Эндрю Бальфур «Удар шпаги»

Удар шпаги

By Stroke of Sword

Другие названия: Ударом шпаги

Джереми Клефан, по прозвищу Коротышка, во время кораблекрушения спас некоего французского дворянина. Странный француз принимается обучать Клефана искусству фехтования. Однако появился другой незнакомец, который убил француза и скрылся, прихватив с собой какой-то маленький сундучок. Преследуя его, Джереми познакомился со знаменитым пиратом Фрэнсисом Дрейком, попал на пиратский корабль и не только узнал, что же хранилось в том загадочном сундучке, но и нашел свою любовь...

— сборник «Удар шпаги. Знак черепа», 2020 г.

Удар шпаги
Ударом шпаги

Удар шпаги. Знак черепа
Золотой путь

Школьный учитель Джереми Клефан по прозвищу «Коротышка», шотландец до мозга костей, однажды спас французского дворянина де Кьюзака, потерпевшего кораблекрушение. Тот селится на северном берегу Ферта. Между ним и Джереми завязывается дружба. Ко всему прочему де Кьюзак начинает обучать Коротышку фехтовальному искусству.

Когда француз заявляет, что собирается покинуть эти края, Джереми задумывается над тем, по какой причине де Кьюзак вообще так долго прожил в гордом одиночестве на берегу? Навряд ли он надеялся, что кроме него спасся кто-то ещё. Быть может на корабле были сокровища? Это по крайней мере объясняет, почему Коротышка застал его голым на рифе в страшный ветреный день!

Клефан не стал доискиваться правды. У де Кьюзака были веские причины не только находиться на этом берегу более двух месяцев, но и скрывать своё присутствие здесь. Когда прямо на глазах Джереми француза убили и забрали принадлежащий тому небольшой сундучок, Коротышка понял, насколько он был прав.

Конечно, этот роман заслуживает высшего балла.

Одно из самых динамичных приключенческих произведений, которое мне когда-либо приходилось читать. Сколько событий, сколько опасностей! Бальфур не изобрёл что-то новое, он выступил в роли очень умелого повара, который в нужных пропорциях смешал всё, о чём писали до него признанные мастера жанра. Тут вам и Стивенсон, и Хаггард (поиски сокровищ Мёртвой головы), и Коллинвуд (испанская инквизиция). Сумасшедшая динамика и экзотический антураж напомнили мне романы Эмилио Сальгари. Увлекательный сюжет, легкий слог, отличные персонажи, много юмора. Особенно хочется выделить образ маленького рыцаря сэра Джаспера Лавдея, пожалуй, самого яркого героя «Удара шпаги».

Коротко говоря, роман Бальфура — каскад удивительных приключений, настоящий подарок всем любителям жанра. Если бы эта книга попалась мне в подростковом возрасте, представляю, какую бурю эмоций я бы пережил, во много раз сильнее, чем сейчас. Но даже теперь, почти разменяв четвёртый десяток, я получил от книги огромное удовольствие. Рекомендую!