Александр Куприн «Воля»

Воля

В группе из восьми человек, где один был учителем, а остальные его учениками, однажды возник вопрос о человеческой воле, которую можно передавать в пространство. Учитель утверждал, что можно передать свою волю даже мёртвому человеку, и в качестве опыта он предлагает всем пройти в соседнюю комнату, где как раз отпевают покойного.

Публикация — «Огонек», 1916, № 52 (илл. В. Сварога).

Жидкое солнце

Кольцо Сатурна. Фантастика Серебряного века. Том XIII

Немного меня замучила совесть. Я человек впечатлительный и, когда меня пугают страшилками, люблю. Но, тем не менее, психологические приемы в таких рассказах мне находить тоже интересно. И высокую оценку подобным мистическим произведениям я не ставлю из принципа: каким бы посыл не был, строится он на обмане читателя шарлатанскими методами. А Куприн писать действительно умеет. И рассказ, который мы не слышали, о том, чего мы не видели, — преподносится, как увиденное героем своими глазами. Это история о человеке, поглощенном идеей. По-настоящему психологическая литература. И то, что для меня этот рассказ не выйдет из рамок «историй о таинственном», мне даже самому жаль.

Пустой рассказик, какого не ждёшь от Куприна. Удивительно, что мертвец вообще ответил на прочитанную ему телеграмму. Я надеялся, что ответ будет другим.