Анатолий Жаренов «Парадокс Великого Пта»

Парадокс Великого Пта

Другие названия: Парадокс Великого Пта, или Экскурсия в прошлое, битком набитая загадками, размышлениями и предположениями о том, что было, когда

Повесть Анатолия Жаренова «Парадокс великого Пта» (1970), представляет собой любопытную комбинацию авантюрно-приключенческой, детективной, сатирической и естественнонаучной фантастики (и отчасти пародии на указанные поджанры), не свободной от штампов, но написанной живо и увлекательно (в духе «красного Пинкертона» 1920-х гг.). Сюжет строится вокруг идеи цикличности истории: перед лицом неминуемой глобальной катастрофы группа ученых, представителей высокоразумной цивилизации «кошколюдей», якобы существовавшей на Земле в допотопные времена, строит машину времени, чтобы передать знания наследникам – нашей цивилизации.

© OZON.ru

Полное название повести: «Парадокс Великого Пта, или Экскурсия в прошлое, битком набитая загадками, размышлениями и предположениями о том, что было, когда вроде бы ничего не было».

Так же: А. Жаренов. Парадокс Великого Пта: Отрывок //Брянский комсомолец, 1990, № 29, 15 июля;

Так же на эстонском:Žarenov, A. Suure Pta paradoks. [Fantastiline detektiivromaan.] Leninlik Lipp, 1971. 1.— 2., 5.-8, 12.— 15., 19.— 23., 26.-29. okt. — Järgneb. (на эстонском языке).

— антологию «Серебряное время», 2006 г.

Активный словарный запас: средний (2773 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что близко к среднему (37%)

Парадокс Великого Пта
1970 г.
Парадокс великого Пта
Серебряное время

Das Paradox des Großen Pta
1975 г.
(немецкий)

Когда писатель-детективщик обращается к фантастике — мождет получиться всё, что угодно. Неизменным будет одно: закрученный сюжет из множества линий. Первая попытка А.Жаренова содержит кроме того вполне достойные фантастические идеи и чётко очерченные персонажи.

Действие повести бросает нас то в южноамериканскую сельву, то в импортный мегаполис, то на глухую российскую окраину, а оттуда — в бездну веков, на берега Гондваны. Диапазон персонажей тоже впечатляет — от беглых военных преступников до обычных российских алкашей. И, конечно же, тут есть мудрые следователи и прозорливые советские учёные, которые и раскроют все загадки.

Следует отметить, что повесть была написана в 1970-м году, когда у нас в стране не печатали ни Берроуза, ни Деникена, а г-н Ажажа еще не наводнил страну своими лекциями об НЛО. Как на таком скудном информационном пайке родилась эта история, полная «нездоровых сенсаций»?

Неплохой образчик детективно-приключенческо-фантастического жанра. Читается легко, увлекательно, местами узнаваемо, поскольку временами действие переносится в эзкотические места на нашей планете. Без претензий на глубокомыслие, разоблачительность или там какую-нибудь сатиру. Добротная повесть, написанная хорошим языком и оставляющая хорошее впечатление.

Добротный, крепко сбитый роман с отлично закрученным сюжетом и яркими героями. Идеологии совсем чуть-чуть и вполне здраво. Первый раз читал в детстве — потом в темноте мерещились фиолетовые обезьяны и всё казалось, что сам превращаюсь. Когда перечитал, впечатление нисколько не испортилось. Ну и, конечно, милый, добрый дух шестидесятников.