадешь в осадок, что-то из этой оперы, по впечатлениям. Готовься

Рассказ о будущей Чернобыльской зоне отчуждения. О шалящих ученых (в Чернобыле тоже решили «пошалить» с режимом работы реактора). Правда, действительность оказалась прозаичней. Судя по указанным в рассказе уровням облучения, думаю, что чернобыльский выброс был не менее мощным. Мутации в зоне отчуждения действительно есть. Но проза в том, что это «рыжий лес», да гигантские разрастания еловой хвои (на пораженных участках хвоя существенно толще и крупнее). Никаких «филинов с той стороны», ужасных комаров и слепых лосей.

Некоторое недоумение вызывает только какое-то странно бодрое отношение к этому безобразию со стороны героев рассказа. Тут ужасаться надо, а не забрасывать зону на полвека.

«Двигатель времени» — интересная идея; жалко, что она не получила развития. По идее, если где-то что-то прибывает, то где-то что-то и отнимается, по словам Ломоносова. Качаем энергию из времени; должно что-то происходить — те же временные эффекты — ускорение, замедление и т.д. Но по сюжету — чистая энергия и больше ничего.

До некоторой степени мистическое нагнетание атмосферы читается приятно. Звуки, вопли, комары, пугающиеся киберы, голубой туман, шалящие приборы, зловещие «иголочки», зыбкое марево над руинами — отлично написано. Но — чистое развлекалово; основная идея рассказа мне непонятна. О чем он? О «двигателе времени»? О «танке высшей защиты»? Полвека процветает колония мутантов, но пока жареный петух, в виде тумана и взрывов, не клюнул — никого это не интересовало. Ни биологов, ни физиков. Мне это представляется нереальным.

Тем не менее, свой шарм, как я указал выше, рассказ имеет. Ставлю 7.

Как и предвидели физики во главе с автором монографии по тауэлектродинамике, в тайне забытого эксперимента не оказалось ничего страшного. Наоборот — великое открытие состоялось и люди скоро получат такой источник энергии, который сделает их почти равными богам.

Главная идея рассказа — надо быть оптимистами и верить в могущество науки. Авторам пришлось прибегнуть к помощи чуда, чтобы это доказать. Почему чуда? Потому, что из квазинаучной характеристики свойств голубого тумана и протоматерии, из поведения приборов в танке, из наводящих ужас ощущений членов его экипажа однозначно следует неминуемый сбой настройки магнитных ловушек, удерживающих плазму в реакторе. Выход танка из голубого тумана — чудо, а то, что руководитель экспедиции Леминг, очевидно, потерявший от радости осторожность, без всякого анализа произошедшего посылает в эпицентр другие танки с такими же двигателями — это нечто худшее, чем преступление, это ошибка. Что произойдёт, если следующий выброс энергии грянет до монтажа энергоснимающего устройства? «И поторопись, Леминг, надо упредить следующий взрыв» — говорит Беркут. Это говорит физик, он просит прислать в эпицентр больше людей, не зная, когда состоится следующий выброс, но, зная, что частота выбросов растёт. С одной стороны это противоречит здравому смыслу, но, с другой стороны, положение безвыходное, и довели ситуацию до этой стадии именно такие вот леминги.

Авторы хорошо знали, что в советской жизни всегда есть место подвигу, даже в таких ситуациях, когда подвиги противопоказаны. Сколько умных и, во всяком случае, ни в чём не виноватых погибло или стало инвалидами, исправляя ошибки дураков...Здесь многие вспомнили Чернобыль. Кто читал честную книгу Медведева «Чернобыльская тетрадь», тот знает, что эта катастрофа произошла как раз в результате такой ошибки.

Небольшой, но примечательный рассказ от ранних АБС. В основу сюжета легла одна гипотеза-концепт из числа тех, которые тогда в 50-е вызывали значительный резонанс в околонаучной среде Советского Союза. Рассказ получился довольно прямолинейным — мне, например, стало жалко, что начавшееся нагнетание атмосферы с укусами необычных комаров не получило дальнейшего развития. В ходе чтения узнал, что «Тестудо» — название танка высшей защиты из рассказа, в котором герои отправились исследовать зону отчуждения — обозначает то самое построение «черепахой» («тестудо» — с латыни «черепаха»), которое своими щитами образовывали древнеримские легионеры, для глухой защиты со всех сторон и сверху, например, в обороне или при штурме укреплений. Также запомнилась интересная (и довольно точная) деталь — в зоне с сильным гамма-излучением, которое ионизирует воздух, наблюдаются частые молнии, бьющие вверх от земли (вообще-то и при ударе обычной молнии в землю пробой заряда идет с обеих сторон, но похоже имелось в виду, что молния ветвится вверх). Впервые такое необычное явление было зафиксировано при испытании подрыва первого водородного заряда Ivy Mike на атолле Эниветок в 1952-м году — интересно насколько было возможным в Союзе, даже спустя 7 лет, человеку со стороны быть в курсе таких подробностей?

Прочел с интересом, по ходу тяжело и надолго задумался — а ведь могли бы люди внять в свое время этому рассказу (хотя бы душераздирающему описанию изуродованного лося) и быть поосмотрительнее в забавах с мирным и «немирным» атомом.

Помнится, ранее (ну десяток, другой, лет назад) при прочтении этого рассказа ощущение было простое — КЛАССНО. Но вот ведь как, избаловали нас сперва сами Стругацкие «Пикником на обочине», а затем прорва современных авторов с книжонками про всякие «зоны»... И теперь вот прочитал рассказ, и... чувствую, что чего-то нехватает. Слишком прост финал. Да что там, само наличие финала — уже не нравится )) Хочется, чтобы этот рассказ не заканчивался. Чтобы загадки Зоны изучали и изучали, как минимум с роман по объёму текста.

Это я и в шутку и всерьёз сказал. На самом деле, мне и раньше не очень нравилось, что рассказ так быстро заканчивается. Ибо ощущения Загадки, Тайны, ну просто захватывали. Очень любил этот рассказ. И сейчас перечитал с удовольствием.

Рассказ любопытен в первую очередь как литературный памятник.

Присутствуют все «родимые пятна» ранней советской фантастики — отважные самоотверженные ученые, трескучие диалоги, неотличимые друг от друга персонажи. Плюс царапающие современный глаз анахронизмы вроде пленочного фотоаппарата.

Вместе с тем — яркие описания происходящего, россыпь оригинальных научно-фантастических идей, увлекательный сюжет.

Любопытно, что к теории академика Козырева о времени, как источника энергии — фантасты обращаются и сейчас (см. Г.Л.Олди, «Пленник железной горы»).

Рассказ — как корень, основа для будущих по-настоящему отличных книг, многое выходит из него. Голубой туман из «Улитки на склоне», Зона, мутанты, опасные эксперименты ученых.

Но сам по себе он, конечно, слабоват. Бесконфликтен.

Ранний рассказ тех же АБС «Человек из Пацифиды», по-моему, уже гораздо более «стругацкий». Может быть, потому, что в нем действуют не дистиллированные правильные исследователи, а хитрющие и коррумпированные японские вояки, технические мошенники и американская военщина, диалоги остроумные, а концовка неожиданна.

Из уважения к Писателям ставлю 6.

Создается впечатление, что рассказ авторы писали именно ради невероятной зоны, возникшей после чудовищной катастрофы. Ибо сюжета, как такового практически нет, особого героизма тоже нет, какого-либо логического обоснования почему почти пятьдесят лет в зону не ходили — нет, равно и что стало с тремя другими станциями с аналогичным экспериментом за те же 50 лет — данных также нет. Да и концовка фактически является началом чего-то интересного. Вот и выходит, что главным героем здесь была зона, чем-то уж очень она привлекает и увлекает.