Юрий Арабов «Дни затмения»

Дни затмения

Киносценарий, (не опубликовано)

Киносценарий, первоначально написанный братьями Стругацкими в соавторстве с Петром Кадочниковым, был существенно переработан (фактически полностью переписан) Ю. Арабовым по просьбе режиссёра А. Сокурова.

При участии Аркадия Стругацкого, Бориса Стругацкого, Петра Кадочникова по мотивам повести братьев Стругацких «За миллиард лет до конца света».

Фрагмент интервью Ю. Арабова:

Сценарий, написанный Стругацкими и Петром Кадочниковым, долгое время лежал на «Ленфильме». Я уже не помню, то ли Петр сам хотел его снимать, то ли он был только соавтором, а режиссера не было... А потом он погиб...

Александр Сокуров вообще очень осторожно относится к фантастическому элементу, и в этой картине происходила, я бы сказал, борьба с фантастикой. В повести «За миллиард лет до конца света», которая легла в основу сценария, гениальный сюжет! О том, как что-то в природе, в космосе препятствует интеллектуальной деятельности человека и ставит ему планку. В первом варианте сценария так и было: ученый делает открытие, но кто-то или что-то бьет его по рукам. Режиссер приступил к съемкам и вдруг понял, что не хочет снимать этот сюжет, а желает рассказать о том, как социальная и культурная жизнь бьет человека по рукам. Не космический закон, а вот эта социальная и культурная жизнь ставит запреты, потому что ты не такой, как другие, потому что ты более тонкий человек, чем другие, и они, эти другие, тебя уничтожают... Близкий сюжет, но иной. Для такого поворота мне пришлось прекрасную повесть Стругацких «перелопатить».

Является сценарием для фильма:

«Дни затмения» 1989, СССР, реж: Александр Сокуров