Александр Горбовский «Четырнадцать тысячелетий назад [История древнего мира]»

Четырнадцать тысячелетий назад [История древнего мира]

Статья, год

У многих народов, разделенных огромными расстояниями, бескрайними океанами, есть что-то общее в религии, быте, традициях, даже в языке. Значит, в далекие времена между ними существовала связь. А что произошло потом? У многих народов есть предания о страшной катастрофе, произошедшей на нашей планете. Тогда и оборвались связи между народами. Из преданий древнейшей истории и археологических находок рождаются гипотезы о прошлом человечества.

© Nina

Очерк.

Мир приключений
1963 г.
Четырнадцать тысячелетий назад. Судьба предвидений Жюля Верна
1972 г.

Эффектная вещица. На 60 страницах приведено столько нового и необычного из истории Земли и человечества, что хватило бы на добрый десяток монографий. Только что-то с 1963 года — года издания этого произведения, ни одной такой монографии так и не появилось. Да и вообще ничего похожего.... А это значит, что не надо относиться к сему творению серьезнее, чем к неким, не до конца обоснованным гипотезам.

Но прочитать стоит. И потому, что это действительно интересно, и потому, что вся эта информация о катастрофе, постигшей нашу планету более десяти тысячелетий назад, вполне может оказаться и правдой. Ведь откуда-то все эти истории об Атлантиде, всемирном потопе, тайных знаниях и проч. взялись. Тем более, что автор тут и там приводит великое множество ссылок на древние тексты, мифы и легенды практически всех народов мира.

Впервые читал в сборнике «Мир приключений» еще подростком. В то время книга Горбовского произвела на меня сильное впечатление. На меня просто обрушилась лавина загадочных и малоизвестных фактов, находившихся вне поля зрения официальной исторической науки. Умело объединив различную информацию — от древних календарей и забытых легенд до находок загадочных артефактов, автор выстроил весьма стройную концепцию, согласно которой около 14 тысяч лет назад действительно произошел всемирный потоп, уничтоживший многие высокоразвитые цивилизации. Прочитав эту книгу еще раз гораздо позже я убедился, что многие приведенные факты автор никак не подтверждает, а в его рассуждениях есть определенные натяжки. И все же книга весьма интересна. Я думаю, многие читатели изрядно призадумаются над приведенными в ней фактами и концепциями.