Николай Черкашин «Сон Зои Монроз»

Что манеру поведения инженера Гарина, кого-то нам очень напоминает, намёки в этой статье есть. А вот, кто был прототипом в инженерном изобретении гиперболоида. Но, основное и это вынесено в заголовок, существовал ли прототип Зои Монроз и автор статьи отправившись на поиски по известным адресам находит свидетельства о прототипах героев романа.

© SAG

Опубликовано в журнале «Т-М», №11-12 1998 г.

Техника - молодёжи № 11-12 1998

Честно говоря, читая статью так и хотелось найти те страницы где Толстой описывает свою героиню и которые Черкашин цитирует. Но, надо ли..? Ведь главное и самое интересное в том, почему автор занялся поисками прототипов героев романа и в особенности Зои Монроз. Его поиски увенчались успехом, да нашлась. Но самое удивительное в этой истории, это сходство фамилий прототипа и актрисы сыгравшей роль. Но, была ли она такой же по характеру и поступкам. Оказывается, наоборот, Зоя Морозова, впоследствии Терентьева, благодаря Алексею Толстому и подарившая героине романа часть своей биографии и внешнего облика, мало походила на авантюристку, белогвардейку и хищницу. Да, дом на Шоссейной, 53 многое рассказал Н. Черкашину о персонажах и мотивах создания произведения, но конечно больше всего одна из старейших его обитателей Нина Николаевна Терентьева.

Вторая часть статьи посвящена поискам автора о судьбе царскосельского физика Аполлона Аркадьевича Цимлянского, который по мнению некоторых краеведов и является прототипом инженера Гарина, в научно-техническом отношении изобретателя и учёного. А вот, в отношении характера, манер поведения и поступков, долго искать прототипов автору не понадобилось.

Цитирую: «Острая бородка, быстрые движения, стремление к мировому господству и полная беспринципность на этом пути. Кража чужих идей, беспардонная демагогия..», как утверждает автор, это типичный… представитель советского правительства, а какой? Пусть каждый решает сам. И одна из причин такого решения, как такое описание и «… как же ему (автору)простили…».

Но, и тут согласимся с автором статьи, не надо фантазировать, не имея точных фактов и свидетельств.