Димфна Кьюсак «Жаркое лето в Берлине»

Жаркое лето в Берлине

Heatwave in Berlin

Включенный в книгу роман австралийской писательницы Димфны Кьюсак носит антифашистский характер. Героиня «Жаркого лета в Берлине», молодая австралийка, приезжает в Западный Берлин, чтобы познакомиться с семьей своего мужа, немца, и сталкивается с бывшими нацистами, которые скрывают свое преступное прошлое.

— журнал «Роман-газета, 1963, № 18», 1963 г.

Жаркое лето в Берлине
1964 г.

Роман-газета № 18, сентябрь 1963 г.
1963 г.

Есть книги, напоминающие удар молнии. «Жаркое лето в Берлине» именно такая книга с первой строки и до финала.

Если бы автор написала только этот роман и тогда она бы вошла в историю мировой литературы за умение видеть, мыслить и предупреждать об опасности нацизма и неонацизма.

Сюжет романа прост. В конце 1950-х годов милая и аполитичная австралийка Джой с мужем-немцем и малолетней дочерью отправляется на родину мужа. И ей невдомек, с чего тот не хотел возвращаться домой, почему не взял с собой младшую дочь и почему ее старый учитель музыки, тоже, кстати, немец, отшатнулся, когда услышал фамилию ее мужа?

Она узнает все и это станет для нее потрясением. Нацизм, вполне себе живой. Люди, ничего не забывшие и мечтающие о реванше...

Роман был написан 61 год назад, а 60 лет назад был переведен на русский язык. В те времена австралийские критики не приняли роман всерьез, мол, не может же такого быть, но роман до сих пор не утратил актуальность. И потому — читайте!

И еще — интересный факт! — некогда Д. Кьюсак отказалась принять Орден Британской империи.