Владимир Малов «Академия «Биссектриса»»

Академия «Биссектриса»

Повесть, год

«Биссектрисой» называется академия наук 6-А класса. Школьники занимаются здесь и физикой, и химией, и биологией, и даже историей. А однажды один из академиков изобрёл Установку, которая создаёт Поле Радости.

© Ank

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1968», 1969 г.  >  Новые имена

— сборник «Академия «Биссектриса», 1982 г.

— журнал «Искатель» 1968'5», 1968 г.

Фантастика, 1968
1969 г.
Академия «Биссектриса»
1982 г.

«Искатель» № 5, сентябрь-октябрь 1968
1968 г.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2014 г.

Да, такие светлые и чистые произведения могли писать только в СССР. Просто, доходчиво и никакой политики, но каков человеческий фактор, который проходит через всю повесть и передается через восприятие ребенка. Установка Всемирной Радости, каков замысел. И как точно передано состояние школьников, сами были такими и в отличие от сегодняшних и в правду мечтали стать астронами, комонавтами и физиками, а не брокерами и маркетолагами. И верили в коммунизм и светлое будущее, в этакую стадию Всемирной Радости. И пусть этого никогда не будет, но жизнь мы прожили не зря, каждый на своем месте.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2007 г.

Умилил эпизод, когда они встретили заплаканного негритенка. Советский школьник, естественно, плакать не имел причин. И почему они сразу не бросились помогать страдальцу?