Салли Анн Пипи «Год Крокодила»

Год Крокодила

Year of the Crocodile

Профессор Анго с помощью синтезированного им вещества, воленина, выводит породу разумных крокодилов. Крокодилы используются в качестве рабочей силы, заменяют механизмы и средства передвижения, — и в забытой всеми Пагинии наступает благоденствие. Однако ни единогласно избранный вождем возрожденной страны Анго, ни сотрудники его лаборатории не застрахованы от ошибок.

Papua New Guinea Writing 17 /1975

— антологию «Скальпель Оккама», 1985 г.

— антологию «Погоня», 1987 г.

— антологию «Рай земной», 1990 г.

Р. Рыбкин (3)

Скальпель Оккама
1985 г.
Погоня
Рай земной

О литературных достоинствах рассказа литератора (литераторши?) из Папуа-Новой Гвинеи не говорю — нет их, да и рассказик слишком маленький, чтобы выискивать в нем филологические изыски.

Можно характеризовать «Год крокодила» как рассказ-шутку — если бы не отчетливое чувство беспокойства, возникающее после его прочтения.

В некоей, судя по всему, тихоокеанской стране Пагинии к 2525 году наконец заканчивается нефть. Иностранцы спешно эвакуируются, а обленившиеся и разжиревшие пагинийцы во всем полагаются на правительство. Центральная власть же бессильна, и в итоге вынуждена даровать диктаторские полномочия профессору, обеспечившему выживание страны с помощью выращенных им суперкрокодилов.

Но целиком полагаться на крокодилов, как ранее на нефть, оказывается слишком опасно — и для Пагинии и для остального мира...