Роланд Грин «Волшебный туман»

Волшебный туман

Conan and the Mists of Doom

Роман, год; цикл «Конан»

Конан во главе банды афгулов пробирается через Тауран в Коф, где началась война, чтобы продать свои услуги подороже, но попадает в засаду тауранского спецназа, возглавляемого его старым знакомцем Хезалем. В обмен на свободу Конан должен помочь разобраться с Повелительницей Туманов, колдуньей, обосновавшейся в Кезанкийских горах, по чьему приказу хауранские наемники похищают для жертвоприношений крестьян с принадлежащих Хезалю земель.

© tsur

— цикл «Конан»  >  Произведения американских авторов

В. Фёдоров (1)

Убийца колдунов

Этот роман на хронологической линии Саги стоит между произведениями Р.И. Говарда «Люди Чёрного Круга», где Конан возглавляет банду афгулов, совершающих набеги на Вендию и «Ползущая тень», где он уже вернулся в Коф и поучаствовал в мятеже Альмурика... Кроме того, в романе вновь появляется один из второстепенных героев из романа «Волшебные Камни Курага».

Написан роман на удивление неплохо, особенно по сравнению с теми же «Камнями Курага», читается гораздо лучше, нет всех этих странностей и логических недочётов, как в ранних романах. На самом деле, есть, конечно, но гораздо меньше... Ну вот, например, фраза «… да поразит Кром сифилисом весь их народ!» во-первых, как-то не вяжется с образом говардовского Конана, во-вторых, сифилиса в хайборийском справочнике заболеваний нет, а в-третьих, Кром как бы не занимается распространением ЗППП в Хайбории, так? Или вот эта: «кинжал ... глубоко вонзился в песок, перерезав гадюку надвое как раз за капюшоном» — гадюка и кобра это всё-таки разные змеи... Ну, а когда Конан назначает точку сбора отряда далеко-далеко на севере, вместо того, чтобы скрыться от туранцев в Хауране, который рядом — рукой подать, это и вовсе читается странно...

Но в целом, как я уже сказал, подобных недочётов мало, а роман вполне читабельный, чтобы я мог смело его рекомендовать всем любителям Саги.

Один из трёх романов Грина (включая «Танзу» и «Камни Курага») интересных и понятных, в отличии от его «Врат зла» , «Живого ветра» и «Звёздного братства»

Рекомендуется для прочтения.