Уильям Ле Кье «Око Иштар»

Око Иштар

The Eye of Istar; a Romance of the Land of No Return

Око Иштар

Очередная попытка Уильяма Лё Кё сыграть на чужом поле закончилась его поражением (ИМХО).

Мимо «Око Иштар» я не мог пройти. Истории о древних государствах Междуречья и древнего Египта всегда были источником моего повышенного внимания. Но если Египту посвящено достаточно много произведений художественной литературы, то тому же Вавилону… даже не знаю сколько их. В качестве примера я могу привести только «Владычицу Зари» и «Валтасара» Хаггарда.

Поэтому на этот роман я возлагал большие надежды, но они не оправдались.

Книга понравилась меньше, чем предыдущая работа Лё Кё «Великая Белая королева».

Задумка хорошая: спасенный на поле боя дочерью султана Отмана Азалой Зафар-Бен А`Зиз обнаруживает, что их связывает таинственный символ на груди, своего род тавро – две переплетенные между собой змеи. Чтобы узнать значение символа молодой человек должен отправиться в опасное путешествие, почти мифическое, о котором только и ходят легенды – в Землю, из которой нет возврата…

Как я понял, в этих самых Землях и было это самое пресловутое Око Иштар. Но как долго пришлось до него добираться – 345 страниц (из 470 возможных)!

Да, на пути немало трудностей пришлось пройти Зафару и карлику Тиамо, поверенному Азалы, но следить за их перемещениями, в поисках входа в затерянные земли было не так уж и интересно. Я все ждал, когда же Зафар наконец-то доберется до места, где будет раскрыто значение символа, выжженного у него на груди.

Добрался, со скрипом, но добрался. Но как же это было долго!

Финал оказался еще проще.

По-хорошему, в этой кампании предпринятой Зафаром, итогом которой могла быть его гибель, не было и смысла. Те, кто прочитают книгу и узнают о символах – все поймут. Видимо автору хотелось возвысить Зафара, возвести его в высший ранг, нежели тот, который он имел — обыкновенный дервиш, влюбленный в дочь султана.

Внимания заслуживает заключительная часть (очень небольшая), где сценой действия выступает затерянный мир, придуманный Лё Кё.

Постарайся он развить действие в этот самом затерянном мире (а не до него), пожалуй, эффект, а равно и восприятие, были бы другими.

Итог: 7 из 10.

Но надеюсь, что любопытный читатель, который все же возьмет книгу в руки найдет для себя больше плюсов, чем нашел в ней я.